Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Час мужества

08 апреля, 00:00
Ситуация в Ираке меняется едва ли каждую минуту. Коалиционным силам приходится отражать атаки как вооруженных шиитов, так и суннитов по всей стране. С субботы — момента вспышки насилия в Ираке — погибли не менее ста иракцев. Вчера возглавляемая Соединенными Штатами коалиция заявила о намерении уничтожить так называемую «Армию Магди», действиям которой руководит шиитский радикал Муктада Садр. Напряженной ситуация была также в городе Аль-Кут, где находятся украинские миротворцы. Как сообщила вчера пресс-служба Министерства обороны, утром военным удалось провести успешную операцию по выведению из Аль-Кута в базовый лагерь 6-й отдельной механизированной бригады всех представителей временной администрации провинции Васит. В течение ночи с 6 на 7 апреля вооруженные сторонники Муктады Садра пытались обстреливать позиции наших миротворцев. «По просьбе американских представителей гражданской администрации и с целью сохранения жизни военнослужащих командованием украинского миротворческого контингента было принято решение об эвакуации персонала учреждения вместе с украинским подразделением», — сообщает Минобороны Украины. Раненых среди работников администрации и охранявших их украинских миротворцев нет. Приблизительные потери нападающих составляют несколько десятков человек. В других районах, где выполняет задачи личный состав 6-й омбр, ситуация остается спокойной. Ни в Эс-Сувейре, ни на Форте (ирано-иракская граница) вооруженных нападений на подразделения украинских миротворцев не происходило. Вчера министр обороны и начальник генерального штаба Вооруженных сил Украины выразили соболезнования родным и близким рядового контрактной службы Руслана Андрощука, который погиб во время боевых действий в Ираке позавчера. Президент Леонид Кучма в то же время внес в Верховную Раду законопроект о статусе и гарантиях украинских миротворцев. В свою очередь коммунисты опять начали требовать вывода военных из Ирака. На такую ли «поддержку» рассчитывали наши военные? О реальном ходе событий в Ираке предлагаем материал с места события.

Ирак бурлит. 5 апреля практически по всей территории страны прокатилась волна митингов, организованных радикально настроенным шиитским лидером Муктадой Ас-Садром. Демонстранты требовали вывода из Ирака Коалиционных объединенных оперативных сил (КООС). Опираясь на своих сторонников и боевиков военизированного крыла «Армия Магди», Ас-Садру удалось превратить митинги в вооруженные выступления и нанести удары по некоторым подразделениям КООС в Ираке. До этого дня в своей местах дислокации украинские миротворцы не ощущали горячего дыхания этих событий. Все митинги и демонстрации местных жителей проходили мирно, проблемы решались за столом переговоров. Основными требованиями демонстрантов были трудоустройство и повышение зарплаты уже работающим. Поэтому когда в городе Аль-Кут появились вооруженные группы боевиков, стало понятно, что в процесс налаживания мирной жизни в провинции Васит пытаются вмешаться силы, которым не по душе подобное развитие событий.

***

Для разведроты и подразделений 61-го отдельного механизированного батальона и военной полиции 6-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины 6 апреля началось в пять утра. Получив задание усилить контроль за мостом через реку Тигр, мэрией города, телецентром Аль-Кута и обеспечить надежную охрану временной гражданской администрации, миротворцы на БТРах и БРДМах выступили в тихий предрассветный город и заняли позиции.

До 10 часов никаких намеков на вооруженное противостояние не было. Утром даже дети в школы пошли, а это — верный знак общественного спокойствия.

Накануне по Аль-Куту прокатилась волна тревожных выступлений сторонников Муктады Ас-Садра. Его боевики, тайно прибывшие в город, нагло грозили оружием и требовали смены власти.

— Когда мы заметили, что детей начинают забирать с улиц и выводить из ближайшей школы, — вспоминает командир роты разведчиков майор Александр Миронюк, — то поняли, что скоро что-то начнется. Но мы были готовы ко всему.

По распоряжению командира бригады генерал-майора Сергея Островского каждый из его заместителей взял под свой личный контроль отдельное направление и поддерживал постоянную связь с подразделениями, охранявшими определенные объекты.

Самым важным из них был мост-дамба вблизи Аль-Кута. Ведь именно через него проходит стратегическая автомагистраль от аэродрома, где расположен базовый лагерь украинских миротворцев, до самого города. К тому же сооружение, построенное в виде дамбы, образовало мощное искусственное водохранилище, водой из которого местные обитатели осуществляли полив сельскохозяйственных участков. Следовательно, подрыв моста через реку Тигр мог бы привести к массовому затоплению жилых домов, которые находились вниз по течению реки.

Все началось приблизительно за час до полудня.

— Наблюдаю скопление людей на набережной Тигра, — доложил по рации начальник группы полиции подполковник Андрей Наркевич. Вместе с двумя своими взводами он занял позицию на противоположном берегу Тигра и контролировал въезд на мост через дамбу и подходы к нему со стороны Аль-Кута.

Вскоре послышались одиночные выстрелы из автоматов. Над головами наших ребят, которые под прикрытием бронетехники наблюдали за местностью, просвистели первые пули. Постепенно интенсивность автоматического огня выросла. К автоматным выстрелам присоединились гранатометы.

— Перед началом боя я сидел на своем месте в БТРе с готовностью действовать, — вспоминает водитель разведывательного отделения рядовой Игорь Никель, который был ранен в этом бою. — Обо всем, что наблюдал перед машиной, я докладывал командиру. Никакого страха не было, все действовали очень уверенно. Помню, что двух боевиков-гранатометчиков, которые готовились выпустить гранаты по нашим машинам, «сняли» наши снайперы. А вот когда уже стало очень горячо на противоположной стороне моста, и мы по команде командира пошли на помощь нашим ребятам, что-то очень сильно ударило по верхнему люку. Его подбросило и осколки залетели внутрь. Как выяснилось позднее, я получил легкое ранение правого предплечья. Почему позднее? Потому что сразу ничего не заметил. В звенящей от взрыва голове было только одно — не выпускать руль машины из рук и успеть помочь нашим ребятам! В пылу боя не слышал даже выстрелов, внимательно слушал только команды по рации и маневрировал…

— Сначала я находился на верхней балке моста через Тигр и наблюдал за движением на улицах, — вспоминает другой разведчик рядовой Михаил Петришинец. — Как только началась стрельба — занял место за БТРом. Огонь пришлось вести сразу на поражение. Боевики не шли в открытое наступление, стреляли из-за углов и с крыш зданий. Нападали группами по 3—7 человек, быстро меняя позиции. Зная, что нас «в лоб» не взять, они начали забрасывать нас ручными гранатами и обстреливать из «подствольников» (ГП- 25 — гранатомет подствольный — Авт. ). Боевики даже шли на хитрости. Заметил, как одна женщина быстро передвигается вдоль забора в нашу сторону, присмотрелся — а она с бородой да еще и пулемет из-под паранджи достает. Вот я этого «циркача» сразу и «достал». Четко помню, что страха вообще не чувствовал. Стрелять пытался только прицельно, потому что не знали — сколько еще придется держать мост. В разгаре боя почувствовал, что словно щебнем по ноге ударило и не обратил внимания. Когда штаны начали прилипать, понял, что ранили. Но до перевязки успел еще два магазина выпустить — очень «жарко» нам тогда было и каждый ствол был на счету.

За рекой Тигр в районе расположения временной гражданской администрации тоже разгорался бой. Боевики «Армии Магди» совершили вооруженное нападение на здания временной гражданской администрации и мэрии города, где под охраной роты 61-го батальона находились двенадцать американцев, трое англичан и шесть поляков. Руководил действиями солдат заместитель командира бригады подполковник Александр Хмелев.

— «34»! Ты еще держишься? — слышно по рации.

— Пока что — да!

— Молодец!

— К ним подъехало такси и с него разгружается оружие!

— Пулемет вправо! Стрелять только на поражение! Огонь!

— Еще два грузовика с вооруженными людьми! Мы их можем достать!

— Огонь!

— «74»! На крыше — «карандаш»! (снайпер — Авт.).

— Вали его, сынок, вали!!!

Тем временем подразделения разведчиков и военной полиции прикрывали переход взвода 61-го батальона с одного берега на противоположный. Им нужно было пройти через Тигр по мосту через дамбу, а боевики пытались отрезать этот путь всеми силами.

— В нас начали стрелять. Потом полетели и гранаты. Из-за шума боя даже не слышал, как свистят осколки и пули, — вспоминает майор Сергей Карлаш. — Эти бандиты работали мелкими группами... А ранение получил самое легкое — в мягкие ткани бедра. Так что завтра отправлюсь в подразделение.

Этими же осколками гранаты был ранен и командир взвода военной полиции капитана Алексея Свидерского.

— Перед началом боя мы подогнали свой БРДМ к одному из домов, — вспоминает Алексей. — Снайпер рядовой Андрей Мартыненко и пулеметчик сержант Роман Володин для лучшего наблюдения за местностью залезли на балкон. Оттуда они вели довольно меткий огонь да еще и корректировали наши действия. По их своевременной информации наш гранатометчик младший сержант Артем Артемов попал в хорошо оборудованную боевиками пулеметную позицию.

— До нас долетела первая граната, — продолжает капитан Свидерский. — От удара о землю она раскололась пополам и почему-то не взорвалась.

Однако другая упала от меня в 2 — 3 метрах, когда я переставлял прицельную планку на автомате. Я стоял к ней боком. От взрыва меня отбросило. Шока не было, просто почувствовал сильный удар в левое бедро и предплечье. Ребята — молодцы, сразу очень грамотно прикрыли мой отход, а уже внутри бронемашины подполковник Андрей Наркевич сделал мне перевязки и укол.

На помощь украинскому подразделению командование КООС подняло в воздух пару истребителей F-16. Но авиационная поддержка так и не смогла что-то сделать. Боевики очень часто меняли свои позиции и мелкими группами били по миротворцам из жилых густонаселенных кварталов. Покружив над городом, F-16 вернулись на базу. Позже, для огневой поддержки, на помощь украинцам прилетели два американских вертолета «Апач». Но и они не смогли применить оружие, поскольку не обнаружили минометные позиции боевиков, которые время от времени обстреливали территорию временной гражданской администрации.

Поэтому украинским военнослужащим приходилось рассчитывать только на собственную выучку, армейский опыт и военную удачу.

— Мы прибыли на усиление, когда бой за мост над дамбой Аль- Кута был в разгаре, — вспоминает командир механизированного взвода старший лейтенант Александр Ковальчук. — Сразу заняли позицию на дорожном кольце и взяли под контроль три пути. Со стороны Аль-Хайю в нашу сторону боевики вели бешеный огонь. Одновременно били и пулеметчики, и гранатометчики. Огонь стоял стеной. На третьем часу боя одна из гранат, выпущенная из «подствольника», разорвалась неподалеку от нашего БТР. Я стоял за первым колесом и успел отвернуться, однако осколки ранили меня в обе ноги. В это мгновение подумал о своих подчиненных — хоть бы не растерялись, увидев, что их командира подкосило. Они — молодцы, один взял мой сектор обстрела, фельдшер сержант Сергей Левицкий — быстро перетянул жгутами мои ноги, чтобы кровь остановить, а другие — продолжали держать оборону. Я горжусь ими, они настоящие герои.

— Представляете, пока идет бой — механик водитель набивает магазины патронами, — продолжает Александр Ковальчук, — снайперы «работают» по пулеметным расчетам и РПГшникам (РПГ — ручной противотанковый гранатомет. — Авт. ), не давая им высунуться и произвести в нашу сторону прицельный выстрел, автоматчики и пулеметчики отсекают путь машинам для подвоза боеприпасов и оружия бандитам, а заместитель по воспитательной работе батальона майор Андрей Семенович еще и шутить успевает с ребятами. Да, это — настоящая война и даже несколько часов боевого опыта, который мы здесь приобрели, — самое ценное для нашего военного дела. На полигонах в Украине этого не получить и до старости.

***

К сожалению, не всех украинских военных в этих боях оберегал ангел-хранитель. Шестеро наших земляков получили ранения. Один из них — пулеметчик взвода специального назначения разведывательной роты управления 6-й бригады рядовой контрактной службы Руслан Андрощук, тяжело раненный в результате выстрела из ручного противотанкового гранатомета, от тяжелых ран умер во время эвакуации в базовый лагерь. Когда его привезли в медицинский пункт бригады, девушки-медсестры не сдержались и заплакали…

Пятеро других военнослужащих, получивших легкие ранения, — рядовой Игорь Чикель, рядовой Михаил Петришинец, старший лейтенант Александр Ковальчук, капитан Алексей Свидерский, майор Сергей Карлаш, — сейчас находятся в медицинском пункте базового лагеря украинского контингента, где им уже оказана квалифицированная медицинская помощь. За состоянием их здоровья, которое оценивается как стабильное, постоянно следят военные врачи. Они говорят, что легкораненые военнослужащие уже через несколько дней смогут вернуться в свои подразделения и без ограничений выполнять служебные обязанности.

Ни один из пострадавших после ранений и операций в полевом медицинском пункте соединения не пожалел, что приехал служить именно в Ирак. Более того, один из них угрожал врачам, что немного отдохнет и утром снова пойдет в родную роту. Дескать, с такими ранениями в детстве даже йодом не пользовался, так, слюной замазал и дальше побежал...

***

День 6 апреля заканчивается. С наступлением ночи в базовом лагере украинских миротворцев — режим светомаскировки. Не видно ни огонька. Это меры безопасности на случай минометного обстрела. В воздухе пахнет горелым порохом. За облаками спряталась даже луна.

Бронежилеты и шлемы словно срослись с телом, разгрузочные жилеты «под завязку» забиты патронами и перевязочными бинтами. Ноги «гудят» от участия в насыщенных событиях.

Пока молча идем к медицинскому пункту бригады, пытаемся вспомнить все, что произошло в этот «памятный» день: и десятки разбросанных вокруг тел нападающих-боевиков, и пробитый кумулятивной гранатой БТР, в котором погиб наш разведчик, и тысячи команд в радиосети с охрипшими от надрыва голосами, и утомленные лица ребят, которые после боя быстро пополняли боекомплект и снова готовились на выход, и местных иракцев, не скрывавших своей благодарности за мужественную защиту их родного Аль-Кута военными из далекой Украины...

…В лазарете все пятеро наших раненых ребят лежат рядом. На тумбочках возле коек — баночки с «колой», апельсины, конфеты, книжки. Очередной посетитель из подразделения занес ребятам плейеры и компакт-диски с записями песен. Да, свои ребята всегда рядом...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать