Перейти к основному содержанию

«Маленькие радости и большая печаль»

Тернопольцы — о предосенних хлопотах
28 августа, 14:10

Двадцать восьмого августа, в величественный праздник Успения Пресвятой Богородицы, Тернополь отмечает 475-летие. Событий чрезвычайно много. Много гостей. Много радости, но много и печали из-за боевых действий на Востоке Украины, где гибнут лучшие ее сыновья. Тернополь помнит своих Героев, чьи имена давно занесены на страницы истории, а также тех, кто недавно отошел в Вечность, в борьбе за Соборность государства в зоне АТО и, которые к счастью, рядом с нами. Слава Богу, тернопольцы живут под мирным небом, где не гремят пушки, но сердца их там, на далеком Донбассе.

Андрей ВИВЧАР, отец-диакон УГКЦ:

— Конечно, произошло много событий, ведь наш мир динамичный. Но для меня лично особенно запомнилось воскресенье, 23 августа. В этот день состоялось Богослужение за мир в Украине в селе Остров под Тернополем, возле Чудотворного источника Пресвятой Богородицы. Во время Архиерейской Литургии, которую возглавляли два епископа — владыка епархии Пресвятой Семьи Глеб Лончина из Лондона и владыка Теодор из Тернополя. Владыка Глеб возвел меня в степень диакона. Для меня это большое событие. Мне уже сорок три года, я окончил Львовскую семинарию и теперь стал диаконом Церкви христовой. В будущем собираюсь поехать служить для украинцев в Великобританию. Этот день полностью изменил мою жизнь, ведь в дальнейшем все будет по-другому.

А еще я рад тому, что приехали мои друзья из АТО — отец Петр Бурак, Юрий Заблоцкий, которые в день города получат награду от Министерства обороны Украины за защиту Донецкого аэропорта. Также вручат медаль Игорю Войцехивскому, который вернулся из зоны АТО раньше.

Оксана ГАБРУЗСКАЯ, шеф-редактор отдела новостей и информации ООО «TV-4»:

— Год от лета до лета заканчивается, а так складывалась ситуация, что в отпуске не довелось быть ни одного дня. Все куда-то бежишь: или за кем-то, или от кого-то... А в течение последних десяти дней удалось три раза подряд остановиться и три вечера посвятить встречам с друзьями: с давними и не совсем. Абсолютно разные три компании, три разные ситуации, но это хорошие друзья, с которыми связаны хорошие воспоминания, с которыми хорошо сегодня, с которыми планируешь будущее, друзья, с которыми приятно просто посидеть, попить кофе, пообщаться, набраться от них энергии и их чем-то зарядить. Я считаю, что это очень хорошо, приятно, ведь за целый год тяжелой работы я заслужила эти встречи. А плохое у нас одно для всех, и уже второй год. В стране война и никаких прогнозов, никаких признаков того, что она в ближайшее время закончится, что перестанут забирать наших мужей, братьев, сыновей в армию. С этим живешь и страдаешь, не знаешь, что ты можешь сделать для того, чтобы это прекратилось. Для меня на сегодняшний день худшего ничего быть не может, а потому даже не хочется думать и искать, что хуже, потому что уже второй год так живем. И когда тебя спрашивают, а что плохое, то в голове только слово «война» — и больше ничего.

Вера МАТКОВСКАЯ, частный коллекционер борщевских вышиванок:

— Бесспорно, для меня открытие выставки вышиванок в Киеве — большое событие. Да еще и состоялось оно в День Независимости в Украинском доме. На открытие пришло очень много людей: и известных, и простых киевлян, и зарубежных гостей. Я даже не ожидала такого. Кроме моей коллекции борщевских вышиванок, там представили также вышиванки музей Пирогово и еще шесть коллекционеров. У меня просто был массовый показ, потому что я привезла лучшие свои образцы из коллекции: сорочки и целые костюмы. Только сорочек — двести пятьдесят. Для меня важно, что всю эту красоту увидят. Приходят люди, которые вообще понятия не имеют, что такое борщевская вышиванка. Им рассказываешь — они удивляются. Уже ко мне подходили с предложением презентовать коллекцию в Китае. В октябре там открывают музей Украины. Для этого выделили двухэтажное помещение. Есть также предложение показать борщевскую вышиванку в ЮАР. На этой неделе все мое внимание было направлено на коллекцию, а потому следить за другими событиями не было времени. Формировать экспозицию помогала дочь. Была Галина Олийнык — автор идеи. В последние дни там снимали телефильм о вышиванке и пришлось давать интервью для фильма телеканалам, я очень устала. Хотя это, можно сказать, усталость приятная.

Ирина СИТАЙ, журналист, Тернопольская ОГТРК:

— Эти дни очень насыщенные, масса событий, которые и радуют и заставляют задуматься одновременно. Государственные праздники, День Тернополя — это маленькие радости. Но все эти события окутаны печалью из-за ситуации на Востоке Украины. И это боль каждого.

Лето еще радует теплыми днями, но наступает период осенних хлопот. Я стараюсь быть хорошей хозяйкой — собираю урожай со своих грядочек, готовлю консервации на зиму. Это приятные дела, невзирая на то, что отнимают кучу времени. Через день-два из «летней ссылки» вернутся мои дети — Аленка и Саша. Они отдыхают на моем родном Полесье в живописном селе Великое Вербчее Сарненского района, на Ривненщине. Дети очень любят ездить к бабушке и дедушке. Дочка уже пойдет в пятый класс, а сынишке всего четыре года. Он единственный ребенок на весь садик, который плачет не тогда, когда идет туда, а когда нужно возвращаться домой. Такое впечатление, что в этом садике «медом намазано». Думаю, причина в том, что на нашей улице в пригородном селе Чистилове мало деток, и Саше не с кем гулять.

Осени жду с нетерпением, потому что это моя любимая пора. А еще я заядлый грибник. Знойное лето грибному сезону не благоприятствовало и в этом году в моей корзине побывало всего два белых гриба. Да и те нашла в Карпатах.

Григорий ЖУК, краевед, литературовед, филолог:

— Ну, первое, что нужно отметить, день нашей Независимости. Уже — 24-й год. Это день рождения нашего государства, праздник из праздников. Лучшего праздника, на мой взгляд, не может быть. Надеюсь, 25-ую годовщину Независимости Украины, а это будет четверть века, мы будем встречать не со слезами на глазах, а с радостью в полном смысле этого слова. Вторым важным событием для меня стало 230-летие со времени основания моего родного села Гаи-Ростоцкие Зборовского района. Меня пригласили на торжество, которое состоялось 23 августа. Праздник был очень красивым. Правда, отметили его скромно, в рамках той ситуации, которая сегодня сложилась в Украине. Надеюсь на лучшее и думаю, что все будет хорошо.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать