«Самые большие проблемы – поселение и трудоустройство»
Днепропетровский центр помощи беженцам... нуждается в помощиЦентр помощи переселенцам и беженцам в Днепропетровске — скромное здание у железнодорожного вокзала, где в последнее время в особо напряженной атмосфере работают волонтеры из Штаба национальной защиты области. Учреждение появилось еще в марте, когда возникла необходимость обустраивать переселенцев из Крыма, а сегодня — поток беженцев из Донецкой и Луганской областей вынуждает работать иногда с утра и до поздней ночи.
Скорость обустройства беженцев разная. Часто это зависит, прежде всего, от личных запросов самих переселенцев. Но бывают и бюрократические проблемы: например, если человек проживает в Славянске, но имеет прописку в Днепропетровской области, то получить статус беженца в таком случае сложно. Если же, например, люди приезжают в город ночью, они могут некоторое время пожить в самом Центре, где есть несколько комнат.
«Две самые большие проблемы для беженцев и для нас — это поселение и трудоустройство, — рассказывает волонтер Центра помощи беженцам Нина Елоева. — Но в последнем случае есть и позитивный момент, например, на 12 июня Днепропетровский областной центр занятости при участии работодателей города запланировал ярмарку вакансий для лиц, которые ищут работу. База данных жилья у нас достаточно бедная, и она уже во многом исчерпана, потому что с марта до нас едут крымчане. А теперь едут еще из Донецкой и Луганской областей, и мы просто «разрываемся».
С первого дня Центру помощи беженцам очень помогала областная государственная администрация, были соответствующие распоряжения губернатора. Городская администрация, как рассказывают волонтеры, до последнего времени была «далека» от проблем с беженцами. Но приблизительно неделю назад они мобилизовались, приходили в Центр, помогли с ремонтом и обустройством детской комнаты.
«Общежития, которые мы предоставляем для жилья, находятся под управлением департамента образования, с которым мы сотрудничаем, и достаточно эффективно, — продолжает Нина Елоева. — Также мы с первого дня сотрудничаем с департаментами соцзащиты и здравоохранения, и можем их лишь благодарить. Городской коммунальный фонд предоставил по два места в трех гостиницах, а также скоординировался с хозяином небольшой городской гостиницы, который принял к себе трех человек».
Центр помощи беженцев нуждается в людях, которые готовы хоть на несколько месяцев бесплатно помочь с жильем. Некоторые люди могут неадекватно воспринимать ситуацию и звонят по телефону с предложениями типа «Я продаю дом, пусть беженцы его у меня покупают». Но нужно понимать, что иногда люди приезжают совсем в трудном положении.
Ищут также потенциальных работодателей. «К нам уже звонил по телефону мужчина, который руководит фирмой по установке окон, искал работников, готов даже предоставить жилье», — рассказывают волонтеры.
В Центре помощи беженцам, который находится по адресу: проспект К. Маркса, 119 в Днепропетровске, просят приносить продукты питания с большим сроком хранения, детскую одежду и игрушки, средства гигиены, постельное белье, полотенца. Можно оказывать и финансовую помощь, но карточек или реквизитов пока нет — все полученные и отданные деньги фиксируют в специальной тетради, чтобы люди видели, что средства используются по назначению.
Волонтеры также нужны — принципиальные и порядочные. Коллектив волонтеров Центра помощи беженцам сплочен еще со времен совместной работы в Штабе национальной защиты, и, наблюдая за ними, легко увидеть, что это очень идейная работа, которая нуждается в большой самоотдаче и взаимном доверии.
Выпуск газеты №:
№106, (2014)Section
Общество