Перейти к основному содержанию

«Неопределенность и растерянность»

Насилие на Майдане — самая обговариваемая тема среди закарпатцев
20 февраля, 20:17

Невзирая на теплую погоду за окном и цветение подснежников, закарпатцы не могут полноценно опомниться от шока, который ежедневно вызывают трагические события в истории страны. Тема насилия на Майдане — №1 абсолютно во всех слоях общества. Безразличным не остался никто, ежедневно в церквях молятся о судьбе украинского народа.

Людмила БАНДУРЧАК, работник приемной народного депутата:

— Как бы это банально не звучало, но в моем понимании позитивом является то, что родне и близкие люди живы и здоровы, что у нас есть где жить, есть чем питаться и есть во что одеться. За это каждый день стоит благодарить Бога, ведь мир такой непостоянный. Вместе с тем для меня прошлая неделя стала приятной тем, что я наконец сменила атмосферу будничности, что не так часто происходит, и поехала во Львов. Это город, который меня вдохновляет позитивом и стремлением к переменам в любое время года. Оттуда я привезла кофе, шоколад и знакомство с Романом Скрыпиным. Ну и конечно, для меня, как для кулинара-любителя, важно каждый раз в воскресенье овладеть навыками приготовления нового блюда. Наконец, я добралась до итальянского десерта — панакоты. Радуюсь, что все получилось.

Относительно плохого, то, конечно, те события, которые происходят в Украине, не могут не влиять на эмоциональное состояние. Ощущение того, что власть глуха, слепа и нема к проблемам людей ухудшает настроение даже на фоне каких-то личных достижений. Уже который месяц в душе живет какая-то внутренняя тревога за страну, за людей, и нет света в конце тоннеля. Не случайно Украина попала в пятерку наиболее несчастливых стран мира. Как будто у нас есть все — и трудолюбивый народ, и природные блага, а вот с эффективными менеджерами во власти никак не везет. И это ощущение беспомощности от потерянного времени очень подавляет.

Евгения НАПУДА, главный библиотекарь отдела обслуживания Закарпатской ОУНБ им. Ф.Потушняка:

— Предыдущая неделя у меня была насыщенной и яркой событиями. Прежде всего я приобрела много знаний и практических навыков, которые, надеюсь, помогут мне воплотить в жизнь идеи, связанные с библиотечной деятельностью. А поскольку получала знание в Киеве, то вторым не менее ярким моментом стали посещения Майдана. Доброжелательная и гостеприимная атмосфера пропитана киевским воздухом на майдане Независимости, чистота и порядок на каждом квадратном сантиметре, организованность и дисциплина, которой может позавидовать любое государство, патриотизм и национальное сознание чувствуется на молекулярном уровне! Горжусь нашей страной и теми героями, которые создают ее историю!

А из негативного — очень переживаю из-за тех событий, которые в настоящий момент происходят в Киеве, и в частности в областных центрах, вместе со всеми скорблю по погибшим и надеюсь на мирное завершение противостояния. А еще, как бы там ни было, но я ужасно соскучилась по Ужгороду и по своим родным.

Ярослав ШАФАР, бизнесмен:

— Плохое — то, что происходит именно сейчас. И хорошее то, что происходит тоже именно сейчас, в эти минуты в Киеве. Я личным сегодня не живу.

Недавно посетил Швейцарию, имел возможность увидеть, как работает система местного самоуправления, как общество решает самостоятельно все проблемы и может быть конкурентоспособным без индустриальной составляющей. Это хороший пример для Закарпатья. Этому нужно учиться. Швейцария этого достигла за сорок лет, нашей стране всего 20 с небольшим. 

Марианна ШУТКО, журналистка, писательница:

— Самое лучшее событие — рождение сына. Любомиру в июне исполнится два года. Но иметь ребенка в наше время — это роскошь. За последние два года зарплаты не увеличились, а детское питание и подгузники только за последние два месяца подорожали. Кроме того, у нас квартира приобретена в кредит. Мы брали кредит в 2007 году, когда доллар был по 5,5. Тогда легко было платить кредит, в настоящее же время это государство загоняет меня в петлю. В декабре я оплатила за квартиру 2900 гривен, в январе — 3200 гривен. Хуже всего то, что банки не хотят идти навстречу людям.

Общаюсь с людьми на улице, все жалуются на неопределенность и растерянность. Многие мои знакомые выехали за границу, потому что государство пропащее. Вчера ходила на базар, продавцы жалуются, что последний месяц торговля остановилась, покупают самое необходимое.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать