Перейти к основному содержанию

Право на труд и... одиночество

Будет ли в Киеве мини-общежитие для людей, имеющих особые потребности?
27 февраля, 00:00
«День» (№ 223 за 2001 г.) уже рассказывал о создании Центра помощь семьям, которые воспитывают умственно отсталых инвалидов. И вот общественная организация «Джерела», объединяющая родителей инвалидов города Киева, выступила с инициативой создания экспериментальных мини-общежитий для умственно отсталых инвалидов и дневного центра для инвалидов с глубокой умственной отсталостью. Создание этих заведений запланировано городской комплексной программой «Забота» Киевской городской государственной администрации на 2001 — 2005 годы.

Но, как указывает председатель правления Благотворительного общества «Джерела» Раиса Кравченко, хотя городская власть и прилагает значительные усилия для помощи инвалидам со сниженным интеллектом, открытым остается вопрос их дезадаптации в обществе. Необходимо внедрить систему мероприятий и схем поддержки, которые бы сопровождали инвалида на протяжении всей жизни и готовили бы его к взрослой жизни. В том случае, когда состояние инвалида исключает возможность самостоятельного проживания, следует обеспечить надлежащий уровень ухода в небольшом заведении, где инвалиды будут проживать рядом с обычными людьми и продолжать жизнь, максимально приближенную к жизни их здоровых ровесников.

Такие заведения должны стать составляющей сети, комплексные услуги которой обеспечат удовлетворение всех потребностей людей со сниженным интеллектом. Среди базовых потребностей — еда, сон, работа, жилье, защита имущественных интересов и тому подобное. У среднестатистического украинского читателя слова «жилье для умственно отсталого инвалида» вызывают однозначную ассоциацию — «интернат». Однако в западных, так называемых развитых странах, жилье для инвалида имеет незначительные отличия от того, где проживает его здоровый ровесник. Ребенок — в родительской семье, молодежь — вступает в брак, пытается заработать на собственное жилье, пока учится и становится на ноги — живет в общежитии. Следовательно, для молодых умственно отсталых инвалидов во всех цивилизованных странах существует система домов группового проживания, специальных квартир для проживания и ухода — мини-общежитий. Практика организации мини-общежитий в бывших советских республиках доказывает, что их содержание в перерасчете на одного жителя стоит приблизительно столько же, сколько содержание интерната. Однако качество жизни инвалида значительно возрастает: он сам решает свои повседневные проблемы (выбирает себе друзей, еду, одежду, решает, когда ему лечь спать, а когда — встать утром), имеет возможность уединиться, сам выполняет домашнюю работу с помощью социального работника. Кроме того, на Западе действуют программы планирования взрослой жизни: родители юноши или девушки со сниженным интеллектом, которым исполняется 15 — 16 лет, получают от участкового социального работника предложение о встрече для планирования будущего после школьного обучения, которое продолжается приблизительно до 21 года возраста, а также определения места самостоятельного проживания. Кстати, в этой встрече обязательно участвует сам инвалид и именно его выслушивают первым.

У нас только определенную часть выпускников школ для умственно отсталых зачисляют в заведения системы профессионального обучения. Те же дети, у которых диагноз — глубокая умственная отсталость, должны, начиная с достаточно раннего возраста, состоять на полном государственном содержании и получать уход в интернатах системы социальной защиты.

За границей, по желанию родителей и инвалида, его могут поставить на очередь в групповой дом, дневной центр, трудовой центр, мастерскую, пытаются найти работу на обычном предприятии. Большое внимание там уделяется организации досуга таких детей, однако это случается при условии, когда денежной государственной помощи хватает на удовлетворение базовых потребностей.

У нас проблемы возникают уже на этапе планирования взрослой жизни молодого человека со сниженным интеллектом. В полном объеме не разработана система разноплановой помощи в заведениях по месту жительства — и это в столице. То что уж говорить о регионах! Безусловно, есть и положительное. За последние годы было положено начало работе сети реабилитационных центров социальных служб, которые частично выполняют функции агентств дневного ухода, много предоставляется консультативной, методической помощи, иногда — материальной.

Возможность получать небольшую помощь от отдельных государственных и негосударственных заведений есть, убеждена Раиса Ивановна: можно стать клиентом банка одежды и раз в год получать небольшую помощь от нескольких фондов, договориться о посещении культурных мероприятий — культпоходов, огоньков, экскурсий, посещать творческие занятия несколько раз в неделю, получать, если это надо, бесплатные консультации специалистов.

Еще один важный вопрос — отношение общества к людям с диагнозом умственная отсталость (не как к патологическому субъекту, а в первую очередь — как к личности). На Западе не существует такого термина, как «умственно отсталый» в повседневном применении. Детей называют «особыми». У нас же этот диагноз звучит, скорее, как приговор, как клеймо. Осторожно нужно относиться к личной жизни такого ребенка. Ведь он, как и каждый из нас, имеет право на уважение со стороны общества, любовь, понимание, удовлетворение своих физиологических потребностей.

Большое значение при планировании помощи инвалиду этой группы имеет принцип непрерывности, поддержки на всех жизненных этапах, создание плана вмешательства, учета потребностей не только самого инвалида, но и его родителей. Очень важно, чтобы услуги (в том числе и психологические) были максимально приближены к дому. Это пока что новый для Киева подход, однако — эффективный.

Создание экспериментальных мини- общежитий для умственно-отсталых инвалидов и дневного центра для инвалидов с глубокой умственной отсталостью является инициативой общественной организации инвалидов. Она может быть воплощена в жизнь в соответствии с государственной нормативной базой — законом Украины «О местном самоуправлении». Благотворительное общество «Джерела», которое выступило с такой инициативой, уже получило решение Киеврады о выделении помещений в аренду для создания мини-общежития и дневного центра для инвалидов с глубокой умственной отсталостью и надеется на принятие еще одного решения — о выделении целевых средств за счет городской комплексной программы «Турбота».

Создание дневного центра для инвалидов с глубокой умственной отсталостью создает условия для обеспечения занятости лиц старше 16 лет, проведения ориентации инвалидов на труд, выработку стереотипов поведения работающего человека. Услуги центра помогут приобрести простейшие навыки для выполнения неквалифицированной работы и восстановления полученных во вспомогательной школе-интернате трудовых навыков и умений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать