Три книги об одном селе
По очеркам и новеллам хроники о Доросынях можно проследить историю всей Украины
Село мое давнее. Легенды рассказывают, что основателем его был Дорош Синий, который вместе с двумя братьями спасся от татар, которые сожгли дотла его поселок. А первое письменное упоминание о нем датируется 1447 годом в Актах польского короля Казимира. Этим документом он «... разрешает своей тете Феодоре Шилович (старосте Луцкой) свое имение Любче и Доросыни после своей смерти записать кому угодно из родственников». Что и она впоследствии сделала, передав их своему племяннику Богдану Васильевичу.
Еще почти 450 лет прошумело над селом в неизвестности. Лишь прошлый век опять донес немало имен и фамилий жителей Доросынь, которые стали героями художественно-документального романа-трилогии местного учителя, выпускника Московского литературного института Степана Курила-Шванса: «На шляхах звивистих», «У вихорі війни», «Село Доросині і його люди».
Фрагментарно кое о ком из них скажу. За участие в бунтах против панства в 1906 году были засланы на каторгу в Сибирь шесть доросынивцев. Домой вернулся лишь Федон Слива. На фронтах Первой мировой войны, в частности, на Стоходе, храбро воевали уроженцы села Трофим Войтюк и Григорий Синий. В октябрьских событиях 1917 года в Петрограде активно участвовал Николай Вирный.
У головного атамана Симона Петлюры куренным был Ярофей Ищук. У батька Махно служил Василий Захарчук, а в отряде известного атамана Зеленого — Григорий Грицюк. В Брестской тюрьме рядом с камерой Степана Бандеры сидел член КПЗУ Никита Демчук. За воссоединение западноукраинских земель голосовал депутат Народного Собрания в Львове Андрей Вирный. Встретили немецко-польскую войну в Польской армии Ридза-Смиглы Семен Тимощук, Сергей Пивнюк и Федон Смилый. Строили оборонные укрепления на Западном Буге Никита Шмелюк, Иван Чабанчук, Захар Федчук. С боями отступал вплоть до Сталинграда Петр Никитюк, а расписались на стенах рейхстага в мае 1945-го кавалер ордена Славы Зиновий Семенюк и Владимир Вирный (в 1951 году он стал первым Героем Социалистического труда на Волыни).
В годы военного лихолетья спасали евреев семьи Ивана Хмелевского, Захара Войтюка и Ивана Чабанчука. Давала приют и продукты партизанским связным семья Артема и Ярины Мельничук. В партизанском соединении Антона Бринского храбро сражались братья Никита и Семен Герасимчук и Александр Слюсаренко, а в школе подстаршин, которая действовала на территории Колковской повстанческой республики, успешно проходили выучку молодые курсанты УПА Петр Синий (Троцюк), Николай Чабанчук и Филимон Синий. Хорошую память оставили о себе в селе воины 181-й Сталинградской стрелковой дивизии, которые 25 марта 1944 года освободили Доросыни от немецких захватчиков и помогали солдаткам и вдовам в сельскохозяйственных работах. Ковали победу ударным трудом на заводах Урала Василий Токарь и Николай Марчук. Их имена и многие другие события и факты отмечены в уже упоминавшихся первых двух книгах романа-хроники Степана Шванса.
К 565-летию села Доросыни в ЧАО «Волинська обласна друкарня» уже после смерти Степана Николаевича с участием жены писателя Александры Захаровны и автора этих строк увидела свет завершающая третья часть этого издания. Она охватывает послевоенный пласт истории села, вплоть до 2012 года. В ней учитель-литератор повестование довел до 90-х годов прошлого века. Через судьбы односельчан он обстоятельно описал период коллективизации, экономического расцвета местного хозяйства, которым успешно руководили Владимир Вирный и Василий Стрижевский, и социально-культурные перемены. Новеллы легко читаются, увлекают четкие диалоги, красочный язык. В сюжет хорошо вплетена 125-летняя история средней школы, из стен которой в широкий мир вышли почти три тысячи выпускников. Среди них восемь выпскников удостоились звания заслуженных работников разных отраслей народного хозяйства, образования, права и медицины. Есть сорок орденоносцев и три писателя — Владимир Лучук, Игорь Павлюк, Владимир Василюк. В завершающий раздел «Доросині у дзеркалі преси» вошли очерки, зарисовки, беседы журналистов края об участии доросиновцев в реформировании производственных и общественных отношений в независимой Украине.
В трех книгах романа-хроники (их общий объем — более тысячи страниц) тематически уместно вмещены более 600 фотографий участников и героев описываемых событий. Над оформлением творчески поработали художники Елена Тоцькая, Анна Чухилевич и Владимир Оверчук. Общий тираж трилогии составляет две тысячи экземпляров. Книга нашла место не только на столах односельчан, но и уроженцев Доросынь в разных концах Украины. Ее передали в библиотеки всех школ Рожищенского района и области.
Хочу отметить, что в актовом зале местной средней школы, где 35 лет учительствовал Степан Николаевич, проходили презентации всех книг этого романа. На этот литературно-художественный праздник, кроме учеников и педагогов, всегда приходили многие жители села и гости из Рожища, Луцка и Львова. Сценарий о содержании книги творчески готовили и вели педагоги Людмила Яручик и Наталия Ситовская. С особым волнением слушали присутствующие воспоминания старожилов Ивана Ищука, Владимира Федчука и Василия Вирного, деды и родители которых стали героями нескольких разделов этого правдивого произведения.
Жена писателя Александра Захаровна выражала искреннюю благодарность за память о ее муже и адресовала теплые слова спонсорам, среди которых бывшие ученики Степана Шванса — Леонтий Иванишин, Сергей Троцюк, Анатолий и Николай Шинкаруки и благотворительный фонд Бориса Климчука «Рідна Волинь».
Во время презентаций школьники читали отрывки и выступали с театрализованными сценками по материалам книги. Вокальный мужской ансамбль Дома культуры подарил участникам действа песню о родном селе. Ее текст написал выходец из Доросынь, известный поэт Владимир Лучук.
«По очеркам и новеллам этих трех книг можно проследить историю не только отдельного населенного пункта, но и всей Украины», — так высоко оценил творческий труд своего учителя Степана Николаевича номинант на Шевченковскую премию Игорь Павлюк. Он выразил надежду, что славные страницы в последующую историю села уже впишут внуки и правнуки героев этой книги.
P.S. Идею же написания этого романа-хроники о богатом историей и интересными людьми селе подал еще в 1964 году известный многим журналистам Украины профессор Львовского университета имени Ивана Франко Владимир Здоровега. Он посетил по моему приглашению Доросыни — тогда я проходил практику в редакции Волынского радио. Впоследствии эту идею я «перепродал» Степану Швансу, когда тот закончил литературный институт.
Выпуск газеты №:
№9, (2015)Section
Почта «Дня»