Отечественное ТВ: украинское без украинского?
В «Дне» от 25 июня с интересом прочитал ответы экспертов на вопрос газеты: какой украинский телевизионный продукт смог бы должным образом представлять Украину на европейском медиарынке?
Во-первых, как мне кажется, это должен быть продукт, который интересен самим украинцам.
Во-вторых, это, безусловно, должен быть национальный продукт, потому что людям интересно знать особенности других народов, знать все богатство красок, которые есть в мире. Потому что мир интересен тем, что в нем есть многие цветы, а если посадить на земле цветы только одного вида, то мир станет бедным. Я соглашаюсь с Евгенией Сохацкой, что наше телевидение не показало ни для своего народа, ни для других: ни памятников древности — Чигирин, Хотин, Батурин и др.; ни наших замков, которые есть в Западной Украине; ни наших церквей. На мой взгляд, недостаточно предлагает наше телевидение и украинскую песню, музыку, танцы различных регионов; недостаточно представлен присущий нашему народу юмор. Мы не показываем нашу прекрасную фауну и флору. Были интересные украинские передачи об охоте («Ни пуха ни пера!»), хотя выходили они в неудобное время.
Мало, на мой взгляд, прямого эфира, тем более — с предоставлением зрителям возможности ставить вопросы гостям в студии. Даже правовой всеобуч не привлекает, потому что у россиян он более эффективный и интересный, например, передача «Час суда» (телеканал Ren- TV), где за час проанализируют три судебных дела от начала до конца.
Я соглашаюсь и с Ольгой Балакиревой, что нужно больше освещать сегодняшний день страны, в том числе традиции, культуру, ментальность народа, особенности языка.
Выпуск газеты №:
№128, (2004)Section
Общество