Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Опора на позитивное»

Закарпатцы — об изменениях в образовании, доверии к популистам и... покорении гор
22 сентября, 11:17

Ежегодно в 20-х числах сентября — чуть ли не самое главное событие Закарпатья — празднование Дня Ужгорода. В этом году празднование будет проходить несколько дней, а самая масштабная программа запланирована на 22—24 сентября. Здесь гостей города ожидают три программы Заслуженного академического Закарпатского народного хора, концерты, фестивали, вече, торжественное шествие и много других развлечений. Что еще радует, а что тревожит горожан, мы решили расспросить у закарпатцев.

Богдан АНДРЕЕВ, городской голова Ужгорода:

— Всегда стараюсь видеть позитив во всем. Радуюсь, когда вижу, что результат оправдывает ожидания, что Ужгород обновляется и развивается, ремонтируются дороги, школы, больницы. У нас небезразличные люди, которые искренне любят город, переживают за него и «держат в тонусе власть». Конечно, мне как городскому голове хотелось бы сразу и немедленно решить все вопросы с ремонтами улиц и домов, заменить все коммуникации, построить велодорожки, хотя бы одну новую школу и хотя бы один детсад. Привести город в порядок, чтобы ужгородцам было уютно, а туристы, которых с каждым годом все больше прибывает в наш город, могли наслаждаться старинными домами, мощеными улочками, соборами и ехали от нас с желанием еще не один раз вернуться сюда. К сожалению, все и сразу не бывает. Но работаем, есть желание сделать много хороших дел в городе. Кто-то сказал: пессимист видит проблему в каждой задаче, оптимист — задачу в каждой проблеме. Я — оптимист и верю, что все будет хорошо и в Ужгороде, и в нашем государстве.

Татьяна ТЮШКА, учитель начальных классов, волонтер Движения поддержки закарпатских военных:

— Что меня тревожит? Тематика сомнений и надежд меняется почти ежедневно от новости к новости. Волновало, что люди все меньше помогают тем, кто нуждается в нашей помощи. Однако 16—17 сентября впервые на Закарпатье киевские волонтеры провели семинар-тренинг с нашими коллегами. И новые друзья, знания, идеи, мечты опять ожили и дали определенный позитивный импульс.

Медицинская, образовательная, пенсионная, судебная реформы — тоже задевают интересы каждого из нас. Но сегодня нашим первопроходцам, которые принимают участие в пилотном проекте, привезли очень много разного дидактического развивающего материала. И это не может не радовать, ведь слова и обещания о другом отношении к образованию не расходятся с реальными делами. Со временем приходит понимание, что твоя судьба в твоих руках. Не можешь избежать проблемы — измени свое отношение к ней.   

Иван СТРЯПКО, доцент кафедры политологии и государственного управления ФСН Ужгородского национального университета:

— Я очень люблю свою семью, потому меня радуют успехи моих детей, моей жены. Наверное, нет большего счастья, чем видеть их счастливые улыбки.

Как политолога меня тревожит, что большинство людей продолжает ждать мессию, который придет к власти и все в стране изменит, вместо того чтобы самим работать над изменениями. Я понимаю, что низкий уровень жизни делает людей более склонными доверять разнообразным популистам, но все же хочется, чтобы люди были более критичными и требовательными.

Дарья НОРОЖНОВА, инспектор патрульной полиции:

— В последнее время из всего, что происходит в моей жизни, даже со знаком «минус», я научилась находить и позитивные моменты. В педагогике этот принцип называется «опора на позитивное». Наша жизнь слишком многокрасочна, чтобы делить ее только на черное и белое. Таким образом, у меня всегда есть чему радоваться: радость мне приносит моя работа, ведь там я окружена замечательными людьми и имею возможность помогать тем, кто в этом нуждается. Окружающий мир подарил нам невероятной красоты пейзажи, которыми я не перестаю любоваться. Я впервые покорила горы, а горы, в свою очередь, покорили меня своей молчаливой, величественной красотой. Рядом со мной настоящие верные друзья и мои родные, благодаря которым каждое утро я просыпаюсь и готова к новым достижениям.

Однако и меня иногда накрывает минорное настроение, потому что, к сожалению, мир несовершенен, и в нем всегда есть место трагедиям, проблемам и беде. Тогда я грущу, и мои фейсбучные заметки пронизаны ноткой печали. Однако, как известно, самое темное время всегда перед рассветом, поэтому есть надежда, что и над Украиной не перестанет всходить ясное солнце, которое будет нас воодушевлять!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать