Перейти к основному содержанию

ФАКТ И КОММЕНТАРИЙ

08 сентября, 00:00

Военных традиционно обвиняют в том, что они всегда готовятся к прошедшим войнам. По мнению министра обороны А.Кузьмука, условиями победы в вооруженной борьбе в следующем веке являются доминирование в информационном пространстве, модернизированная техника и вооружение, соответствующая выучка войск, а также экономическое могущество государства. По словам министра, Генштабу и научным учреждениям Минобороны поставлена задача приступить к разработке модели Вооруженных сил Украины 2010 года. Возможно, руководству Минобороны все-таки следует отдать должное за стремление думать на перспективу. Однако настойчивость в упрочении выучки, обновлении арсеналов, определении новых черт армии Украины в ХХІ веке, по большому счету, будет результативна только на надежном экономическом басизе.

После принятия бюджета на текущий год руководство Минобороны объявило, что предусмотренные расходы на национальную оборону в размере 1,7 млрд. гривен дают возможность только содержать Вооруженные силы, но не обеспечивают возможности интенсификации оперативной, боевой подготовки, модернизации техники и вооружения, заказа новых образцов.

Если вскоре в Украине и будут проведены широкомасштабные комплексные маневры во всей армии наподобие прошлогодней «Осени-98», то как раз вопреки существующим экономическим реалиям. Однако опыт, полученный на этих маневрах, все-таки неоценим. Хотя бы потому, что тесно связан и с ответом на вопрос: «Способна ли наша армия защищать страну от любого агрессора, каким бы технологично изощренным он ни был?»

Будет способна, если свои проблемы армии не придется будет решать, рассчитывая только на собственные силы и возможности. А именно так обстоят ныне дела.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать