Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Повод планировать график самостоятельно»

Студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко — о преимуществах и трудностях вынужденного дистанционного обучения
01 февраля, 19:53

Виктория КУДРЯШОВА, студентка Института журналистики:

— Уже второй месяц я на «вынужденных каникулах». Иду по улице родного Николаева, а навстречу — знакомые студенты из других киевских университетов. Все знают, что у центрального вуза страны нет денег на отопление, и словно подмигивают: «Баклушничаешь?» Но куда там! С моим «синдромом отличницы» пытаюсь превратить деградацию в саморазвитие. И даже когда смотрю сериалы или читаю книги, утешаю себя тем, что работаю на свою будущую профессию, так как выбрала специализацию «художественная журналистика». Например, фильмы обогащают визуальный ряд, как будто превращаясь в потенциальную иллюстрацию для будущих материалов; из книг выписываю цитаты, которые дают толчок к обдумыванию новых тем. Конечно, я довольна, что мой университет прислушался к замечаниям студентов о «собачьем холоде» в аудиториях, и теперь мы учимся дистанционно. Но моя мама довольна еще больше. Выложила фотографию в Инстаграм, где мы вместе, и подписала: «Благодарю КНУ имени Шевченко за дистанционную учебу!»

А я еще давно хотела поблагодарить Николаев за неожиданный новогодний сюрприз — елку почти за три миллиона гривен! Она и то, как красиво в этом году украсили Соборную площадь, подарили николаевцам праздничное настроение. И музыка играла со вкусом, украинская, а не какая-то дешевая «попса»! Среди оживленной толпы на главной улице Николаева даже можно было услышать: «Наконец у нас сделали что-то нормальное!»

А из недавних событий, которыми может гордиться уже не Николаев, но и вся страна, хотелось бы вспомнить о бое Александра Усика с латвийцем Бриедисом. Победа украинского боксера еще раз убедила, что Украина имеет огромный потенциал в спорте. Вот только когда уже «нокаутируем» противника на политической арене?

Богдана СОКОЛОВА, студентка Института высоких технологий:

— Как по мне, довольно сложно однозначно оценить дистанционную учебу. Такая образовательная практика открывает много возможностей, но в то же время создает некоторые проблемы. Безусловным преимуществом является отсутствие четкого графика. Так, например, утром я имею возможность посетить интересную выставку, а вечером проработать материал, который мы должны были бы рассматривать на утренней лекции. К тому же даже после выполнения необходимых заданий у меня остается достаточно свободного времени, чтобы наконец достать свой длинный to do list и постепенно претворять его в жизнь: пойти на тренировку, прочитать «Трудные решения» Хиллари Клинтон и подготовиться к экзамену по немецкому. Также я рассматриваю это время как дополнительную возможность найти практическое приложение своим знаниям: сейчас почти все мои одногруппники работают или же проходят стажировки по будущей специальности. А для всех любителей углубиться в предмет несколько наших преподавателей организовали внепрограммный курс лекций по органической химии. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, ведь далеко не каждый умеет применять принципы тайм-менеджмента на практике, а учеба без четкого распорядка все равно частично воспринимается как продолжение каникул. Поэтому иногда приходится прилагать усилия, чтобы успеть отослать работу вовремя.

Елена ГРАЖДАН, студентка Института филологии:

— Конечно, дистанционное обучение в КНУ меняет канву полноценного отдыха. Это повод наконец не быть пассивным слушателем лекций, а планировать график самостоятельно. Ведь дистанционная учеба — аналог онлайновых курсов, например EdEra, PROMETHEUS или COURSERA. Только вот жаль, что онлайновых лекций нет: очень многие преподаватели КНУ относятся к этому враждебно, в то время как, например, в Стэнфорде все лекции доступны онлайн и студенты тратят 70% времени на самостоятельную подготовку. Так что и я в настоящий момент разрабатываю для себя график, изучаю тайм-менеджмент. Конечно, не может не радовать большое количество свободного времени: я и о экзистенциальных вещах думаю, и художественные выставки, и театральные спектакли посещаю. Дома, кроме поиска литературы и ответов на вопрос преподавателей, попиваю чай под «Отель «Гранд Будапешт» или «Ла ла ленд». Большое количество времени дает тебе такие взлелеянные в мечтах возможности, что ты сразу хочешь делать все. Впрочем, не стоит забывать, что график дистанционной учебы нам предложили потому, что корпуса на ВДНХ до сих пор не утеплены. Нужно, чтобы администрация университета все-таки решила проблему глобально, хотя дистанционная учеба, как по мне, — идеальное временное ее решение. Сейчас я пишу статьи для студенческого СМИ, принимаю участие в студенческом самоуправлении и еще не могу пока сказать точно, кем я буду работать в будущем, потому что филология, которую изучаю, слишком «заточена» на научную работу. Последние фильмы, которые поразили, — «Список Шиндлера» и «Киборги». Второй, думаю,  — пока лучшее, что произошло с украинским кино.

А из последних новостей на меня наибольшее впечатление произвела информация о зимнем отдыхе Президента Украины и Генерального прокурора Украины на Мальдивах и Сейшелах. Досадно, что высшие лица государства не знают элементарной этики. Ведь дело даже не в законе, а, скорее, в человечности и заботе о своей репутации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать