Перейти к основному содержанию

Украина лучше, чем «цивилизованные» государства?

27 октября, 00:00

НА САМОМ ДЕЛЕ МЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ВИЗЫ ПО ПОЧТЕ

Недавно Посольство Украины в ФРГ получило статью Виктора Тимченко «Украину я не люблю». Статья обсуждалась на совещаниях консульских сотрудников Посольства, отделения Посольства в Берлине и ГК Украины в Мюнхене. Должны констатировать, что, к сожалению, газета допустила досадные ошибки.

Утверждение автора этой статьи о том, что якобы для получения визы в Украину гражданам ФРГ необходимо обязательно только лично явиться в Посольство в Бонне или в отделение Посольства в Берлине и, что такие услуги не оказываются по почте, не соответствует действительности.

Сообщаем, что с момента основания Посольства Украины в ФРГ в Бонне, отделения Посольства в Берлине и Генерального консульства Украины в Мюнхене и до сего времени все три представительства предоставляют визы по почте. О порядке выдачи виз, в том числе и по почте, мы информируем граждан ФРГ и других иностранцев, постоянно проживающих в Германии, в письменной форме. Стоит также отметить, что в 1998 г. только Посольством было выдано около 70% виз по почте. И, вообще, визовый режим Украины для немецких граждан очень благоприятен. Он выгодно отличается от немецкого визового режима, или точнее, визового режима стран Шенгенского пространства для наших граждан. Что касается оплаты консульских услуг, то немецкий гражданин может оплатить их в банке или почтовом отделении при получении своего заграничного паспорта уже с украинской визой. Таким образом, ему не нужно ехать за 400—500 км в Бонн в Посольство Украины для получения визы и оплаты услуг. В то же время нашим гражданам нужно обязательно прибыть в посольство ФРГ в Киеве из самых отдаленных уголков Украины.

Автору статьи неплохо было бы знать и тот факт, что с 1 декабря 1997 г. Украина в одностороннем порядке установила безвизовый режим для владельцев дипломатических паспортов граждан стран-членов ЕС, в том числе и для Германии, которые посещают Украину по служебным делам сроком до 90 суток. Наши же владельцы дипломатических паспортов до сего времени с терпением и пониманием ожидают получения визы из Посольства ФРГ в Киеве.

Примеры можно приводить и далее, но не в этом дело. Мы думаем, что автору статьи стоило бы, перед тем как писать, ознакомиться с условиями, которые созданы в украинских дипломатических и консульских учреждениях для приема посетителей в Германии, и с порядком выдачи виз, а не пользоваться информацией какого-то неизвестного бизнесмена.

Что же касается украинско-немецкого торгово-экономического сотрудничества, то оно продолжает успешно развиваться. В 1997 г. ФРГ вышла на второе место в мире по объему торгового оборота с Украиной, который составил DM3,8 млрд. В этом году, несмотря на мировой финансовый кризис, ожидается его прирост ориентировочно до 30%. Это является объективным доказательством того, любят ли немецкие бизнесмены Украину.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в ФРГ А.Г. ПОНОМАРЕНКО

В «ЦИВИЛИЗОВАННЫХ» СТРАНАХ НЕ ЛУЧШЕ

Я знаком с бюрократией в Украине лучше, нежели этот немец. Однако он должен знать, что во многих «цивилизованных» странах картина еще хуже. Возьмем, к примеру, Соединенные Штаты. Посольство США в Оттаве (посольство «цивилизованной» страны в другой «цивилизованной» стране) не принимает чеки, не принимает кредитки, не принимает банковских карточек типа Interact, которыми пользуются практически во всех магазинах. Они берут только наличные, и только наличные США, они даже не принимают «местные» канадские наличные, хоть и находятся в Канаде. Удовольствие получения американской визы стоит $75. Но это еще не все: при пересечении границы с вас потребуют еще $6 наличными за то, что к вашему паспорту прикрепят стиплером форму 194, после которой остаются дыры.

В отличие от Посольства США, консульство Украины в Канаде банковские чеки принимает. Там украинскую визу также можно получить по почте на протяжении 3 недель. Мой приятель-иранец получил ее без какой-либо проблемы. Возьмем другую страну — консульство Канады в США (в Нью-Йорке). Если вы осмелитесь переслать свой паспорт по почте, то на получение визы может уйти аж 4 месяца. Более того, если ваше терпение лопнет и вы отправитесь в консульство, чтобы разобраться, вашего паспорта вам могут и не найти.

Дж. ГУК, Канада

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать