Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Знаменитый аналитик и неравнодушный гражданин

О специалисте нефтегазовой отрасли, украинском болгарине Василии Динкове
11 ноября, 13:58

Специалисты нефтегазового комплекса Украины уважают нашего земляка, бывшего министра газовой и впоследствии нефтяной промышленности СССР Василия Александровича Динкова. Он родился в 1924 году в селе Луначарском под Бердянском в семье знатных болгар, которые эмигрировали в Украину от преследований турецких поработителей. Зажиточная семья Динковых в 30-е годы прошлого века, спасаясь от новой напасти — «раскулачивания», — переезжает на Кубань. В военные годы Василий находился на фронте, был комсоргом роты. В послевоенные годы получил высшее образование по эксплуатации газовых и нефтяных месторождений в Баку, при этом производственную практику проходил на газовых промыслах украинского Прикарпатья — тогдашнем основном газодобывающем районе СССР.

Проработав длительное время в создаваемой газовой промышленности Кубани, поднимаясь уверенно по профессиональной и карьерной лестнице, стал начальником объединения «Кубаньгазпром» — одного из ведущих тогда в СССР. Объединение наряду с «Укргазпромом» было одним из флагманов газовой промышленности Союза. За научно-технические достижения ряд научных работников и производственников, причастных к разработке и внедрению коренных усовершенствований в отрасли, даже отмечены самой престижной в СССР Ленинской премией. Однако среди названных лауреатов не было Василия Александровича, который не больше ли других причастен к отмеченным достижениям. Как позже стало известно, причиной было его болгарское происхождение: крымские болгары, вслед за татарами, депортированы из Крыма, это отразилось и на судьбе приазовского болгарина. На выражаемые окружением сожаления относительно несправедливости он отвечал: «Главное, что люди знают, какое мое настоящее участие».

Василия Динкова пригласили в созданное Министерство газовой промышленности на должность начальника главка газодобычи, а в дальнейшем назначили членом коллегии, а потом заместителем, первым заместителем министра и, наконец, министром отрасли, которая стремительно росла. При этом в опубликованной справке ему приписана «правильная» национальность — русский. Однако он продолжал быть настоящим болгарином.

Сохранилось сыновнее отношение и к Украине. Он всячески поддерживал мероприятия по самой широкой газификации Украины, созданию мощного комплекса подземного хранилища, что рядом с гарантированием большого экспорта советского газа имеет и большое украинское значение. Знаковая его поддержка создания образцовых объектов социально-культурной сферы в местах сооружения мощных промышленных объектов. Среди них — лучшая на Львовщине больница в Стрые, точнее медгородок, образцовый жилищный квартал, много других объектов в Украине. Во время управления газовой отраслью, при попытке отрицания руководством «Укргазпрома» относительно отдельных аспектов его указаний как последний аргумент Динков использовал фразу: «Я тоже украинец и тоже могу быть упрямым».

Уже в пенсионном возрасте, в 1984 году, В.Динкова назначают министром родственного министерства — нефтяной промышленности, с целью преодоления негативных тенденций в этой отрасли. Ему удалось стабилизировать работу отрасли.

В изданной уже в независимой Украине книге «Газовая отрасль. Становление, достижения, личности» о В.Динкове записана лаконичная фраза: «После возобновления независимости В.А. Динков искренне верил в счастливое грядущее Украины». Расшифровываю: на основе созданного могучего экономического потенциала, оценивая, как и много тогдашних аналитиков, благоприятные стартовые условия и качества народа-хозяина, Динков считал, что Украина опередит все другие республики бывшего Союза, включая Россию. И первой станет действительно европейским государством.

Уже совсем в преклонном возрасте Василий Александрович возглавлял ряд структур в российском «Газпроме», в частности тендерный комитет по строительству газопровода «Ямал — Европа».

Однако ценный опыт знаменитого аналитика отрасли, как и достижения другого нашего земляка, уроженца Слобожанщины, выпускника вузу индустриального Харькова, ведущего руководителя транспортного звена Мингазпрома — Газпрома А. М. Бойко (написал диссертацию на тему методики тендерного подбора компрессорного оборудования), не нашли применения в Украине...

Хочется надеяться, что Украина не забудет своего верного сына и будет использовать его большой опыт и построенные объекты с максимальной пользой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать