Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В ожидании...

Севастопольцы — о перипетиях последней недели
28 ноября, 19:22

Елена ПОПОВА, заведующая кафедрой украинской филологии Севастопольского городского гуманитарного университета, кандидат педагогических наук, доцент:

— Эта неделя напряженная, под лозунгом ожидания и веры — в этом и плюсы, и минусы. Но вера и гордость преобладают. У меня в эти дни профессиональная жизнь не останавливается, вроде бы все как всегда: лекции, открытые занятия, зачетные уроки студентов-практикантов, подготовка к университетским научно-методическим мероприятиям. Но мыслями часто далеко за пределами Севастополя — в Киеве на Майдане Незалежности моя дочь вместе с однокурсниками-могилянцами. При любой возможности включаю онлайн-трансляцию или обзор последних новостей. Горжусь нашей молодежью. И верится, и не верится, но успех будет! Они уже другие! И не может же мир политиков не слышать и не видеть, что Украина достойна цивилизационного развития, что ее движение не остановить.

Владимир СОРОКИН, журналист:

— Позитивное — это то, что пока у нас довольно тепло по сравнению с другими регионами. Негативное лично для меня — объявление о том, что Ассоциация с Евросоюзом приостановлена, потому что, честно говоря, как человек, который занимается этим вопросом и исследует его, я ожидал, что подписание состоится. Хотя я понимаю, что минусов в этом на данном этапе намного больше, чем плюсов, но эти плюсы отложены на далекую перспективу. На самом деле подписание Ассоциации с Евросоюзом —  скорее не шаг в Европу, а многочисленные возможности для Украины, прежде всего возможность изменить себя. Все законы, которые предлагает Евросоюз для принятия внутри страны, это, по сути, шаг к европеизации нашего юридического пространства, к повышению демократии внутри Украины, возможность для народа более активно проявлять свою позицию. Сейчас никто не запрещает, но и никто не в восторге от того, что народ выходит на улицы и отстаивает свои права, это подтверждают последние события, которые происходят как в Киеве, так и в других городах. Единственное место, где все нормально в демократическом плане сейчас, это западные области, где студенты вышли на улицы, но там сама власть поддерживает идею евроинтеграции.

Анатолий СИВАК, кандидат исторических наук, доцент:

— Позитивным для меня на этой неделе был тот факт, что украинский народ, особенно молодежь, показал, что он мыслит категориями государства, что он понимает, что его ждет в Европе и что может ожидать в Таможенном союзе. Молодые лица, энергичные выступления молодежи исходят от всего сердца, это очень поднимает настроение нашему сообществу, думаю, что это самое значительное событие не только на этой неделе, но и последних десятилетий. Негативным является неожиданный поворот в политике нашей власти, позорный поворот и для Украины, и для Европы. Хотелось бы, чтобы европейские лидеры понимали, что они должны быть заинтересованы в членстве Украины в ЕС, но тут тоже есть своя цена. Это дело специалистов, но что-то можно сделать, как сделала Европа для Польши, Венгрии, Чехии — тех стран, которые проходили этот путь до нас.

Я, конечно, за Европу, если бы у меня была такая возможность, я бы стоял на Майдане. Сейчас начинается колоссальное политическое, экономическое давление на Украину. Наше правительство говорит о том, что мы уничтожим свою экономику, если Россия выполнит свои угрозы, закроет для наших предприятий свой рынок, особенно это касается предприятий Донецка, Луганска, Мелитополя и т.п. Но нужно мобилизировать свои экономические ресурсы, население и пройти этот рубеж, как прошла Польша, Литва, Эстония, которые в свое время тоже испытывали давление со стороны «братской» России. К тому же, какая альтернатива? Таежный путь с этими выбоинами, с этими медвежьими объятиями, унизительный, страшный.

Евгения АТРОХОВА, преподаватель украинского языка и литературы гимназии № 8:

— На этой неделе в нашей стране произошло очередное событие, которое объединило многих людей, это Евромайдан. Если говорить о хорошем в моей жизни, то на этой неделе мой ребенок порадовал меня хорошими оценками — это однозначно хорошая новость; студентка, которая проходит практику в нашей школе, добросовестно подготовилась к урокам, мне не пришлось ей помогать, она все сделала самостоятельно, ученики хорошо работали на уроках — это для меня позитивная новость. А плохое — это то, что все время чувствую усталость от работы, потому что в последнее время много работаю. Что касается событий, относящихся к евроинтеграции, то я считаю, что главное для Украины — это не утратить свое национальное и культурное достоинство, куда бы мы ни двигались. Считаю, что шаг в Европейский Союз — это, безусловно, шаг к развитию.

Богдан МОРОЗ, глава общественной организации «Конгресс украинцев Севастополя»:

— За уходящую неделю произошло много событий со знаком «+», одно из них — это Евромайдан, который сплотил сторонников европейской интеграции Украины. Приятно, что он не ограничился столицей Украины, а действует во многих городах нашей страны. А плохое — это то, что оказывается страшное сопротивление со стороны пророссийских организаций и не только. Ректоры севастопольских высших учебных заведений (и не только севастопольских, но и многих других) запрещают студентам выходить на акции протеста, на евромайданы под страхом исключения из университетов, институтов. Таким образом мы возвращаемся в прошлое, то же самое было и в Советском Союзе. Считаю, что Таможенный союз — это падение Украины, это путь в прошлое. Украина географически расположена в  центре Европы. Крым, Херсонес (Севастополь) вплетены в эту историческую канву издавна. Поэтому наша страна должна быть членом Европейского Союза.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать