Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В дело вступают «молодые политики»

Возможно, Виктор Медведчук попытает счастья в президентской гонке
13 мая, 00:00

Во-первых, г-н Медведчук очередной раз подставил «объединенное» плечо своей партии Леониду Кучме, прокомментировав высказывания лидера НДП Анатолия Матвиенко: заявляя, что Президент Украины Леонид Кучма является «левым кандидатом» на предстоящих президентских выборах, Анатолий Матвиенко этим «скорее всего, хотел, но постеснялся (? — Ред. ) сказать другое — что нынешний глава державы является социал- демократом по своей программе». По мнению Виктора Медведчука, «А.Матвиенко не хотел этого говорить, чтобы не добавлять политических дивидендов другой политической силе, которая конкурирует с НДП», а именно СДПУ(о), поскольку это «не добавляет политического веса его партии», — сообщает УНИАН.

Во-вторых, г-н Медведчук (несмотря на предупреждение Леонида Кучмы) достаточно резко высказался о деятельности НБУ.

В-третьих, он сделал заявления по вопросам внутренней и внешней политики. Количество этих заявлений на одну пресс- конференцию, а самое главное их «хозяйский» тон, который раньше позволяли себе только спикер и Президент, дают возможность предположить, что Виктор Медведчук не прочь побороться за высший государственный пост уже в этом году.

О вероятности таких событий свидетельствует и появление в газете «Закон и Бизнес» (считающейся близкой к Виктору Медведчуку) заметки «На смену придут другие...», смысл которой сводится к тому, что автор не удивится, если «глава державы назовет имя своего наследника — «молодого политика». Особый интерес представляет аргументация этого предположения: «Впервые о возможности появления среди кандидатов в президенты «молодого политика» сказал председатель ВР Александр Ткаченко... Нет сомнений: наряду с Президентом Украины председатель ВР — один из наиболее информированных политиков государства. Он хорошо понимает, в какой непростой ситуации находится глава государства, поскольку исправить ситуацию в экономике и особенно в социальной сфере, до выборов, очевидно, не удастся. Кроме того, известно, что результаты социологических опросов, которые проводятся по заказу администрации Президента, ... не обещают Леониду Кучме ничего хорошего. Таким образом, нельзя исключить и такой вариант: глава государства откажется от участия в соревнованиях за президентское кресло и назовет имя своего приемника, «молодого политика».

До сих пор почти ни у кого не вызывала сомнений версия, состоящая в том, что поддержка СДПУ(о) Кучмы на этих выборах автоматически означает «зеленую улицу» для лидера партии Виктора Медведчука на следующих (в случае победы Кучмы, разумеется). Но возможен и другой вариант событий — выдвижение Медведчука уже в этой избирательной кампании.

Во всяком случае, Виктор Медведчук уже заложил камень в фундамент следующего возможного построения: если, по мнению Медведчука, Леонид Кучма — социал-демократ, то последнему отнюдь не зазорно уступить свое место в предвыборной кампании своему товарищу по убеждениям — главе СДПУ(о).

Очевидно, этот план выглядел бы особенно соблазнительно, если бы однопартийцу господина Медведчука Григорию Суркису удалось «взять» Киев.

Продолжение темы на странице "День Украины".

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать