Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Котелок как символ мира и единения

О необычных приключениях в пространстве и времени обычного предмета солдатской посуды с конца войны и до наших дней
15 мая, 14:11
УМБЕРТО МАСНАДИ (СПРАВА) ЗА ОБЕДЕННЫМ СТОЛОМ ВМЕСТЕ С ПОБРАТИМАМИ ПО ОРУЖИЮ

Началась эта история еще в 1944 году. Житель села Балановки Бершадского района Винницкой области Алексей Погончик воевал в составе 585-го стрелкового полка, участвовавшего в освобождении Украины и Молдовы. Накануне Ясско-Кишиневской операции был тяжело ранен и попал в плен. А потом в международный концлагерь в Австрию. Здесь находились также пленные американцы, англичане, французы. Со второй половины сентября 1944 года к ним стали присоединяться и итальянцы (в это время Италия уже перестала быть союзником фашистской Германии и перешла на сторону антигитлеровской коалиции).

Сейчас уже нельзя установить, когда и как переплелись судьбы двух солдат — украинца Алексея Погончика и итальянца Умберто Маснади. Возможно, в знак солидарности итальянец подарил нехитрый предмет солдатского быта — котелок — своему солагернику с Подолья. На котелке уже была выгравирована надпись — имя владельца и его возлюбленной Лелии. И еще адрес: город Масса, ул. Беатриче, 3.

Позже Алексей рассказывал своему сыну Григорию о том, что пленные из каждой страны содержались отдельно, а самым тяжелым было положение советских заключенных. Их и кормили хуже (ели вареные кормовую свеклу и морковь), они тяжело работали на литейном заводе. Пленных из других стран на тяжелых работах не использовали, они даже могли переписываться с родными, получать от них посылки. И часто союзники делились со своими советскими коллегами сигаретами, консервами, хлебом, сахаром. Все это перебрасывалось из зоны в зону. Возможно, тогда и котелок был использован как тара?

ТОТ САМЫЙ КОТЕЛОК

... В апреле 1945-го завод, на котором работали пленные, интенсивно бомбили, во время одного из налетов Алексей вместе с несколькими земляками попытались бежать, но через неделю немцы разыскали их и сильно избили. Вторая попытка бежать была более удачной. И попали они к американцам, которые предложили им служить в их армии. А этого нашим воинам очень не хотелось. В этот раз пришлось уже бежать от союзников...

Когда же попали к своим, их ожидала пристальная проверка. Однако обошлось все хорошо. Войну заканчивали в действующей армии, а после того Алексей, как и его собратья, служил еще несколько лет. И все время при нем был котелок, который ему достался от итальянца Умберто Маснади. В итоге этот предмет А. Погончик привез домой — он оказался очень удобной вещью в домашнем хозяйстве. Служил семье не один год и не одно десятилетие. Жена Алексея Дементьевича Александра Евсеевна доила в него молоко, а затем сливала в подойник.

...Шли годы, десятилетия. Уже и Алексей Дементьевич и его жена, которые всю жизнь трудились в колхозе, отошли в вечность. А их сын Григорий стал учителем, директором самой большой школы в районе — Бершадской СОШ № 1. Кроме того, он известен и в Украине, и в мире как краевед, исследователь прошлого родного края, голодомора и Холокоста. Член Национального союза журналистов Украины. Автор десятка книг. Принимал участие в международных конференциях в Германии, Израиле, США. В Америке даже выступал на телевидении.

И конечно же, не мог исследователь не заинтересоваться надписью на старом солдатском котелке. Когда был маленьким, не обращал на те буквы внимания. И отца уже не было, а обращения в итальянское посольство и программу «Жди меня» остались без ответа.

Долгое время котелок не раскрывал своей тайны.

Пока Григорий Алексеевич не обратился к знакомой немецкой тележурналистке, сотруднице министерства семьи ФРГ и волонтерке Катрин Повер. К поискам подключилась подруга Катрин, тоже журналистка Кристина Шмидт, которая живет и работает в Италии (кстати, ее предки жили и в Украине, на территории нынешней Ивано-Франковской области). Задача облегчалась тем, что на котелке был выгравирован адрес.

Но кто же живет там сейчас? И сохранился ли дом? Эти вопросы заинтересовали двух немецких журналисток, и они все-таки после тщательных поисков нашли ответ.

Оказывается, что в этом доме наулице Беатриче, 3сейчас живет сын Умберто Маснади, которого зовут Роберто, со своей женой Грациэллой.

Умберто и Лелия давно умерли. Роберто — их единственный сын.

Катрин рассказала им о котелке, который принадлежал его отцу, и семья Маснади передала письмо Григорию Погончику с просьбой, по возможности, передать эту вещь их семье. Ведь она связана с их отцом.

Катрин и Кристина из Италии и Берлина отправились в путь Бершадь.

Только за тем, чтобы взять отсюда котелок и отвезти его в Италию.

В один из апрельских дней в первой школе города Бершадь торжественно встречали двух немецких волонтерок, которые за свой счет приехали за котелком.

Григорий Погончик рассказывал в тот день о таком простом и необычном одновременно предмете и событиях, связанных с ним, а образцовый фольклорный ансамбль «Оберег» радовал народными песнями.

...Дальше маршрут котелка пролег через Берлин, где Катрин сфотографировалась с ним у Бранденбургских ворот. А конечным пунктом был город Масса, где и произошло торжественно-трогательное вручения реликвии сыну его предыдущего владельца. На эту встречу, которая состоялась через четыре дня после пребывания в Бершади, поехали обе — и Катрин, и Кристина. И сразу же после события Катин написала электронное письмо Григорию:

«Роберто — единственный сын Умберто и Лели. В доме, кроме Роберто с женой Грациэллой, живут теща и двое сыновей, которые уже женаты, имеют двух внуков.

После войны Умберто работал в местном налоговом управлении до выхода на пенсию. Он любил рыбачить на морском побережье и проводить время со своей семьей и друзьями. Сыну рассказывал о войне, но о лагере — очень мало.

Сын Роберто работал на мебельной фабрике, а жена сына Грациэлла — в школе. Один их сын — полицейский, другой — инженер-строитель. Двенадцатилетний внук Лука серьезно занимается велоспортом.

Роберто показал нам снимки родителей, письма Лелии, которые она писала Умберто в австрийский лагерь. А когда хозяин листал страницы фотоальбома, мы заметили снимок, на котором сидят солдаты и едят. А напротив Умберто — котелок. Еще неподписанный (это владелец сделает позже в лагере, где получит соответствующие инструменты на производстве, связанном с металлом). Именно в этот момент мы решили передать котелок сыну Умберто.

Это был очень личный и трогательный момент. Роберто заплакал, не сдерживала слез и его жена.

Мы рассказали им все о нашем пребывании в Бершади, показали фото и видеосообщения. Он очень благодарен Вам и Вашему отцу за то, что хранили котелок столько лет. И передает Вам и Вашей семье теплые поздравления через видео, которое я пришлю позже. Они сохранят котелок и будут передавать следующим поколениям».

А после обеда в тот памятный день в мэрии города Масса состоялась интересная встреча с местными депутатами и журналистами. Тогда и появилась интересная мысль о том, чтобы наладить сотрудничество между школами городов Масса и Бершадь. Посредническую миссию взяла на себя Кристина Шмидт.

Уже на следующий день в местной газете была напечатана заметка о том, как обычный солдатский котелок сквозь пространство и время соединил совсем незнакомых людей.

Катрин и Кристину пригласили на празднование 70-летия освобождения города от врагов. Торжества проходили с участием учеников разных школ города. Звучали песни о партизанах Италии, рассказы о событиях Второй мировой войны.

Завершается письмо Катрин словами:

«Наша маленькая миссия мира и согласия между нациями закончилась в Италии так же, как началась в Украине — исполнением песен, искренними пожеланиями лучшего будущего».

Позволю себе не согласиться со своей немецкой коллегой, что их маленькая миссия закончилась. По моему мнению и мнению моих земляков, эта миссия еще только начинается. А как сказал Григорий Алексеевич, с простого солдатского котелка начинается сотрудничество и дружба между школами и городами.

Это важный шаг к налаживанию взаимопонимания с Европой и миром.

И шаг этот был сделан более семидесяти лет назад, когда солдат Второй мировой Алексей Погончик привез домой обычный предмет солдатского быта, ставший символом мира и единения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать