Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Константиново, на родину «скандального российского пиита»

О посещении села, где родился Сергей Есенин
21 ноября, 19:56
ДОМ ЛИДИИ КАШИНОЙ В КОНСТАНТИНОВЕ. ЕГО СПАС ОТ УНИЧТОЖЕНИЯ САМ ЕСЕНИН, ВСТАВ НА ЗАЩИТУ ВО ВРЕМЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ СХОДКИ. ПОСЛЕ 1918 ГОДА В ДОМЕ КАШИНОЙ РАСПОЛАГАЛСЯ МЕДПУНКТ, А ЗАТЕМ — ЖИЛИ УЧИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ ПРЕПОДАВАЛИ В МЕСТНОЙ ШКОЛЕ

Индивидуальные посетители Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, которые не имеют собственного автомобиля, добираются в Константиново, как правило, автобусом со станции Рыбное, куда их привозит из российской столицы рязанский экспресс, или из самой Рязани. Автобусы ходят нерегулярно, потому иногда неудачнику-посетителю приходится добираться на родину поэта попутными машинами, которые едут в сторону Константинова. К этому следует быть готовым...

Однако как вы бы не добирались в село, где родился поэт,  разочарованы не будете. Константиново — очень живописное село на берегу Оки, которое поражает своей простой русской красотой.

Наиболее интересные и самые популярные объекты богатой экспозиции заповедника — усадьба Есениных и музей поэмы «Анна Снегина».

Воспетый поэтом «низкий дом с голубыми ставнями» почитатели творчества поэта не увидят. Дом, мемориальная доска на котором извещает о том, что «Здесь родился и жил известный русский поэт Сергей Есенин (1895—1925)», в действительности построен вместо избы, которая сгорела в 1922 году и которая, кстати, также была поставлена уже после рождения поэта. Последнее восстановление деревянного дома Есениных состоялось, как сообщается на сайте заповедника, в 2000 году. Впрочем, и эта изба дает представление о жизни поэта и его семьи в Константиново.

Среди значительного количества экспонатов, которые размещены в крошечных комнатах этой избы, особенно запомнились широкоформатная похвальная грамота, которую С.Есенин получил по окончании земской школы, и прославленный шушун матери поэта, Татьяны Федоровны.

Двери главного дома в усадьбе когда-то вели на скотный двор, в настоящее время на его территории продают глиняные свистульки, пользующиеся большим спросом у школьников, которые приезжают сюда на экскурсию.

Дом Анны Снегиной — один из немногих музеев литературного героя не только в России, но и в мире в целом. Можно вспомнить, например, дом станционного смотрителя в Выре (Российская Федерация), музей Гекльберри Финна в Ганнибале (США), музей Шерлока Холмса в Лондоне (Англия), музей Дон Кихота в Сьюдад Реале (Испания) и др.

Немногим известно, что дом Лидии Кашиной — именно так звали одного из прототипов главной героини известной поэмы — спас от уничтожения С.А. Есенин, встав на его защиту во время крестьянских сходок. После 1918 года в доме Кашиной поместили медпункт, а затем жили учителя, которые преподавали в местной школе.

Впервые поэт посетил барский дом в Константиново летом 1916 года — на то время он уже был автором сборника стихотворений «Радуница». В «Анне Снегиной» дано лаконичное и точное описание внешнего вида дома Кашиной: «Дом с мезонином//Немного присел на фасад.// Волнующе пахнет жасмином// Плетневый его палисад.

С хозяйкой дома поэт определенное время находился в товарищеских отношениях, останавливался у нее в Москве, в Скатертном переулке. Лидия Кашина не эмигрировала, как героиня есенинской поэмы. Некоторое время она была учительницей в поселке Белоомут, а позже работала переводчицей, корректором, литературным редактором, машинисткой и стенографисткой в Москве. Умерла в 1937 году, как утверждали местные экскурсоводы, от рака.

В 1969 году особняк Кашиной стал музеем. Его экспозиция представляет собой типичный интерьер барского дома 1910-х. Особенную заинтересованность у многочисленных посетителей музея вызывают вещи «скандального российского пиита»: пресс-папье, часть мундштука и ракушка-пудреница, которую С.А. Есенин приспособил под пепельницу.

Из окон второго этажа открывается замечательный вид на Оку и равнину, которая простирается за ней. Это одна из многих в этой местности картин родной для поэта природы, которую он с таким мастерством воспевал в своих произведениях.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать