Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кнопкодавство как парламентский бренд,

или О бесхребетности политической власти
22 октября, 19:18
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

У нас в Верховной Раде нет 450 личностей, у нас есть кнопкодавы.

Лилия Григорович, народный депутат Украины («День», 13 октября 2009 г.)

Новейшую историю развития нашего отечественного парламентаризма исследуют сегодня десятки ученых в разных регионах. Среди них историки, политологи, юристы и даже психологи. Возможно, и психиатры. Вот только последние пока это делают в закрытом режиме. Как-никак, а субъекты агрессивные или, как говорят по-научному, неадекватные. И главное — неприкосновенные. После встречи с ними можно и не дотянуть до защиты.

Но, к сожалению, без внимания исследователей пока остается такой оригинальный вид парламентской деятельности, как кнопкодавство. Это же просто феномен украинского парламентаризма. Поскольку оказывается, что именно от кнопок зависит, можно начинать заседание сессии или нет, быть закону или не быть и т. п., и тут главное — не ошибиться в трех кнопках. А это, оказывается, сложнее, чем заблудиться в трех соснах. Потому что именно кнопки являются вторым «Я» народного депутата. Правда, для большинства политически-партийных избранников это давно уже не второе, а первое «Я», и основное. Которое, во-первых, всегда присутствует в сессионном зале. И днем, и ночью. А во-вторых, бессловесное, молчаливое, покорное и послушное.

Зато когда «Я» вырывается из сессионного зала и попадает в телевизионную студию или «в народ», то становится таким смелым, болтливым, крикливым и даже воинственным, что нет спасения от словоблудия. Такого наговорит и наобещает. Таких сладких слов понакрутит и голливудских улыбок надарит, что начинаешь сомневаться, то это его «Я» или не то. Которое сегодня по телевизору говорит «за», а завтра в сессионном зале нажимает кнопку «против». Кажется, что не может быть столько дальтоников в парламенте, которые цвета кнопок путают. Хотя не исключено, что есть и такие, кто до сих пор не овладел замысловатой системой «Рада» (в Киеве) или другими трикнопковыми механизмами, установленными в регионах. Поэтому, наверное, так редко появляются за своими рабочими столами, обходя те кнопки десятой дорогой, чтобы их не компрометировать. Теперь понятно, почему каждый нардеп пытается иметь персонального водителя — чтобы педали не перепутать, их же тоже три. Просто какое-то магическое число.

Была бы, например, одна кнопка, лучше бы переносная, вроде мобильного телефона, чтобы можно было носить с собой. Получил команду — нажал и продолжай заниматься своими делами. Чем не эффективный инструмент? Сколько бы государственных средств он сэкономил! Во-первых, можно было бы обойтись без спикера, во-вторых, не нужно было бы вообще в сессионный зал приходить или приезжать, например — с Канарских островов, в Киев. За исключением дней выдачи зарплаты. Или вставать каждое утро с теплой постели. Такой себе парламент на дому. Чем не отечественное ноу-хау? Тем более, что многие депутаты уже давно работают в таком режиме. Т.е. главное, чтобы кнопка была на месте, а кнопкодаву не обязательно сидеть возле нее сторожем. Нажать в нужный момент могут и другие.

Вот такая пародийная ситуация сегодня у нас в политической власти, которую часто копируют и исполнительные структуры. Не остановили в свое время процесс кнопкодавства как изуродованную систему голосования, а сегодня он уже стал хронической и заразной болезнью нашего парламента, изнутри разъедающей украинский парламентаризм коррозией. Давно превратился из единичных фактов в опасное и комическое общественно-политическое явление с выразительными признаками беззакония, антиморали и антикультуры. И даже откровенного цинизма.

Более того, стал парламентским брендом, которым вполне серьезно гордится большинство народных депутатов, и спокойно, без капли стыда, об этом говорит. Даже приводят абсурдные причины, которые якобы побуждают их к подобным поступкам и не дают возможности вырваться из этого партийно-фракционного спрута и действовать самостоятельно. Такое впечатление, что нардепов привязывают к месту сидения, потому что рабочим местом это назвать нельзя. И не задумываются, что сами над собой смеются. Потому что людям уже давно не до шуток. Их даже не возмущает это «кривое зеркало» парламента. Привыкли люди к подобным шоу-спектаклям с комедийными и трагедийными мизансценами. К ловкости рук и скорости ног парламентских «пианистов», «циркачей», «клоунов» (народные выражения), которые виртуозно бегают по рядам полупустого сессионного зала, нажимая кнопки за тех «парней». К ловким движениям дирижеров, которые напоминают регулировщиков на перекрестке улиц. Привыкли избиратели и к полному единодушию присутствующих трех или четырех сотен народных избранников, что напоминает компартийные собрания «совкового» периода с их «одобрямсом», с инстинктами стадности и коллективизма.

А в конечном итоге — дело не в кнопках. В районных, городских, поселковых и сельских советах они вообще отсутствуют, но разве иначе ведут себя при голосовании руками местные партийнозависимые депутаты? Как говорят, один к одному. Что по вертикали «от Киева до Лубнов», что по горизонтали — по ширине сессионного зала. Ни шагу вперед, ни шагу назад. Как в армии: «Слушай мою команду!» И слушают. Чем не партийный ленинско-сталинский «демократический» централизм, который с недавних пор называется солидаризмом. Внутрипартийным и внутрикоалиционным, или блоковым. Значения особого нет. А ведь от такого солидаризма до тоталитаризма полшага. Это же очевидно, как Божий день.

А ведь, кроме партийной солидарности и преданности лидеру, есть конституционно утвержденные не только права, но и обязанности народных депутатов. Есть также слова присяги. И, наконец, есть обязанности служащего высшего звена, первого ранга, являющиеся основанием для высоких зарплат, разного рода доплат и будущих пенсий. Разве этих трех весомых аргументов, если совсем нет своей личной позиции и гражданского мужества, мало для того, чтобы из вроде бы порядочного, принципиального человека во время избирательной кампании не превратиться после ее окончания в бесхребетного, безвольного и бездумного кнопкодава?

Все мы прекрасно понимаем, что своя депутатская рубашка — она и ближе, и теплее, и роднее. Как и свой коттедж, яхта, самолет, банк, заводы, земля, недра, леса и озера, вплоть до заморских островов. А ведь у многих избирателей и рубашки приличной нет, и в магазин каждый день идти не с чем. В то же время, в отличие от частных «заводов и пароходов», наличие рубашки и обеда на столе зависит, по крайней мере, от 226 кнопок с надписью «за». Но месяцами и даже годами этого количества не набирается в сессионном зале. Зато, как замечает Лилия Григорович, «сегодня в рамках двух политпроектов есть 356 голосов, которые обслуживают 20—30 десятков семей». А в каких и чьих тогда проектах 46 миллионов граждан Украины?

Оказывается, встать с колен легче и проще, чем выпрямить позвоночник. А просто ли быть самим собой, говорить своим голосом и иметь свое мнение, которое совпадает только с интересами общества, а не сотоварища или коллеги по партии, коалиции, блока и обожаемого лидера. Но для этого нужно иметь то единственное, не продажное, не двуликое, не двустандартное, не конъюнктурное, не двояко выпуклое, как линза, а одностороннее — как зеркало — свое «Я». Зеркало, в которое и самому не стыдно постоянно смотреть, и других видеть в нем с искренней улыбкой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать