Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Дверь в НАТО» для Украины остается открытой,

заявляют эксперты и дипломаты
16 ноября, 00:00

Накануне Пражского саммита глав государств и правительств стран-членов и партнеров НАТО в Днепропетровске состоялся «круглый стол» «Украина в евро-атлантическом пространстве: достижения и перспективы». Его организаторами стали Институт евро-атлантического сотрудничества (ИЕАС), Центр информации и документации НАТО в Украине, местная облгосадминистрация. Участвовали послы Канады, Чехии, Турции, представители посольств США и Польши, а также украинской общественности. Их вниманию предлагались актуальные вопросы сотрудничества Украины с НАТО — преодоление новых вызовов мировой безопасности, нынешнее состояние и перспективы партнерства и членства в НАТО, опыт сотрудничества в проведении военной реформы в Украине, роль СМИ в формировании общественного мнения о Североатлантическом альянсе. Одним словом то, что на нынешнем непростом этапе отношений, осложненных «кольчужным скандалом», по выражению директора Центра информации и документации НАТО в Украине Мишеля Дюре, «может дать пищу для размышлений». Впрочем, выступавшие на заседании «круглого стола» представители стран-членов НАТО и директор Института евро-атлантического сотрудничества, председатель комитета Верховной Рады по вопросам европейкой интеграции Борис Тарасюк отмечали, что отношения Украины с Альянсом до последнего времени развивались в позитивном направлении. За пять лет особого партнерства стороны перешли «от официальных деклараций на высшем уровне» к конкретным формам сотрудничества в военной и оборонной сфере, одним из которых является успешное участие украинских миротворческих контингентов в операциях НАТО по поддержанию мира на Балканах. Развивается сотрудничество в сфере оборонного планирования, науки и ликвидации последствий стихийных бедствий. Украина также оказала странам НАТО посильную помощь во время проведения контртеррористической операции в Афганистане.

«Новые вызовы» мировой безопасности — активизация терроризма, распространение оружия массового поражения, организованная преступность и коррупция, по мнению участников «круглого стола» из стран НАТО, вообще ставят на иной уровень отношения как внутри Альянса, так и с его партнерами. А потому «двери НАТО, — как подчеркнул посол Турции Бильге Джанкорель, — будут открыты для Украины настолько, насколько она сама готова к этому». Причем не только в сфере реформирования вооруженных сил, но и развития демократических институтов. Подобным опытом с Украиной, судя по заявлению дипломатов, готовы поделиться уже вступившие в НАТО Чехия и Польша.

Между тем украинские участники «круглого стола» и сами перечисляли немало проблем, стоящих на пути в Североатлантический альянс. Заведующий отделом военной политики Национального института проблем национальной безопасности при СНБОУ Олег Бодрук выражал сомнения в возможности самореформирования военного ведомства и предупреждал, что старение вооружений уже через несколько лет будет создавать угрозу самой Украине, свидетельством чему является ракетно-самолетные инциденты последнего времени. Звучали также и довольно необычные мнения, например, представителей днепропетровского филиала Института стратегических исследований, о том, что НАТО сама не готова к принятию в свои ряды Украины — страны «с потенциалом, не уступающим Франции». Однако украинские эксперты усматривали для сотрудничества с Альянсом немало перспективных сфер — обеспечение радиационной безопасности промышленных объектов, а также охрану от терроризма транспортных коридоров.

Большинство участников «круглого стола» отдавали должное деятельности Центра информации и документации НАТО, его сотрудничеству со СМИ и общественностью, благодаря которым в сознании украинцев постепенно утверждается тенденция к позитивному восприятию деятельности Альянса в мировой политике. По различным оценкам вступление Украины в НАТО сегодня поддерживают до 37 процентов опрошенных, хотя примерно 80 процентов респондентов при этом отмечают, что пока они просто не располагают достаточной информацией о целях и задачах существования этой организации.

Преодолеть существующие мифы и старые стереотипы, оставшиеся с советских времен, — непросто, к тому же, как отметил директор Центра информации и документации НАТО М. Дюре, в Украине пока не сформирована сама стратегия информирования общества о деятельности Альянса.

Как бы там ни было, стремление Украины интегрироваться в евро-атлантическое пространство участники «круглого стола» называли «безальтернативным». А представители дипломатического корпуса натовских стран выражали уверенность в том, что украинской делегации, несмотря ни на какие коллизии, стоит принять активное участие в Пражском саммите. В конце концов, подчеркивали они, это соответствует долгосрочным геополитическим интересам как западных стран, так и самой Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать