Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Два часа радуги двести порций глупости

В воскресенье в центре Киева прошел Марш равенства
24 июня, 19:21
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Марш, самая массовая и наиболее публичная часть ежегодного ЛГБТ-фестиваля «КиевПрайд» — очень четкий многофакторный тест. Для общества — на толерантность, для полиции — на профессионализм, для общественных и ЛГБТ-активистов — на солидарность и организованность, а для ультраправых и некоторых верующих — на уровень вменяемости.

В этом году был установлен рекорд явки — около 8000 участниц и участников. Опять, как и год назад, пришло много молодежи — яркой, радостной, разнообразной. Примечательно, что это для них даже не политическая акция, а праздник. К сожалению, не удалось этот праздник усилить, как на прошлых маршах, платформами с музыкой и карнавальным драг-квин-шоу — водителю грузовика угрожали сторонники «традиционных ценностей». Сами сторонники, как всегда, очевидно, тяжко страдая от неприязни, таки появились на Марш, чтобы сорвать его. В этом году они снова попытались перехватить локацию, объявив накануне о проведении двухдневного молебна у памятника Грушевскому. Акции, к счастью, это не помешало. Разве что пришлось в начале слушать гомофобный бред из громкоговорителей от анонимного пропагандиста. Впрочем, о главном сюрпризе от моралистов стало известно чуть позже.

Важная новация — колонна военных, инициированная добровольцем батальона «Донбасс» Виктором «Французом» Пилипенко. Пришло около 30 реальных волонтеров и волонтерок, ветеранов и ветеранок АТО / ООС. Само наличие этих людей на Марше — впечатлящий контраргумент против тех, кто пытается приписать ЛГБТ-сообществу антипатриотизм, «работу на Россию» и тому подобное. Вообще, оппоненты КиевПрайда в методах доведения своих взглядов чрезвычайно предсказуемы и однообразны: грязная брань, оскорбления, проклятия, черные погребальные транспаранты «Содомия — дорога в ад» и кулаки: несколько раз полиции приходилось оттеснять особо активных приматов, которые пытались вырвать плакаты или подраться с манифестантами. Одному из манифестантов попали в глаз яйцом и, кажется, повредили сетчатку, второму — совсем еще юному подростку, который пришел с мамой — залили глаза из газового баллона, в результате чего мальчик весь Марш прошел с закрытыми глазами. Постфактум некоторое разнообразие в изнурительную борьбу против «содомии» внесла новость о перехваченном полицией грузе в 200 презервативов, наполненных фекалиями, ради чего трудолюбивые традиционалисты даже похитили и разобрали четыре... биотуалета. Дерьмо разливали по «снарядам» всю ночь, для чего даже оборудовали нечто вроде лаборатории на острове Жуков. У этой, не побоюсь слова, феерической глупости, похоже, есть шанс войти в историю.

Марш отвечал лозунгами «Нет — насилию, да — правам», «Мой город — город свободных», «Права не дают, права берут», «Безопасность человека — развитие страны», «Все разные, все равные», «Наша традиция — это свобода» и шевченковским «Борітеся — поборете». Прошли почти вдвое больше по центру Киева, чем обычно — по Владимирской, бульвару Тараса Шевченко, Пушкинской, улице Богдана Хмельницкого. В целом, несмотря на агрессивное окружение, завершилось без происшествий. Полиция со своими обязанностями справилась. Начиная от сбора до завершения шествия вся акция заняла около 2 часов.

Из года в год колонны под радужными флагами становятся все многочисленнее. В то же время число противников Марша явно не возрастает, напротив. Например, на перекрестке возле Национальной оперы с той стороны периметра их позавчера не было. Вообще, кажется, что у наших пламенных консерваторов явный кризис идей. Противопоставить Маршу что-то вразумительное им не по силам. То есть с одной стороны — праздник, который уже давно вышел за рамки чисто политического действа, субкультурного акта, с другой — 200 презервативов. С дерьмом. Вопрос, кто здесь настоящие извращенцы, звучит риторически.

Остается только питать надежду, что до поборников морали скоро дойдет, что главные враги Украины — в совершенно другом месте и под иными цветами. И отсюда другое ожидание — что Марш равенства через несколько лет пройдет прямо по Крещатику, и в охране не будет никакой необходимости.

***

ВИКТОР ПИЛИПЕНКО: «ПРИШЛО ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ»

— Где вам выпало воевать?

— Горячая точка, где я был — в Широкино. С 15 февраля 2015 и до 2016. Полгода серьезных боевых действий, а затем уже попеременно.

— Количество участников соответствует колонны вашим ожиданиям?

— Пришло больше людей, чем ожидалось. У меня уже не хватает браслетов, честно сказать. Решаю сейчас этот вопрос с организаторами. Люди начали добавляться уже в последние дни, и, конечно, нельзя им отказывать, ибо стремление поддержать украинских ЛГБТ-военных высокое.

— А когда вы сделали камингаут?

— В 2018 году, заявил о себе на выставке Антона Шебетко в фонде «Изоляция».

— Как отнеслись однополчане?

— Все, кто со мной прошел боевые действия, отнеслись совершенно нормально. Те, кто из моего батальона непосредственно не участвовали в боях и не знали меня лично — имели определенные сомнения. Некоторые из них упоротіе — я их так называю — их не убедить, но их мало, и это меня радует. Были еще негодяи, что трусливо нападали на меня в комментариях. Но в основном мои собратья-добровольцы — убежденные демократы, стоящие на страже свобод и прав граждан Украины.

— Оппоненты Марша, которым это все как противно, все равно неизменно приходят сюда. Откуда такое упорство, как вы думаете?

— (со смехом) Они, наверное, латентные геи. Мы симпатичные, а они нет, поэтому хотят быть нашими друзьями. Но не знают, как подружиться. За косички дергают (смеется).

сюрприз від моралістів стало відомо трохи згодом.

 
Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать