Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Удастся ли получить зачет от МВФ автоматом?

12 января, 00:00

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет работать в Киеве с 25 января по 7 февраля, чтобы определить возможность выделения Украине очередного транша кредита по программе расширенного финансирования EFF, сообщил агентству Интерфакс-Украина.

Руководитель группы советников премьер-министра Украины Валерий Литвицкий сообщил, что в случае позитивной оценки миссией выполнения Украиной программы по состоянию на конец 2000 года, решение о выделении очередного транша в размере $187 млн. будет принято автоматически, без заседания Совета директоров МВФ. В.Литвицкий напомнил, что следующий, пятый пересмотр программы EFF состоится по итогам ее выполнения Украиной в первом квартале 2001 года, сообщает Интерфакс-Украина.

В.Литвицкий заявил о наличии у Украины шансов на автоматическое получение очередного транша кредита EFF. «По нашим данным, критерии эффективности и финансовые маяки выполнены по состоянию на декабрь, даже с запасом, особенно по бюджетному сальдо. Поэтому есть шансы получить очередной транш без заседания совета директоров», — сказал советник премьера.В то же время он отметил наличие «некоторого риска» для позитивного решения миссии, связанного с невыполнением украинской стороной структурного критерия в сфере либерализации внешней торговли (снижения экспортной пошлины на подсолнечник с 23% до 10%) в запланированные ранее сроки, и не исключил, что для выделения очередного транша кредита все-таки потребуется решение Совета директоров Фонда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать