Перейти к основному содержанию

«Одесса может превратиться в Венецию», —

утверждают ведущие одесские ученые
30 июля, 00:00

Одесса вся стоит на лессовидном суглинке, который находится под поверхностным слоем почвы, и она была обводнена уже в 1968 году. Сегодня в некоторых районах города грунтовые воды уже вышли на поверхность земли (1-я станция Черноморской дороги, поселок Большевик, Ленпоселок, ул. Степная) или находятся на глубине двух-трех метров от поверхности (весь поселок Котовского). И с каждым годом подземные воды поднимаются все выше и выше.

С чем это связано? С утечкой из водопроводных и канализационных труб, теплотрассы, с отсутствием ливневой канализации, а в большей мере — с тем, что строители не учитывают природные закономерности, неправильно планируют строительные работы. Профессор кафедры инженерной геологии Одесского госуниверситета, доктор геолого-минералогических наук И.Зелинский считает, что даже если бы в Одессе не построили водопровод, то уровень воды в почве все равно поднялся бы. Взять простой пример. В районе поселка Котовского подземные воды до 1973 года, то есть с начала застройки этой зоны, находились на глубине 15 метров, с 1980 года — уже на глубине 2,5—3 метров. В результате уровень грунтовой воды поднялся, превращая лессовидный суглинок в жижицу. Дома стали садиться. В Одессе ситуация усугубляется тем, что она находится на подземных пустотах. Более ста лет назад, сооружая дома из ракушечника, добытого на месте своих строительных участков, одесситы и не подозревали, что готовят для потомков западню. На месте добычи камня появлялись катакомбы (искусственные подземные пустоты), разные по глубине и направлениям. Их протяженность — около 15 километров. Не меньшую опасность таят в себе заброшенные подвалы глубиной до 15 метров, расположенные под старыми домами. В этих древних хранилищах тоже скапливаются подземные воды, из-за чего оседают дома. Так, провалился на один этаж дом №35 на улице Преображенской, угловой дом на перекрестке Большой Арнаутской и Осипова, другие сооружения. Еще одним неприятным сюрпризом стали подземные пустоты природного происхождения. Образовываются они так: грунтовые воды вымывают в известняке пещеры огромных размеров.

Ситуацию усугубляет то, что подъем грунтовых вод повышает сейсмичность. Землетрясение в той же Румынии может обернуться для Одессы целой трагедией. Вот что считает Игорь Зелинский:

— Землетрясение со стороны Румынии интенсивностью пять баллов может вызвать колебания в шесть баллов и более на территории, где грунтовые воды находятся на глубине пять метров от поверхности. А в Одессе практически во всех местах наблюдается уровень подземной воды до трех-пяти метров. Так что мы постепенно превращаемся в сейсмически опасный город, который может разрушиться от сильного землетрясения в Румынии.

Начальник городского управления инженерной защиты Валерий Донцов рассказал, что еще в 70-е годы была разработана схема водопонижения. И сейчас по этой схеме бурят скважины и отбрасывают воду в более глубокий слой почвы — известняк. Но такие скважины — не панацея.

И.Зелинский считает, что уже давно пора создать службу инженерно-геологического мониторинга, которая разрабатывала бы карту коммуникаций, изучала состояние жилых домов, сейсмичность. Но на такую карту и на методику исследования нужны деньги. И это еще не все. Ученые кафедры инженерной геологии ОГУ (В.Черкез, А.Ханонкин, И.Зелинский) утверждают, что из-за специфических геологических процессов ежегодно на пять миллиметров поднимается уровень воды в море. За время существования Одессы то есть всего за 200 лет, море забрало у суши 700 га земли. По мнению ученых, приблизительно через пять тысяч лет земля уйдет под воду. И город превратится в Венецию с единственным видом транспорта — гондолами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать