Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От лица к личности

К 1025-летию крещения Украины-Руси
04 июля, 19:34

Почти тысячу лет наши предки наблюдали за христианскими общинами, которые начали появляться на территории, где зародилась одна из мировых цивилизаций — украинская. Наблюдал за ними и князь Владимир. Получив в наследство большое и могучее государство, думал, как укрепить его, избежать распрей, внутреннего противостояния, раздробленности. Государственный муж для достижения цели использовал разные методы: одаривал свое окружение, устраивал пышные пиры, раздавал земли. Но все это оказалось малоэффективным. Князь быстро понял, что большому государству нужна новая принципиально другая объединительная идея, начал упорно искать ее и нашел в христианстве. Он поставил перед обществом ориентир, значение которого трудно переоценить.

С того времени прошло больше тысячи лет. Христианство постоянно вступало в ожесточенный поединок с «адскими силами».

Только в прошлом веке две мировые войны покалечили и унесли жизни сотен миллионов людей. Новые технологии, научные открытия, технический прогресс в значительной мере опередили развитие человеческого сознания, а поэтому их потенциальное благо в последние десятилетия становится серьезной угрозой земной цивилизации. Планета уже не выдерживает аппетиты человека, потребности которого растут с геометрической прогрессией...

Однако, кто же подталкивает нас к гибели? Ответ однозначен — сам человек. Все проблемы на земле создает человек и только он способен их решить. Поэтому, по моему глубокому убеждению, наука о человеке в современном мире должна занимать центральное место среди идей, идеологий, доктрин и программ. Именно такой подход был обоснован кандидатом философских наук из Луганска Владимиром Сабадухой в концепции личностного бытия, где украинцы имеют возможность ознакомиться с уникальной четырехуровневой иерархией сущностных сил человека.

Правда о человеке, четких и новых определениях личности, изложенных в концепции, является лучшим теоретическим материалом для государственных деятелей и политиков, которые осознают острую необходимость реформ в системе воспитания, образования, государственного управления, а в перспективе — экономических отношений. Давайте не будем забывать известную истину о том, что борьба мировоззрений, а значит — и путей развития общества — никогда не стихала вокруг понятия «личность».

Во времена Великой французской революции начала утверждаться ошибочная идея о том, что каждый человек — личность. Но человек рождается всего лишь человеком, а личностью ему еще нужно стать путем упорной работы над собой.

В реальной жизни посредственный человек берет верх над личностью, использует аморальность, жестокость, любые средства для достижения цели. Собственные природные способности посредственность нацеливает на служение себе — поэтому ведет мир к катастрофе.

По мнению автора, стоит прислушиваться к предложению Владимира Сабадухи о том, что приоритет в обществе должен принадлежать личности, а не посредственному человеку. Ученый считает, что необходимо создавать на государственном уровне условия для развития любого человека до уровня личности. Так будут формироваться реальные условия для перестройки в Украине гармоничных отношений между интересами человека, общества и государства.

После возобновления украинской государственной независимости 1991 года никто так и не дал ответа на вопрос, как и какую Украину строим. Миллионы людей покидают родную землю в поисках лучшей судьбы, растет агрессия и недовольство в обществе, нерациональные реформы нацелены против человека. Все это объясняется тем, что украинцы не сумели вовремя разработать и внедрить государственную идеологию — систему ценностей, которая бы объединила общество в борьбе за жизнь, достойную человека.

Для разработки идеологии нового типа и ее внедрения необходимо первопричину земных проблем — человека и критерии оценки личности — всегда рассматривать как главную во всех попытках изменить жизнь к лучшему.

Для восприятия национальной идеологии нужно общественное согласие, которого можно достичь путем всенародного обсуждения, активизация общественных движений и организаций. Нужен государственный деятель, который осмелится и сумеет повторить шаг, сделанный Владимиром Великим тысячу лет назад.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать