Перейти к основному содержанию

«Помощник для учителя истории»

В Винницкой области будут говорить о возникновении Ямпольской республики
26 сентября, 11:52

В небольшом городке Ямполь, что на границе с Молдовой, состоится I научно-краеведческая конференция, которая объединит почти сотню ведущих ученых и краеведов из разных уголков Украины. В течение двух дней, 28-29 сентября, они будут рассматривать вопросы, посвященные историческим событиям Ямпольщины в основном конца XIX - начала ХХ в. Отдельным блоком вынесены вопросы «Ямпольская республика - яркая страница Украинской революции» и «Освободительная борьба 1919-1920 годов». Немало докладов будут посвящены региональной топонимике, религиозной и художественной жизни, народным промыслам и ремеслам. Как говорит начальник отдела культуры и туризма Ямпольского РГА Виктор Замышляев, все подготовленные материалы конференции собраны в сборник научных статей. Его бесплатно раздадут по школам и библиотекам района.

«Весной этого года мы разослали по всем высшим учебным заведениям письмо с информацией о том, что планируем проводить первую научно-краеведческую конференцию, посвященную истории Ямпольщины. Подобное объявление разместили и на сайте администрации. Отдельных тем не определяли, просто прописали периоды, которые достойны исследования, - от Триполья до современности. Так получилось, что большинство научных статей были посвящены освободительной борьбе 1919-1920 годов. К исследованиям подключились и местные краеведы, которые на конференции представят интересные находки о происхождении названий сел и поселков Ямпольского района, - комментирует Виктор Замышляев. - Главная цель конференции - глубже изучить историю родного края и собрать все материалы в сборник, который станет помощником для учителя, прежде всего истории. В книге они почерпнут дополнительную информацию не только о прошлом родного края, но и почему, например, Ратуш называется Ратушем, а Русава - Русавой. Надеемся, что это хоть и первая, но точно не последняя научно-краеведческая конференция в Ямполе. В следующем году планируем дополнить ее зрелищным событием - реконструкцией боя под Писаревкой 1919 года, в рамках празднования столетия Украинской революции, неотъемлемой частью которой стало освободительное движение на Ямпольщине».

На фото: памятник казакам Ямпольской республики в селе Должок (Кетросы)

В условиях оккупации территории УНР Ямпольская республика стала своеобразным феноменом. Она была основана на принципах военного самоуправления с признанием политического руководства правительства УНР (в том числе в изгнании). Ее «отцом» считается полковник Семен Ильницкий, который в конце декабря 1918 года вместе с сотниками Иваном Косаковским и Семеном Карачковским создали в Кетросах (ныне село Должок) воинское подразделение - Марковскую сотню в составе почти тысячи человек. В начале 1919 года курень состоял из пехоты, конницы, пушечного отдела и полевой жандармерии, и казаки давали жесткий бой большевистским отрядам. В феврале 1919 года контролируемая территория охватывала земли от Ямполя до Тыврова, Жмеринки, Вапнярки, Крыжополя, Рудницы, северных районов Одесской области и современной самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики. В 1920 году основатели и большинство сотников Марковской Сечи погибли в боях. Но большинство воинов Семена Ильницкого противостояли советской власти до 1925 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать