ДНЕВНИК 31 марта
Семилетний мальчуган играл во дворе. Маленькие пластмассовые индейцы безропотно повиновались своему вождю.
Игру прервал звонкий голос мамы: «Пора обедать!»
Игрушечные индейцы вопросительно посмотрели на Сашу: сами они не могли последовать за своим повелителем. Саше же совсем не хотелось их собирать!
В это время в дверях парадного показался Костя, ровесник Саши. Он только вышел погулять и пока не знал, чем ему заняться.
— Помоги, пожалуйста, собрать игрушки, — попросил Саша.
— Хорошо, — сказал Костя и принялся эвакуировать индейцев с поля боевых действий в кулек. Эта операция не заняла много времени. Саша облегченно вздохнул и протянул Косте 50 копеек.
— Тебе за работу, спасибо.
Костина бабушка, со скамеечки наблюдавшая за происходящим, возмутилась. Она подозвала мальчиков и велела внуку вернуть деньги.
— Мы не так бедны...
— Костя заработал, — сказал Саша.
Бабушка говорила долго, а 50 копеек продолжали оставаться в кармашке у внука.
Я же уже не слышала, о чем говорила Костина бабушка, а думала лишь о том, что если даже дети понимают, что за работу нужно платить, то почему до сих пор этого не поняли взрослые?
Людмила РЯБОКОНЬ
Выпуск газеты №:
№58, (1999)Section
Панорама «Дня»