Перейти к основному содержанию

С глазу на глаз с ответственностью собственника,

или «Каждый Иван имеет свой бизнес-план»
01 марта, 00:00

Теперь Сергей Шаповалов и пятеро его единомышленников выступили соучредителями сельскохозяйственного товарищества с ограниченной ответственностью (СТОО) «Агрофирма «Копачивская» — объявили, что будут брать от копачивцев земельные паи и имущество в аренду. Нужно теперь копачивцам определиться — становиться членами СТОО или единоличниками.

Большинство без особых колебаний стало членами товарищества. «Три центнера зерна на каждый гектар земельного пая и один процент от стоимости имущественного пая меня устраивают», — объяснила свое решение по поводу арендных отношений с соучредителями СТОО Светлана Кравчук. В конечном итоге, были у нее и другие мотивы для этого решения. Она работает лаборантом на молочном заводе товарищества. Разумеется, себе не враг, потому что, как говорится, от добра добра не ищут. Где еще такую работу найти?

Но четырнадцать копачивцев еще колеблются — не стать ли единоличниками. Владимир Витюк — средних лет мужчина, один из них. Ни он сам, ни те, которые идут его путем, не скрывают, почему именно решили так, а не иначе: они не желают гнуть спины на кого-либо.

Сергей Шаповалов считает: «Никто не тянулся бы в единоличники, если бы мы не объявили о создании СТОО». Его оппонент Владимир Витюк считает так же: «Не тянулся бы...» Он хотел бы, чтобы «все было так же, как всегда». Однако осознал, что возврата к «как всегда» уже ждать не приходится. Поэтому все рассчитал: «Мне хуже, чем этим арендодателям, не будет». Вместе с Владимиром Витюком заработали в колхозе земельные и имущественные паи его жена Ольга и теща Галина Романишина. Как он, так и они не сдали свои паи в аренду учредителям СТОО «Агрофирма «Копачивская».

С землей все было сразу понятно. На поле, загодя выделенном для тех, кто решил или еще решит отделяться, забили колышки. Это — неприкосновенная частная собственность Витюка и Ко. Другое дело — имущество. Взял В.Витюк три книжки об имущественных паях — свою, жены и тещи. Пошел на переговоры к С.Шаповалову: «Отдавайте наше — на 34086 гривен, что втроем в колхозе тяжким трудом заработали».

Директор СТОО положил перед своим собеседником длиннющий список объектов и материально-технических ценностей, заработанных всем колхозом с первого года коллективизации: «Определяйся...»

«Каждый Иван имеет свой бизнес-план», — веско, по-современному заявил Витюк, хотя он — не Иван, а Владимир отроду. Он уже давно положил свой хозяйский глаз на мельницу: «Ежедневно кому-то в селе нужно смолоть. И в окружающих селах на мельницы еще не разжились». Читает: «Здание мельницы — 17876 гривен, подъездные пути — 3050 гривен, оборудование... резервный камень...» Одним словом, стоимость мельницы и всего, что с мельницей, — 31986 гривен. «Остается еще 2100 гривен», — подсчитал С.Шаповалов.

У мужика аж глаза разбегаются. Скотина на фермах СТОО элитная, к молоку способная, бычки какой-то американской породы, что по килограмму веса ежесуточно прибавляют, трактора новые, комбайны... На что ни глянь, то в единоличном хозяйстве пригодится. Всего понемногу взял бы на те 2100 гривен. Но видит око, да не укусишь... Вон уже и весна не за горами — что посеешь?.. «Семян на 2100 гривен возьму», — наконец решил автор бизнес-плана.

В.Витюк точно знает, что еще не раз и не два придется ему переступать порог кабинета директора СТОО С.Шаповалова. Или за трактором, чтобы предпосевное возделывание сделать, посеять, ухаживать, или за комбайном, чтобы собрать выращенное. Естественно, не за красивые глаза будет просить, а за деньги. «Много не возьму», — обещает ему директор СТОО. А далее просит: «Передай тем, тринадцати, что и их жду. Пусть уже берут свое и идут себе с миром». «Да уже передавал. Молчат. По-видимому, колеблются», — отвечает на то В.Витюк. «Может, еще пишут?» — спрашивает Сергей Шаповалов и ответа не ждет.

Выясняется, что, как только в Копачивке взялись за реформирование, полетели отсюда голубями письма во все концы. Авторы обращались в различные высокие инстанции. Мол, председатель Шаповалов приватизирует единолично колхоз, все к себе прибирает, паном хочет быть. «А оно ведь так: пан или пропал, — объяснял отряду проверяющих господин Шаповалов. — Еще много воды всплывет, пока улягутся в селе страсти, вспыхнувшие в процессе приватизации. Вон и те, что писали, до сих пор не определились, как дальше должны жить. Ни за своим не идут, ни в аренду учредителям СТОО свое добро не отдают».

Так что трудно людям прощаться со своим прошлым и встречаться с реальной собственностью (и ответственностью) с глазу на глаз.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать