Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В ЕС — малыми шагами

Рецепт экспертов по евроинтеграции Украины
15 июня, 19:51

«Если Украина подаст заявку на членство в ЕС в ближайшее время, то это будет воспринято членами Евросоюза как очень нежелательный шаг». Это подчеркнул эксперт британского Центра конфликтных исследований Джеймс Шерр во время Международной конференции на тему «Расширение ЕС: год спустя и проекция на десятилетие», которая состоялась вчера в Киеве.

Каким образом скажется на европейских перспективах Украины конституционный кризис в ЕС? Именно этот вопрос находился вчера в эпицентре экспертного обсуждения. Ответ британского эксперта для многих прозвучал довольно неожиданно: «Провал референдумов во Франции и Нидерландах не повредит украинской интеграции». Господин Шерр считает, что в Украине слишком много внимания уделяют «гигантским шагам» (среди которых, очевидно, и дискуссии в отношении европейского кризиса). В то же время, по его мнению, украинской власти стоило бы больше внимания обращать на внутренние преобразования: «Если зародыши изменений, которые привели Виктора Ющенко к победе, приведут так же к глубоким реформам, то у меня нет сомнений, что Украина значительно укрепит свои позиции для того, чтобы стать кандидатом на вступление в ЕС, а потом наконец станет и членом ЕС». Эксперт, впрочем, отметил, что это не произойдет в ближайшие годы. Он также отметил, что не следует связывать вопрос возможного отказа ЕС в членстве с конституционным кризисом, поскольку в этой ситуации речь идет не столько о неготовности Евросоюза, сколько о нынешнем несоответствии евростандартам Украины.

Выступление министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка было посвящено как раз «гигантским шагам». «Для нас совершенно очевидно, что результаты референдумов во Франции и Голландии повлияют на дальнейшее развитие Евросоюза, в частности, могут затормозить процесс дальнейшего расширения ЕС», — отметил он. В то же время он подчеркнул, что конституционный кризис не приведет к остановке интеграционных процессов в Европе. Украина, сказал он, не чувствует разочарования в событиях, связанных с ходом ратификации конституции Евросоюза и сохраняет свои евроинтеграционные устремления. Министр также обратил внимание, что Киев ждет четких сигналов о перспективе вступления в ЕС. Он напомнил, что 14 лет назад евросоюзовские чиновники советовали странам Центральной Европы «не лелеять надежд в отношении членства в ЕС». Господин Тарасюк даже зачитал на языке оригинала (на английском) этот «исторический» документ, который демонстрировал недальновидность Брюсселя. Как известно, этим рекомендациям не суждено было сбыться, поскольку в прошлом году в ЕС вступило 10 новых стран.

В свою очередь словацкий эксперт, директор фонда Маршала Павол Демеш отметил, что ни одно из «пророчеств», которыми пугали словаков перед вступлением в ЕС, не сбылось: роста цен не произошло, производители не потерпели неудачу, не произошло и массовой миграции из страны. Наоборот, по его словам, сегодня в Словакии сократился уровень безработицы, заметен значительный приток инвестиций, а экономика развивается быстрее по сравнению с другими странами ЕС. О преимуществах вступления в ЕС говорил и посол Польши Марек Зюлковский. Он сообщил, что рост ВВП страны в прошлом году составил 5,4% — а это высший показатель, начиная с 1997 года. Последние польские соцопросы показывают, что, несмотря на сильные позиции евроскептицизма в Польше, сегодня поддерживают членство страны в ЕС 76% граждан.

Первый советник Представительства Еврокомиссии в Украине, Молдове и Беларуси Стефан Сковманд охарактеризовал нынешнее сотрудничество Киева с ЕС словами «беспрецедентный динамизм». (Такую оценку в интервью «Дню» на прошлой неделе дал верховный представитель ЕС Хавьер Солана.) Он, в частности, обратил внимание на такие прорывы, как политический диалог, визовое упрощение... В завершение он отметил: «Не верьте скептикам, которые заявляют, что провал референдумов связан с отношением к Украине».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать