Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

БПП дал трещину?

«Мы хотим увидеть, в чем позиция фракции — или она крышует коррупционеров, или она от них очищается», — Виктор Чумак
24 ноября, 18:28
ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФРАКЦИИ «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО» ИГОРЯ КОНОНЕНКО ОДНОПАРТИЙЦЫ ОБВИНИЛИ В КОРРУПЦИИ. РАНЕЕ О НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОТМЫВАНИЮ ДЕНЕГ ДЕПУТАТОМ НЕОДНОКРАТНО ЗАЯВЛЯЛ ЭКС-ГЛАВА СБУ ВАЛЕНТИН НАЛИВАЙЧЕНКО. ОДНАКО НИ РЕАКЦИИ ВЛАСТИ, НИ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ ЗА ЭТИМ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

В президентской фракции в парламенте конфликт. На заседании «Блока Петра Порошенко» в понедельник вечером часть депутатов обвинила других коллег по фракции в коррупции и информационных атаках. Так, Виктор Чумак заявил, что против него грязная пиар-кампания была начата с подачи заместителя председателя фракции «БПП» Игоря Кононенко, скандально известного после нынешних выборов в Чернигове Сергея Березенко и заместителя председателя фракции «Народный фронт» Сергея Пашинского.

«Против меня очень трудно вести черную пиар-кампанию — я не олигарх, у меня не было олигархического бизнеса, — прокомментировал Виктор Чумак вчера в стенах парламента. —  У меня есть дом в 170 кв. м, но писали, что он стоит 1 млн. долл. Причина в том, что я принимаю участие в конкурсе на членство в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции, а грязная пиар-кампания заключалась в том, чтобы не вылить на меня грязь в публичной плоскости, а надавить на комиссию, чтобы ее члены не проголосовали за меня».

Чумак также прокомментировал конфликт, возникший на заседании фракции в понедельник: «Мы не видим позицию фракции в отношении того, что происходит вокруг Касько (заместитель генпрокурора. — Авт.) и Трепака (начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. — Авт.). Ситуация такова, что мы ходим на эфиры и нам приходится высасывать из пальца то, чего нет. Мы хотим увидеть, в чем позиция фракции — или она крышует коррупционеров, или она от них очищается. Поэтому группа людей выступила с инициативой, что мы должны определяться: или помогаем Президенту освободить страну от коррупции, или мы ему мешаем. Мы решили помочь ему. Поэтому наша главная задача — не просто скрывать то, что есть, а наоборот, говорить о фактах коррупционного поведения, в том числе членов фракции, и не скрывать их, потому что иначе будет создана круговая порука. Если это не помогает на заседаниях фракции, нужно выносить это в публичное пространство».

Конфликт в «Блоке Петра Порошенко» прокомментировала также народный депутат Светлана Залищук: «Я не уверена, что коррумпированные депутаты выйдут из фракции. Поэтому нам необходимо объединять усилия людей, способных бороться с этой коррупцией, которые не растворились в удобной парламентской среде и не боятся делать эту работу. Мы договорились объединяться. Думаю, мы и в дальнейшем должны отстаивать позицию публично, и если узнаем о фактах злоупотребления властью или возникнут подозрения в коррупционных делах, мы должны  использовать свои депутатские полномочия, чтобы это публично разоблачать и требовать у правоохранительных органов их дальнейшего расследования».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать