Перейти к основному содержанию

Партнерство на новых принципах

11 августа, 00:00

У №128 «Дня» опубликована статья Дмитрия Кублицкого «Является ли Украина «неперспективной» для Евросоюза?»

Автор пишет, что Франция и Германия считают политически нецелесообразным прием Украины в ЕС, «чтобы не вызвать у России чувство изоляции». Думаю, это предлог. И их понять можно. Кому нужен конкурент, пусть даже только поставщик сельскохозяйственной продукции, страна, у которой «прозрачные» границы, через которые проходят сотни тысяч нелегальных мигрантов, в том числе преступники, страна с нищим народом и миллионами безработных.

Такой политике Запада содействует и нерешительная политика наших властей. Нужно определиться и ясно высказаться: «Украина идет в Европу», «Украина стремится в НАТО». А куда ей идти и куда стремиться? Больше некуда. В эти организации стремится и Россия. Ей тоже больше некуда идти, ибо Китай, как сказал депутат Госдумы Борис Немцов, имеет около полутора миллиарда населения, а в Сибири 20 миллионов (а по прогнозам «Московских новостей», через 10 лет там будет 8—10 миллионов). Так что два пути: либо дать возможность заселить Сибирь Китаю, либо дать возможность ЕС осваивать Сибирь вместе с Россией. Но для того, чтобы Украине поверили, что она действительно стремится в Европу, нужно, как предлагает автор, выйти из СНГ, который уже сыграл свою роль, не допустив войны, как в Югославии. СНГ никому не нужен, кроме лиц, работающих в его аппарате и мечтателей о реставрации империи, что абсолютно невозможно по многим причинам, и не нужен даже России — дай Бог ей накормить и обогреть своих людей, не дать распасться стране и хотя бы замедлить вымирание народа.

Выход из СНГ не мешает Украине иметь дружественные, партнерские отношения с Россией и другими государствами. Если Украина хочет, чтобы визовый режим с Западом был мягче, ей необходимо самой ввести визовый режим для приграничных областей России и Беларуси. Нужно Верховной Раде до Нового года принять закон о введении визового режима и более строгий и действенный закон по нелегальным мигрантам. Только сделав что-то сами, мы можем ожидать более либерального визового режима с Западом.

Вообще Украине нужна более сильная власть и более решительная политика с опорой на внутренние силы. Даже незначительные шаги властей дают результаты. Нужна большая прозрачность в работе властей, регулярное их общение с народом.

Нужно менять и информационную политику, которая ориентирована в значительной степени на империю. Мы принимаем несколько телеканалов из Москвы, а почему не иметь по обмену один телеканал польский? Язык понятен, если послушать его несколько дней. А почему не иметь хотя бы один канал из Западной Европы — тоже по обмену, с переводом на украинский язык. Сколько можно находиться, по сути, в закрытом информационном пространстве в независимой стране? И когда уже МИД, патриотические СМИ будут оперативно реагировать на постоянные антиукраинские высказывания из Москвы? Как пишет в №128 «Дня» Виктор Замятин, МИД Украины дал России возможность провести «шквал сюжетов из Львова по российским телеканалам, в которых не проявилось ни одного желания российских коллег хотя бы элементарно разобраться в ситуации». А почему МИД, Верховная Рада, патриотические СМИ не требуют для украинцев России прав на национальные школы, вузы, СМИ?

Александр Майданнык прав, что спекуляция по «защите русского языка, культуры в Украине» не имеет успеха, что карта бита. Но бита она не МИД Украины, а самими русским и украинским народами: они прекрасно понимают друг друга, мирно живут, в том числе и в смешанных браках, вместе работают в шахте и поле. Так что потуги поссорить русских с украинцами в Украине тщетны, напрасная трата сил и средств. А, по сути, эти потуги не в национальных интересах и русского народа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать