ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
1774. Подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор между Россией и Турцией, в соответствии с которым к России отошли земли между Днепром и Южным Бугом, Азов, крепость Кинбурн, Керчь. Турция признала независимость Крымского ханства.
1918. Татарская общественность Симферополя обратилась к правительству Германии с просьбой превратить Крым в независимое татарское ханство.
1937. Советское правительство обвинило в национализме Украинское государственное радио.
1941. После жестоких боев советские войска оставили Винницу.
1944. Из Института истории и археологии АН УССР созданы два: Институт истории Украины АН УССР и Институт археологии АН УССР.
1954. В Женеве министры иностранных дел СССР, КНР, США, Великобритании и Франции подписали соглашение о прекращении военных действий в Индокитае и разделе Вьетнама на две части — северную и южную.
1956. В Киеве открылся Украинский государственный цирк.
1969. Американские астронавты Н. Армстронг и Э. Олдрин впервые в мире совершили выход из космического корабля «Аполлон-11» на поверхность Луны.
1990. В Ереване ушел из жизни известный армянский и украинский режиссер Сергей Параджанов, поставивший кинофильмы: «Украинская рапсодия», «Тени забытых предков», «Легенда о Сурамской крепости» и другие.
1992. Министерство юстиции Украины зарегистрировало Украинскую консервативную республиканскую партию и Союз украинской молодежи.
1994. Александр Солженицын возвратился в Москву после двадцати лет изгнания.
Выпуск газеты №:
№128, (2010)Section
Панорама «Дня»