Перейти к основному содержанию

Отпор агрессору – на юридическом фронте

Жители Луганщины — о своих инициативах и отсутствии комплексного государственного подхода
08 апреля, 12:40

Ирина ВЕРИГИНА, экс-губернатор Луганской области, соучредитель Общественного движения «Сила права»:

— Плохое то, что война на Донбассе не закончилась. У меня вся жизнь была связана с той, ныне оккупированной территорией области. Я очень переживаю, и хочу, чтобы та территория вернулась под украинскими флагами. Но, к сожалению, сейчас нет стратегии возврата Донбасса и Крыма.

Но есть и хорошее! Мы создали организацию: общественное движение «Сила права» и начали подавать иски в украинские суды по факту признания России страной-агрессором. 18 марта 2016 года я выиграла иск. Суд признал, что я пострадала в результате агрессии Российской Федерации и оккупации Луганской области. Я считаю, что это победа, так как государство сейчас ничего не делает для того, чтобы признать людей пострадавшими. Все говорят, что мы переселенцы. Но для меня понятие «переселенец» — это человек, который спокойно собирает свои вещи и переезжает в другой регион. А если жители Луганской и Донецкой области без ничего выскакивали из домов под обстрелами «Градов», то они уже беженцы. Мы видим, что эти люди абсолютно не нужны государству, поэтому создается много общественных организаций и люди сами защищают себя. Мы начали войну на юридическом фронте. Нашему «руху» уже удалось выиграть три суда, сейчас в судах по Украине больше 50 таких дел, по которым мы ждем результатов. В дальнейшем мы будем все эти иски объединять и подавать в Международный суд для получения компенсации от РФ нашим украинским гражданам.

Такой опыт в мировой практике уже есть: недавно суд США обязал правительство Ирана выплатить 7,5 млрд долларов компенсации пострадавшим семьям за теракты 11 сентября 2001 года. Мы будем добиваться подобного решения. Сегодня по всей Украине у нас открыто 15 таких общественных приемных, и со временем они будут в каждом областном центре.

Игорь ИОФФЕ, ректор Луганского государственного медицинского университета, главный хирург области:

— В связи с проведением антитеррористической операции на территории области, наш университет «ЛДМУ» сменил свой юридический адрес. С октября 2014 мы находимся в городе Рубежное Луганской области. Благодаря бескорыстной помощи наших коллег со всей Украины и поддержке местной мэрии мы восстановили научно-педагогическую и нормативно-правовую базу университета. Кадровый вопрос для нашего вуза полностью решен: на новое место работы переехали 26 докторов наук и 22 профессора, так что мы продолжаем готовить специалистов, как раньше. Дистанционного обучения у нас нет, т. к. будущих врачей невозможно обучать заочно. Мы сохранили бренд нашего университета — это большое достижение!

К сожалению, местные жители не понимают всю значимость и важность переезда к ним вуза такого уровня. После того, как местные власти выделили нам помещение, некоторые ругают нас, называют чуть ли не рейдерами, которые захватили помещение. Это огорчает и расстраивает.

Как врач, конечно, я беспокоюсь и о своей семье. Мои родные здоровы. И это самое главное!

Владимир ДЕРЕВЯНКО, председатель военно-гражданской администрации с. Крымское, переселенец:

— Хорошо, что мы еще работаем, получаем зарплату, и уже почти привыкли к кочевой переселенческой жизни.

Плохо то, что кроме иллюзорных гарантий лично я, к сожалению, не вижу особой разницы между условиями жизни на оккупированной территории и на подконтрольной Украине. Я не вижу, чем отличается наше государство от той «республиканской» банды: село Крымское у боевиков отвоевали, а дальше заниматься им никто не собирается. Я часто бываю в областной администрации, стараюсь активно участвовать в социальной и общественной жизни региона, разрабатываю программы развития нашего поселка, но конечного результата не вижу: кто является центром влияния и принимает конкретные решения? Год прошел, наша общественная организация «Свои люди» с помощью муниципалитетов и ОГА разработала программу социальной адаптации переселенцев. Но она никому не нужна. На коллегии в обладминистрации мне сказали: «Программа не совершенна, мы ее брать не будем». Если взять другие вопросы района: дороги, канализация, водоснабжение, разрушенные дома — механизм чрезвычайной ситуации для их решения не разработан. Все берется однобоко. Например, жителям Сватово после взрывов на складе боеприпасов мы можем помочь, а жителям Крымского не можем; жителям Лисичанской разрушенной многоэтажки может деньги выделить, а нам не можем. Комплексного подхода к решению проблемы нет. Такое впечатление, что не на проблему ищут финансирование, а придумывают, как потратить существующий бюджет. Я считаю, что сначала надо создать план действий, даже если он будет разработан на длительный период. И уже под него искать финансирование, привлекать доноров. Пока же все наоборот.

Ольга ВАКУЛЕНКО, начальник отдела активной поддержки безработных Северодонецкого центра занятости:

— Недавно к нам приезжали представители государственного центра занятости с плановой проверкой. Такие мероприятия проходят по всей Украине. Мы прошли проверку достойно — это приятный момент.

В последнее время мне доставляют огромное удовольствие занятия йогой! Я занимаюсь уже долгое время и ощущаю прилив сил, мне эти тренировки очень нравятся.

Радует моя дочь: она студентка Луганского национального университета, и кроме учебы сейчас активно ищет себя; не сидит дома, не бездельничает, и не ждет, что за нее все решат, а сама проявляет интерес, пробует новые виды деятельности, старается найти интересную работу.

О плохом говорить не хочется, но, как у многих, есть проблемы на работе. Не всегда удается найти общий язык со своим руководством. Наверное, все с этим сталкиваются. Поэтому я оправдываю подобные трудности тем, что сейчас непростое время, люди испытывают больше эмоционального напряжения, и надо просто более терпимо относиться к таким негативным моментам.

Зато в общении с безработными людьми у меня не возникает негатива. Наоборот, когда рассказываю людям о вакансиях, о существующих грантовых программах и возможностях занятости, то сама этим заряжаюсь. Радует, что есть достойные предложения для тех, кто ищет работу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать