«Власти как будто выработали иммунитет на переселенцев»
Министерство социальной политики возвращает старые правила регистрации внутренне перемещенных лиц. Правозащитники убеждены: это нарушает права человека
Представитель среднего бизнеса, проживший в Киеве некоторое время, решил вернуться домой, в оккупированный Донецк, потому что так и не смог наладить жизни в столице. В том же Донецке проживает семья пенсионеров, обоим почти по 90 лет, которые по состоянию здоровья не смогли выехать на свободную территорию, чтобы оформить украинскую пенсию. А прожить на одну гуманитарную помощь не получалось, поэтому оформили выплаты от «ДНР».
Переселенец получил письмо от социальных служб, что выплаты ему прекращаются, поскольку кончился срок действия справки внутренне перемещенного лица. Мужчина попытался ее переоформить, однако в управлении соцзащиты требовали штамп от Государственной миграционной службы, которая сейчас не уполномочена этим заниматься. Бюрократическая волокита измучила гражданина так, что он просто отказался от справки ВПЛ.
Эти истории, которые рассказала Татьяна Дурнева, эксперт по вопросам ВПЛ Института общественно-экономических исследований, демонстрируют, как люди страдают из-за бюрократии. Из-за того, что вынуждены доказывать: имеют такие же права, как и все граждане Украины.
Напомним, официально в Украине зарегистрировано 1,8 миллиона переселенцев. Правительство выдало не одно постановление, а парламент принял не одно изменение к законодательству, чтобы решать их проблемы, но эффект – мизерный. Почему?
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ДИССОНАНС
В декабре 2015 года были внесены очередные изменения в закон о правах ВПЛ. Прошло три месяца, как они вступили в силу, Министерство социальной политики уже должно было привести в соответствие с изменениями все нормативно-правовые акты. Однако эти правки до сих пор отсутствуют, из-за чего у переселенцев новые проблемы.
Декабрьский закон считался довольно позитивным шагом властей, ведь справки ВПЛ становились бессрочными, отменялись проверки миграционной службой мест проживания людей и обязательность штампов этой службы на обороте справки. Также должна была заработать единая база переселенцев, согласованная с международными партнерами. С одной стороны, закон вроде бы работает, а с другой – профильное министерство требует от органов соцзащиты на местах руководствоваться постановлением №509 об учете ВПЛ, предусматривающим проставление отметок миграционной службой и продление действия справок раз в полгода. То есть полностью диссонирует с нормами закона.
Чтобы распутать этот клубок, в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека создали рабочую группу при участии общественности, нардепов и представителей Минсоца. Совместно эксперты вносили изменения в постановление №509, заложенные в декабрьском законе. Однако в начале апреля в министерстве сообщили, что имеют собственный проект такого постановления, который выслали на согласование с другими органами исполнительной власти, а обсуждение с общественностью не предусматривается.
«Проект министерства нас удивил, ведь он возвращает в игру Государственную миграционную службу, которая с 4 апреля не имеет полномочий учитывать переселенцев, – замечает Ольга Гвоздёва, координатор по развитию ОО «Донбасс SOS». – По этому проекту все, кто получает пенсию или выплаты, должны каждые шесть месяцев возобновлять справку. Таким образом, нивелируется норма закона о ее бессрочности. В объяснительной записке говорится, что здесь нет дискриминационных норм. Но как быть с проверкой этих лиц по месту жительства, которая снова возвращается?».
«ЛЮДИ ТЕРЯЮТ ПРАВО НА ПРИВАТНОСТЬ»
То есть все предыдущие наработки относительно прав переселенцев отменяются. Активисты считают, что вообще каждое правительственное постановление лишь ухудшает ситуацию с правами внутренне перемещенных лиц как граждан Украины. Яркий пример – отношение к пенсионерам.
«Сначала было достаточно показать паспорт и пенсионное удостоверение, чтобы оформить пенсию. Теперь нужна справка, счет в «Ощадбанке», подтверждение места жительства. Государство забывает о своих позитивных обязательствах относительно граждан, которые остаются такими же, независимо от того, где живут, – отмечает Александра Дворецкая, координатор БФ «Восток-SOS». – Ни одного человека, передвигающегося в пределах Украины, никто не проверяет так, как переселенцев. Они теряют свое право на приватность, потому что государство следит, в каких школах учатся их дети, кто и с какими диагнозами находится в больнице. Все это нарушает права людей».
По словам Татьяны Дурневой, власти как будто выработали иммунитет на проблемы внутренне перемещенных лиц: не реагируют на обращения общественности, офиса Омбудсмана и даже международных партнеров, которые давно требуют привести законодательство в соответствие с европейскими нормами.
Сейчас правозащитники побаиваются еще одного риска: в новом правительстве должно заработать Министерство по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, и пока ведомство будет становиться на рельсы, Минсоц может снять с себя ответственность за проблемы переселенцев. А при таких условиях люди окажутся в правовом вакууме.
Section
Общество