Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Искусственное разъединение

15 июня, 19:32
РИСУНОК ИГОРЯ ЛУКЬЯНЧЕНКО

В «Дне» за 3 июня 2006 года меня заинтересовала статья Станислава Кульчицкого под названием «Общество и государство на весах истории» (Окончание. Начало №№ 80, 85). В частности, такие замечания автора: «как относиться к Российской Федерации и к России внутри нас»; почему Украина не учитывает «настроения миллионов масс, которые условно следует называть внутренней Россией», и если «эта «внутренняя Россия» объединится с Российской Федерацией, то «мы можем прекратить существование как отличительный от русских народ и как отдельная от России страна».

Такая угроза действительно существует в Украине. Ведь за пятнадцать лет не взято под украинский контроль даже информационное пространство, в котором ныне успешно господствует Россия. По существу, в Юго-восточных регионах Украины людей зомбировали против государства Украина, украинского народа, его языка и культуры. Такое разъединение украинского народа — искусственное. И кто это делает, тот «грабит» как украиноязычных, так и русскоязычных.

Не содействует укреплению государства и то, что почти ежегодно меняется правительство Украины. Даже при президентстве Ющенко нет постоянного правительства. Новым чиновникам, чтобы понять, что делается в министерстве, требуется немало времени, которого у нас нет. А не работает правительство — увеличивается контрабанда, теневая экономика и люди живут хуже. Сейчас в тени еще один бюджет. Станислав Кульчицкий — за равноправные отношения между Украиной и Россией. Но в этом не заинтересованы россияне. Они не скрывают, что строят «нефте-газовую империю» и желают, чтобы все газо- и нефтепроводы, в первую очередь СНГ, принадлежали России. Поэтому Россия, а там в руководстве есть сторонники Алексея Орлова (которого цитирует автор), и ведет антиукраинскую пропаганду, запрещает торговлю с нашим государством, полностью блокирует информационные сообщения с Украины и тому подобное.

«Нажать газом», чтобы завладеть газопроводами и газохранилищами Украины, России не удалось. Поэтому она активизировала языковую проблему, проблему федерации и акции против военных учений в Крыму. И действует против Украины успешно. В стране беспорядки, потому что кто будет ссориться с «тенью», контрабандистами, когда не знает, будет ли он дальше работать?

Выгодно ли народу создание Юго-Восточного государства с центром или в Харькове, или в Донецке? Думаю, невыгодно. Допустит ли мировое сообщество (которое дало гарантии Украине) раскола Украины? Думаю, такой пример никому не нужен. Выгодно ли народу юго-восточной Украины присоединение к России? Думаю, что лучше они жить не будут, потому что и сейчас заработная плата начинающего учителя в России меньше, чем нужно заплатить за коммунальные услуги. Народ обманывают! В России денег много, а люди живут бедно, и «русская нация» вымирает ежегодно на 1—1,5 миллиона. А мечты и действия «русских» националистов, как и всех националистов любой империи, обречены на поражение. Потому что и сейчас в России не имеют политических прав до 20 миллионов нелегальных эмигрантов. Ограничены политические и культурные права до 30-40 миллионов «нерусских народов» и народов от смешанных браков. Население «русских деревень» практически — вымерло. За границу убежали миллионы лучших специалистов. Даже с Украины и Прибалтики русские в Россию переезжать не спешат, как это делали евреи или немцы. «Русские» склонны к бунту, а не к кропотливому труду. Государство держится на штыках. Вред Украине Россия может сделать, но без пользы для «русского народа».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать