Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пять реформ для ветеранов

Об акцентах «Белой книги», где проанализировали систему государственной поддержки участников войны и их семей
25 сентября, 16:19

В Украине два года длится процесс создания министерства по делам ветеранов. По мнению общественности, если в ближайшие месяцы процесс не завершить, то процесс затянется больше чем на год. Речь идет о государственном бюджете-2019, работа над которым активно продолжается и в который должна была бы войти смета нового ведомства.

Эксперты считают, что государственная служба по делам ветеранов хоть и администрирует потребности этих граждан, на уровне Кабинета Министров остается не услышанной, потому нужно повышать статус ведомства. Сегодня в Украине около 350 тысяч участников АТО, и задачей министерства в первую очередь должна быть работа с ними.

Наработок относительно реализации проекта министерства много, и, по мнению участников процесса, все уже вышли на финишную прямую. В частности, проектный офис больше полгода разрабатывает инструменты для реализации политики по делам ветеранов АТО. Результатом стало издание «Белая книга: анализ системы государственной поддержки ветеранов и их семей в Украине». Это 70 страниц аналитики относительно разных аспектов обеспечения государством прав участников антитеррористической операции, плюс 400 страниц  исследований. В итоге авторы пришли к определенным выводам и сформулировали рекомендации. Их всего лишь пять, и они предусматривают столько же реформ, которые должны произойти, чтобы ветераны и члены их семей получали должную поддержку не только от государства, но и от общества.

«Первая рекомендация касается создания национальной стратегии относительно ветеранов и их семей. У нас нет сформированных общих правил поведения, которыми должны бы руководствоваться все в отношении к ветеранам и общении с ними и их семьями. А это основополагающие принципы, которые включали бы в себя уважение, почтительное отношение, обеспечение достойных условий жизни после службы», — рассказала Леся ВАСИЛЕНКО, руководительница Проектного офиса по созданию министерства по делам ветеранов.

Вторая рекомендация касается гарантов социальной защиты ветеранов АТО/ООС и их статуса. «Мы начали нарабатывать определенный текст — изменения к закону Украины о статусе ветеранов войны, — продолжает Леся Василенко. — Сегодня в Украине много категорий граждан, которые стали в защиту нашей безопасности. Это и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, и участники Майдана, и другие, но это — не боевые действия. Анализируя опыт других стран, в которых много ветеранов, мы увидели, что там достаточно того, чтобы человек отслужил и уволился со службы (кроме как на основаниях служебного несоответствия), чтобы иметь статус ветерана. Изменения будут касаться как статусов, так и услуг, которые ветераны будут получать согласно потребностям».

Третьей реформой должно стать формирование единого реестра ветеранов в Украине. Также, по мнению экспертов, должен существовать реестр потребностей ветеранов. Это улучшит ситуацию с финансированием, выделением бюджетных средств, контролем за деньгами.

Четвертой наработкой проектного офиса является идея создания исследовательского центра по делам ветеранов. Специалисты, которые изучали опыт работы  с ветеранами других стран, сходятся на том, что ни одна страна, где проживает существенная часть воевавших людей, не обходится без институции, которая собирает и анализирует данные. Это, по мнению специалистов, поможет анализировать потребности ветеранов.

Пятой реформой является налаживание сотрудничества с негосударственным сектором, усиление такой работы.

«Уже сделаны определенные шаги, выделяются государственные деньги на ветеранские проекты. Это очень хорошо, но мало, — убеждена Леся Василенко. — За четыре года войны общественный сектор в Украине очень развился, выросли прекрасные организации, которые реализуют очень нужные проекты в сфере адаптации ветеранов. В партнерстве с государством эти проекты решали бы много проблем».

Также эксперты констатируют, что с семьями ветеранов почти никто не работает. А это — огромная часть граждан, тоже нуждающихся во внимании. И этим также может заниматься профильное министерство.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать