Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чего ожидать от «правительства» «Свободы»?

Виктор НЕБОЖЕНКО: «Список членов «теневого Кабмина» продемонстрирует, готова ли данная партия превратиться из провинциальной в общенациональную политическую силу»
16 октября, 10:12

Сегодня состоится 27-й съезд партии «Всеукраинское объединения «Свобода». На повестке дня — обнародование списка членов правительства национальной альтернативы — правительства украинцев. Создание «теневого» Кабмина было анонсировано во время митинга в честь празднования 71-летия Украинской повстанческой армии. Тогда же лидер «Свободы» Олег Тягнибок назвал и имя будущего главы: это место займет ранее не столь публичный депутат-мажоритарщик (избирательный округ №83, Ивано-Франковск) Александр Сыч. «Мы продемонстрируем, что способны не только противостоять «банде» в органах местной власти, но и работать в органах центральной исполнительной власти», — заявил Тягнибок. 

Для того чтобы оценить такой шаг «Свободы», которая, по данным социологов, теряет свой рейтинг, и его перспективы, «День» обратился к эксперту.   

Виктор НЕБОЖЕНКО, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр»:

— Проблема «Свободы» в том, что за два года они показали себя как влиятельная уличная политическая сила, но очень мало проявили себя как парламентская сила. У этой партии есть опыт борьбы во Львове, Тернополе, захват зданий в Киеве (горсовет), драки в Верховной Раде. Недавнее шествие в честь 71-летия УПА показало, что им больше нравится не изощренная публичная политическая деятельность, а непосредственный конфликт с властью на улицах.

Тем не менее Олег Тягнибок понимает, что односторонняя специализация «Свободы» не делает ее общенациональной силой и лишает права говорить об общенациональной повестке дня. Это сильно ущемляет перспективы партии. Отсутствие ярких спикеров — как в парламенте, так и вне его стен — и ограниченность круга проблем являются проблемой для партии, которая уже десять лет активно идет к власти.

Один из имиджевых ходов, пока только имиджевых, применимых в таких ситуациях, — провозглашение «теневого» правительства. Ранее это дважды делала Юлия Тимошенко, позже этот пиар-ход повторяла Партия регионов. Теперь же за это взялась и «Свобода». Тем самым они отдаляются от «Батьківщины» и «УДАРа», но в этом нет ничего страшного, так как каждая политическая сила ищет наиболее удобное для себя место и наиболее эффективные средства для достижения своих целей. Нужно понимать, что партия Тягнибока не от хорошей жизни заговорила о возможности серьезного анализа всеукраинских проблем через площадку «теневого» правительства.

Эффективность такого шага будет зависеть от того, кто войдет в команду альтернативного правительства: эксперты, интеллигенция, профессионалы или просто люди, близкие к Тягнибоку. В «УДАР», например, взяли вечного, «неумирающего» и неунывающего экономиста Пинзеника, закрыв, таким образом, экономическую сферу. С одной стороны, он тянет их назад, но с другой - разбирается в экономических вопросах, комментирует их. Приблизительно такая же ситуация и с другими отраслями. В «Свободе» такого нет. Это — организация, которая кучкуется вокруг лидера Тягнибока. Таким образом, в зависимости от яркости и глубины людей, которые войдут в альтернативное правительство, можно будет судить, остается ли «Свобода» по-прежнему провинциальной силой или она попытается через выход на интеллектуальный слой Украины стать более значимой политической силой. Но найти таких людей невероятно трудно.

Что же касается назначения главой этого правительства Александра Сыча, то ему стоит пожелать удачи. Я не могу сказать ничего ни хорошего, ни плохого об этой кандидатуре, так как ничего о нем не знаю. Обычно на  такую должность назначают человека, которого люди знают по работе в различных министерствах. Наверняка, Сыч — хороший человек, и его, должно быть, знают и мэр Львова, и охрана Тягнибока, и хозяйственное управление будущего президента Тягнибока, но технологическое требование к теневому кабинету — способность оценить целые отрасли Украины. Для этого нужно иметь опыт работы в Минюсте, Минэкономики, Минобороны или, если не работать, то прекрасно знать их работу. Думаю, что Александр Сыч не совсем готов отвечать за работу целого Кабмина. Но давайте дадим им шанс, может, они соберут хорошую команду. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать