Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Глеб ПАВЛОВСКИЙ: «Не надо искать украинского «Путина»

16 февраля, 00:00
С теми, кто утверждает, что нынешние парламентские выборы — репетиция будущих президентских, можно соглашаться, а можно и спорить. Бесспорно одно: тема преемственности президентской власти, цивилизованной передачи этой власти, как говорится, из рук в руки (как это уже было в Украине в 1994 году — к слову, впервые на постсоветском пространстве) вскоре после мартовских выборов вновь станет актуальной. Наверняка, речь пойдет и о вероятности реализации в нашем государстве российского сценария «Ельцин — Путин». Интернет-издание Украина.ru (www.ukraine.ru) поинтересовалось мнением на этот счет человека, которому приписывают пиаровскую реализацию того самого российского сценария — известного российского политтехнолога Глеба Павловского.

— Как вы считаете, кто может в действительности стоять за инициативой вынесения импичмента президенту Леониду Кучме, и как это отразится на политической ситуации в стране?

— Я не могу говорить о нюансах, которые могут быть видны только человеку, который находится внутри Украины и тщательно следит за событиями. Хочу отметить большое структурное сходство этой избирательной кампании с выборами в Госдуму России в 1999 году. В первую очередь речь идет о высокой ставке. В ходе выборов должен стабилизироваться политический строй. Это должны сделать политические элиты, которые получили выгоды от обретения независимости, а также массы, которые заплатили за это экономическую цену.

Выборы в Украине очень нервные и, повторюсь, с очень высокой ставкой. Украинские политические элиты при этом зашли несколько дальше в отрыве от масс, чем российские элиты в свое время.

— Согласны ли вы с тезисом о том, что ситуация с постом мэра в Киеве имеет ярко выраженный предвыборный характер и свидетельствует о желании Кучмы разбить «связку» Омельченко — Ющенко?

— Президентские выборы очень сильно окрашивают настоящий избирательный процесс. Хотя до выборов главы государства в Украине еще достаточно далеко, и многое может произойти. Безусловно, некоторые политики в Украине сейчас ведут президентскую избирательную кампанию. Я не хочу называть конкретных людей. Это, в общем, естественно. В ситуации переходного периода, когда одни элиты должны неизбежно уступить место новым элитам, которые возникли уже в независимом государстве, необходимо найти компромисс. Отойти, но не быть уничтоженными. Гигантская нагрузка при этом ложится на Президента и связанные с ним центристские группы. Кучма находится сейчас в очень щекотливой ситуации. Он не имеет права не думать о рисках, связанных с возможной безответственной игрой под будущие президентские игры. С другой стороны, он может сломать избирательный процесс излишним вмешательством в дела парламента. Я полагаю, Кучма думает об этом и взвешивает все моменты.

Оптимистичным моментом является то, что, как и в России, обновление политической жизни в Украине происходит путем выборов. Именно это является фундаментальной новостью. Ведь 10 лет назад никто не давал и ломаного гроша за нашу парламентскую и демократическую лояльность. Сейчас Россия и Украина являются только начинающими, но самыми большими демократиями в Европе. Это база для нашей европейской интеграции в будущем.

— В продолжение темы аналогии политической жизни Украины и России, не кажется ли вам, что глава Администрации Кучмы Владимир Литвин является в этой ситуации вариантом украинского «Путина»? О чем, по-вашему, свидетельствует столь внимательный прием Литвина в Кремле?

— Поездки руководителей президентских администраций — явление, доказывающее сближение двух стран. Таких поездок будет еще много. Просто в период выборов все приобретает особый оттенок. Это естественное преимущество, которое оказывается на стороне власти. Однако власть несет и определенные издержки. Все шишки за управление в период выборов валятся на нее. Каков будет баланс — покажет результат выборов.

Я не думаю, что стоит искать украинского «Путина». Такой вариант передачи власти может быть не совсем полезен для Украины. Украина должна выработать свою модель.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать