Перейти к основному содержанию

Пока есть время подумать

Если пяти лет не хватило, нужна ли еще одна пятилетка?
03 июля, 00:00

В народе ходит такая притча: когда у верховного главнокомандующего Украины спросили: «Сколько кораблей ВМС Украины посылать на совместные учения с НАТО?» Он подумал и приказал: «Все три».

И, естественно, меня интересует вопрос «Где же Украина возьмет корабли, чтоб укомплектовать эти совместные соединения ВМС с Румынией.» Заводы, строившие первоклассные корабли (Черноморский 61 коммунаров, «Залив»), стоят. Может быть, корабли будут покупать у НАТО в кредит или, может быть, Лазаренко пожертвует свои 40 миллионов долларов на благо Отечества? Во всяком случае, мощная судостроительная промышленность Украины мертва. Леонид Данилович прекрасно об этом знает. «Гетман Сагайдачный» строился в Керчи на заводе «Залив». За ним шел следующий корабль такого типа, укомплектованный на 100% дорогостоящим оборудованием и спецсистемами. На стапеле завершалось строительство корпуса и дюралевой надстройки.

Однако в Киеве решили, что такие корабли, отвечающие современным требованиям, Украине не нужны, и его порезали на металлолом.

Я не думаю, что на достройку этого корабля понадобились бы большие средства. Все это оправдало бы себя вдвойне. Однако этого не случилось из-за равнодушия государства, которое больше думает не о создании рабочих мест, а об их ликвидации.

А завод «Залив» — это был уникальный завод. В 1988 году в декабре месяце им был сдан в эксплуатацию атомный лихтеровоз «Севморпуть». Несмотря на боязнь и опасения чернобыльского «синдрома», на заводе было загружено ядерное топливо и впервые на Черном море прошли ходовые испытания судна с работающей атомной установкой. Настолько удачно и качественно была сделана биологическая защита, что при выходе на 100% мощности реактора в аппаратной выгородке радиационная обстановка была ниже предельно допустимой дозы. Это была победа завода, его интеллекта, его квалификации, его напряженного и героического труда.

Сейчас завод представляет собой жалкое зрелище. Его огромные производственные площади пустынны, большинство высококвалифицированных специалистов кто где: кто уволился, кто уехал на заработки в Волгоград, Астрахань, кто находится в вынужденном отпуске. В огромном доке, специально построенном для супертанкеров, иногда ремонтируются (покраска, замена металла) залетные суда.

По заводу, где раньше не ступала нога ни одного иностранца, ходят греки, немцы, норвежцы, фотографируют, восхищаются огромными мощностями заводa, составляют протоколы намерений, обнадеживают обещаниями заключить контракты и уезжают.

А ведь завод одним из первых в мире полным ходом строил экологически чистые, с двойными корпусами крупнотоннажные (64 000 тонн) танкеры типа «Победа».

Когда в Персидском заливе подорвался на мине полностью загруженный топливом танкер «Александр Покрышкин» заводской постройки, никакой экологической катастрофы не произошло. Тогда это всех удивило: «Как же так, подорвался на мине и ни капли топлива не разлилось?» Многие иностранные компании проявили интерес к заводу.

Были заключены контракты на постройку таких танкеров с разными инофирмами. Если норвежцы оказались порядочными людьми, то греки (одна частная фирма), прекрасно зная о тяжелом положении завода, оказавшегося без государственной поддержки в этом дремучем и жестоком мире бизнеса, вынудили завод заключить кабальный контракт. Условия контракта были настолько унизительны и разорительны для завода, что его пришлось разорвать! И с июля 1996 завод, не получив никаких гарантий государства (я имею в виду кредиты), вообще прекратил строительство судов. Сейчас завод может только так сказать: «Государство — моя родная мама, президент — отец родной, посмотреть — родня большая, а хожу я сиротой.»

Говорят, в стране нет денег. А где они ? А где же взял 40 миллионов долларов Лазаренко и сотни других, как он, еще не засветившихся, признающиеся в любви к Украине и забирающие последние деньги у народа и переводящие их в иностранные банки (то «хатынку» надо построить в Швейцарии, то замок купить).

Неповоротливость и равнодушие государства помогли увеличению количества рабочих мест в Турции, Польше, Чехии, Венгрии и т.д. Миллионы долларов текут из Украины в эти страны, чтобы вернуться низкопробными товарами и продуктами. А как же отечественные производители? А зачем им помогать и развивать? Это столько забот и хлопот, это напряженная работа всего государственного аппарата, у которого даже и мыслей таких нет: «Раньше думай об Украине, а потом о себе»

Вспомните, Леонид Данилович, какой ценой доставались Вам строительство и испытания ракет, особенно головных, когда Вы были директором крупнейшего в Союзе завода? Накал на нервах высокий, сложнейшие технические вопросы, военная приемка, контроль (горком, обком, ЦК, министерство), сжатые до пределов сроки. И ценой неимоверных усилий всего коллектива и, в первую очередь, директора завода — Вы справлялись, оправдывали доверие. И когда Вы стали Президентом, я голосовал за Вас, и убедил в этом многих других: у меня была вера в Вас. Сейчас этой веры нет. У Вас, Леонид Данилович, был срок 5 лет, чтобы сделать Украину по-настоящему независимой и обеспечить подъем жизненного уровня народа. А что же теперь? Никогда не была независимая Украина такой зависимой, как сейчас. Я не хочу Вас обвинять в геноциде против народа, как это сказали в России о Ельцине. Вы честно работали, как могли, делали все, чтобы Украина приблизилась к уровню европейских стран. Однако не сделали, хотели, очень хотели, но не смогли, и чего уж тут искать виновных. Поиски виновных всегда заканчиваются наказанием или обвинением невиновных.

Сейчас Украина напоминает грузовик, который мчится с горы, и в кузове которого сидят люди. А шофер, пытаясь затормозить, хочет придержать машину, а тормоза отказали. Он пытается рулить, а машина не слушается руля, мчится вниз. Что будет с машиной, с людьми, перевернется или нет, погибнут люди или нет, никто не знает.

По телевидению Вы, Леонид Данилович, сказали, что выдвигаете себя вновь в президенты по причине того, что не хотите останавливаться на половине пути и хотите все довести до конца. До какого конца? Естественно, президентами не рождаются, ими становятся. Я понимаю, что от ответственности Вы не уходите и не боитесь класть свою голову на плаху. И это немало для человека, стоящего у власти. Однако мне кажется, что для человека, собирающегося повести за собой украинскую нацию на штурм вершин счастливой жизни, этого мало. Наверное, надо иметь что-то такое, что было у президентов Де Голля и Рузвельта, великого реформатора Ден Сяопина и др.

Далек от истины фальшивый оптимизм в сладких речах людей вашего окружения. Пытаясь воздействовать на ваше тщеславие, они делают все, чтобы Вы не поняли, о чем они думают, когда говорят.

А думают они о том, что хорошо бы снова выбрать В ас президентом и за В ашей спиной в условиях вседозволенности еще 5 лет пожить сладкой и привольной жизнью.

А что будет с их отечеством, Украиной их меньше всего волнует: слишком велика тяга к собственному материальному благополучию. Их девиз: «Себе лишь одному служить и угождать». И еще, именно за последние 5 лет выросла, стала на ноги и заматерела ее величество продажность. Разрушительный зеленый цвет денежной купюры чужого для нас государства губительно действует на нравственность, опустошает человеческие души своей бездуховностью, опускает планку независимости Украины до полной зависимости. Если я не прав, тогда объясните, почему так легко уехал из страны Лазаренко, тогда как Генпрокурор требовал его ареста?

Вы почему-то не помогли Генпрокурору и, хотели Вы этого или не хотели, помогли Лазаренко.

На фоне всех выдвинутых кандидатов в президенты В аша личность превосходит все остальные и, прежде всего, по имеющемуся опыту работы директором крупнейшего завода и 5 годам президентства. Однако, если у Вас не получилось за 5 лет работы (пять лет назад народ Украины жил гораздо лучше, чем сейчас), то и последующие пять лет не принесут ожидаемого улучшения. И если Вам дорого ваше Отечество, и Вы любите свой народ, может быть вам еще раз все осмыслить, «осмотреться в отсеках», как говорят подводники, и, перешагнув через себя, принять решение.

А что касается кандидата в президенты, то я не верю, что в Украине нет такого умного, здорового, талантливого и скромного человека, который смог бы резко улучшить благосостояние народа. Может, в нем нет тщеславия, и он не рвется к власти, однако в нем есть другие черты характера, которые так нужны претенденту и которых, к сожалению, нет у Вас. Этого человека надо найти.

И может быть Вам, пользуясь статусом старейшины среди мечтающих попасть в президенты, собрать их всех и, отбросив все амбиции и личные интересы, выдвинуть и обсудить единого кандидата, который бы, по вашему мнению, отвечал всем требованиям к будущему президенту. С вашей стороны это будет мужественный поступок человека и гражданина. Еще не поздно. Пока есть время подумать!

С уважением Феликс ШАПИРО, инженер, Керчь

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать