Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дорога правды

28 апреля, 12:24

Прочитал статьи Марека Сивеца «Святая правда, также правда и ересь», Юрия Щербака «Бабий Яр — это часть трагической истории Украины» и Мыколы Сирука «Музей под вывеской... «Ялтинской стратегии»?

Со слов Марека Сивеца следует, что он является генеральным директором Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

Название центра для меня не совсем понятно. Ведь Холокост был всюду, а не только в Бабьем Яру. С другой стороны, в Бабьем Яру фашисты казнили не только евреев, но и людей других национальностей. Например, членов ОУН — Елену Телигу, Наталью Винникив и многих других.

Абсолютно правильное мнение наших историков о том, что «музей Холокоста и музей Бабьего Яра должны быть отдельными институциями, которые раскрывают разные аспекты и разные контексты трагической истории ХХ века».

В отличие от статьи Марека Сивеца (который занял позицию «верховного судьи», что говорит «святую правду»), статья Юрия Щербака — уравновешенная, убедительная — не вызывает у меня никаких отрицаний.

И в самом деле: «Бабий Яр — это часть трагической истории Украины — так же, как истории мирового еврейства — и Украинское государство не может самоустраниться и передать это дело в частные руки сомнительных людей, которые не имеют морального права принимать в нем участие».

С этими словами Юрия Щербака, как и со статьей в целом, не согласиться — невозможно.

А заслуга Мыколы Сирука — в том, что осветил тему. Мареку Сивецу не нравится подчеркивание автором того, что в Бабьем Яру убивали не только евреев, что в проекте должно принимать участие и наше государство.

В наблюдательный совет проекта взяли Святослава Вакарчука, Владимира Кличко, Виктора Пинчука, Павла Фукса, хотя от Украины в первую очередь должны были взять Владимира Вятровича, возглавляющего Украинский институт национальной памяти.

После статьи Марека Сивеца мне почему-то вспомнились слова экс-посла США в Украине Джона Хербста («День», 17 декабря 2014 года): «Украина отдала свое ядерное оружие, и ей не предоставили гарантий неприкосновенности территории, а вместо этого — заверения».

Из этих слов как будто следует, что гарантии — это правда, а заверения — ложь. Глубокая мысль, своим умом я бы к ней никогда не пришел.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать