Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Загадки вице-президента

01 июня, 19:03

«Любіть Україну… В годину щасливу і в радості мить, любіть у годину негоди. …Всім серцем любіть Україну свою — і вічні ми будемо з нею!». Прослушав эти призывы поэта Сосюры, Председатель Верховной Рады четвертого созыва Владимир Литвин, которому Украина в лице своего народа довольно решительно отказала в праве пребывания в Раде, мгновенно — т.е. сразу после завершения декламации народной артистки Украины Л. Крюковой — произнес буквально (согласно стенограмме) следующее: «Уважаемые народные депутаты, гости Верховной Рады Украины! Позвольте от имени Верховной Рады четвертого созыва и всех присутствующих в этом зале искренне поздравить вас с избранием народными депутатами Украины, пожелать плодотворной и конструктивной работы в едином высшем законодательном органе Украины — высшем представительском органе украинского народа и пожелать, уважаемые коллеги, вам такой работы, и это скажу от себя, чтобы в который раз не пришлось говорить об Украине в прошедшем времени». Чем озадачил, думаю, не только меня.

Во-первых, председательствующий, сначала разделив всех присутствующие на хозяев депутатского зала и его гостей, уже следующим предложением ликвидировал это разделение и сердечно поздравил всех скопом — и депутатов, и гостей — с избранием их народными депутатами. Но если новоизбранных депутатов считать этакими временными гостями в Раде, которые как пришли, так и уйдут, а настоящие хозяева останутся («і вічні «ми» будемо з нею»), то прямая речь экс- спикера приобретает необходимую логическую связность.

Во-вторых. Весомо подчеркнув общеизвестные преимущества однопалатного парламента (пожелав плодотворной работы в ЕДИНОМ высшем законодательном органе), В. Литвин еще добавил такой отсебятины — уже как маститый историк, свежеиспеченный (6 мая 2006 года) вице-президент Национальной академии наук Украины: «чтобы в который раз не пришлось говорить об Украине в прошедшем времени».

Похоже на то, что вице- президент и экс-спикер, после артистичного декламирования народной артисткой стихотворений Сосюры, настроившись на поэтический лад, вспомнил другого нашего классика: «Яка біда мене, яка чума косила! — а сила знову розцвіла». Действительно, по логике Тычины, постоянный расцвет нашей силы так же постоянно перемежается с периодами полного ее уничтожения, когда в который раз приходится говорить об Украине в прошедшем времени. Логика довольно стройная, но отождествлять возможную бесплодную и деструктивную работу депутатов пятого созыва с непобедимой вражьей силой, той чумой, которая выкосит украинскую силу, все же слишком. Возглавляемая п. Литвином Рада также не отличалась особой плодотворностью и конструктивизмом (возьмите хотя бы недоукомплектованный Конституционный Суд), но о «пире во время чумы» никто не кричал и об Украине в прошедшем времени не говорил.

Единственные, кто все время говорит «про неньку-Україну» в прошедшем времени, — это историки, ведь они исследуют прошлое. Поэтому если кто-то, по профессии историк, сокрушается «от себя», что придется говорить об Украине в прошедшем времени, то это можно понимать так: снова политик вынужден будет сменить инсигнии власти на мантию профессора истории. На всякий случай от всего сердца пожелаем ему плодотворной и конструктивной работы, чтобы в который раз не пришлось говорить об украинской науке истории в прошедшем времени.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать