Перейти к основному содержанию

Алексей МЕЛЬНИК: «Предел компромисса – освобождение Крыма и Севастополя от российских войск»

06 марта, 10:47
ФОТО РЕЙТЕР

Достаточна ли реакция Киева на военную агрессию России в Крыму? Насколько правильна кадровая политики новой власти в сфере безопасности? Отвечает Алексей Мельник, Центр Разумкова:

— Очевидно, что это был выбран наиболее оптимальный вариант — тактика украинских военных. Очень важно, что украинские командиры в Крыму смогли профессионально оценить эту ситуацию и выбрать лучшую тактику — сдерживание агрессора. Если рассматривать другой вариант — российская сторона была заряжена на то, чтобы появилась картинка с окровавленными телами российских солдат, которых убили «бандеровцы» — тогда это было бы сигналом к полномасштабной военной операции. Благодаря выдержке украинских командиров и военнослужащих «План «А» был сорван.

— Сколько может продолжаться подобная тактика?

— Хотелось бы, чтобы политики договорились и на этом все завершилось. Очевидно, что у украинской стороны заготовлены решения в соответствии с вероятной эскалацией конфликта. Думаю, Украина еще имеет средства, к которым не дошло время. Я надеюсь, что к силовым действиям не дойдет.

Возможно ли военное освобождение Крыма со стороны Украины?

— Применить силу — значит показать свою слабость, или нервный срыв. Это как раз «План «А», который был реализован Россией в Грузии в 2008 году. То есть тогда россияне сумели довести руководителя Грузии до такого состояния, когда он применил силу, что и ждала Россия. Последствия известны.

Уже известен «инцидент Березовского». Как вы вообще оцениваете кадровую политику нынешней власти в сфере безопасности?

— Случай с Березовским стал своеобразным ударом в спину для министра Тенюха, который сам моряк. Очевидно, что это был человек, в котором он был уверен. Предавать в такой момент? Сложно объяснить, это нужно залезть ему в душу или голову. На фоне, без пафоса, героизма, который проявляют украинские командиры в Крыму, поступок Березовского выглядит как «мусор».

Кадровый вопрос достаточно сложный. Предыдущее руководство в силовые структуры подбиралось в основном по критерию лояльности. Кроме того, для людей, которые руководили министерством обороны (Саламатин, Лебедев), — это был бизнес-проект. Они не выполняли функции по назначению. Сегодня, возможно, определенные договоренности на высшем политическом уровне по кадрам и существуют, но объективно сложно возобновить нормальную работу силовых структур.

Как вы видите последующее развитие событий?

— Будет сложно. До дня победы еще далеко. Если она и будет, то, скорее всего, полного удовлетворения от нее не будет. Путин первый не остановится — это с одной стороны, с другой — вряд ли удастся загнать его в угол, помня, что у него есть ядерная кнопка. Но после того, что он сделал по отношению к Украине, сложно прогнозировать, как далеко он готов зайти. Здесь важно определить предел компромисса, это должно быть — освобождение всего Крыма и Севастополя от российских войск, а затем договариваться по вопросу Черноморского флота РФ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать