Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Господа партийные функционеры, будьте реалистами!

Открытое письмо руководителям национал-демократических партий, движений, организаций
28 декабря, 00:00

Мы, от имени и по поручению членов наших организаций, призываем руководство НРУ, УРП, КУН, УРХП, УКРП, ДемПУ: ОБЪЕДИНИТЕСЬ! Как к наиболее влиятельным партиям, к вам придут и присоединятся те, кто меньше. Покажите пример! Неужели Вы не слышите крик народа?

И чтобы о вашем единении пошла добрая слава по всей Украине. Тогда и будет Победа. И в конечном счете выиграет весь украинский народ.

А коль нет..., так пойдите, пройдитесь по городам и весям и послушайте, что о нас (и о Вас) говорят. Если вы не сгорите от стыда — через год будете вынуждены занять место рядовых членов партий. И престижный «паркер» придется заменить банальными шариковыми ручками и кистью, а микрофоны Верховной Рады — на простой громкоговоритель с «подсевшими» батарейками. И будьте уверены, что мы все силы низового звена направим на то, чтобы оттянуть Вас от кормушек.

События в течение двух последних избирательных кампаний (1998 — парламент, 1999 — президентские выборы), к сожалению, принесли одни минусы в копилки партий правого лагеря. Декларативные заявления лидеров государственнических по своей сути партий в преддверие выборов вызывают не более чем смех у более-менее мыслящего избирателя и горькое разочарование в низовом звене этих партий.

Виборы-98 показали, что «отцы нации» не умеют, а скорее всего, не хотят, не то что объединяться, а даже договариваться об элементарной порядочности ведения предвыборной агитации. За всем этим, на наш взгляд, стоит партийный список. Чем ближе к проходным местам пытаются попасть «вечные нардепы», партийные функционеры и более-менее известные люди, которые не представляют себя на другой работе, кроме зала заседаний Верховной Рады. А низовое звено, начиная с районных и городских организаций, выполняя волю и установки руководства, грызется (в прямом значении этого слова) между собой за тот немногочисленный электорат, который с каждым годом все уменьшается.

Не обеспеченные ни транспортом, ни оргтехникой, ни связью, а иногда и агитационными материалами, рядовые члены правых партий во всеуслышание доказывают: кто из них правее.

И так из года в год, от выборов до выборов. Работая, фактически, на голом энтузиазме. Забывая на время кампании о своих семьях, беря отпуска без сохранения зарплаты, что ухудшает и без того нищенское состояние семейного бюджета, рядовые «бойцы» наших славных государственнических партий собирают по крохам голоса для устройства на очередные пять лет своего руководства на работу с хорошим окладом. Потом на четыре года о них забывают, напоминая периодически об уплате партийных взносов, и удивляются: «Почему же так мало представителей наших партий в представительских органах местной власти?»

А потому, уважаемые, что на себя у нас уже не хватило ни сил, ни времени, ни средств. Пока мы, голодные, голые и босые, бегаем, рассказываем о ваших достоинствах, клеим на заборах и домах дорогие и красивые плакаты о своей партии, собираем людей, чтобы мало-мальски проконтролировать избирательный процесс на участках, за нас некому агитировать. А самим за себя, согласитесь, не так уж и скромно.

Пока мы этак агитируем, клеим, собираем «вече», бывшие коммунисты, комсомольцы и предприимчивые молодые люди строят дома-дворцы, открывают бары, кафе, магазины, совсем не интересуясь политикой. Хотя нет, они иногда подбирают «своих» людей, иногда очень далеких от идеи создания государства, и «проводят» их в городские, районные и областные советы. А те в свою очередь лоббируют их перво- наперво финансовые (имущественные) интересы, конечно не задаром.

И все идет по кругу. Кто-то бегает, лепит, распинается на вече и митингах, а кто- то проедает партийные деньги и продается (дороже либо дешевле — в зависимости от спроса и предложения на политическом рынке) за кресло или портфель, а проще — за сытную кормушку.

Между первым и вторым туром президентских выборов мы увидели возможности властных структур и сравнили со своими. Хотя в этом случае о каких-то сравнениях даже смешно говорить. Тут разница не на порядок, а на несколько сот порядков. Пресса, телевидение, транспорт (в любое время дня и ночи), горючее для транспорта, услуги местных типографий и т. д. — все работает на действующую власть.

Голословные заявления об объединении... А если объединение не состоится? (А скорее всего так и будет.) 4-процентный парламентский барьер мы не возьмем.

К выборам не готовятся за два-три месяца. К выборам власть готова каждый день! А чтобы мы взяли эту власть, надо готовить избирателя уже сегодня. И не только клеить по столбам рекламную визитку партии с пятью счастливчиками, которые «представляют лицо партии». Лицо партии — в кропотливом труде среди народа, по селам (особенно) и предприятиям. Мы, ходя из дома в дом, из квартиры в квартиру, все чаще слышим: «Почему вы не объединяетесь? Почему у нас столько партий?» И это только от наших сторонников. А иногда приходится выслушивать брань и проклятия. «Это из-за вас такая разруха. Это вы развалили все и вся. И т.д.» И этих «других» порой бывает больше.

Так будьте реалистами, господа партийные функционеры. Не объединитесь сейчас, и тогда довольно быстро нашу нишу в партийном спектре заполнят провластные партии типа СДПУ(о), НДП, АПУ, которые и так ПОЧТИ убедили избирателей, что они- то и являются государственническими партиями. А так как они и сейчас у власти, то убедить народ голосовать собственно за наши программы, будет очень тяжело (да и возможно ли вообще?).

А мы превратимся в партии-клубы по интересам: будем освящать могилы борцов за независимость, будем праздновать украинские праздники, и будем ностальгически вспоминать славные страницы нашей «борьбы». И все детальнее будем разбирать наши ошибки, чтобы уже никогда их не исправить.

Мы осознаем то, что наши партии вышли из общего РУХа (за перестройку), в нас похожие уставы, программы и те же цели. Мы не можем слепо поддерживать амбиции наших руководителей. Примеры истории и современности (Скоропадский и Петлюра, Мельник и Бандера, Чорновил и Костенко, Горинь и Лукьяненко) нас все же чему-то научили. И у нас, в отличие от Вас, делить нечего. У нас Украина одна! И нам хватит места: и инженеру, и безработному, и пенсионеру.

С уважением и искренней верой в Ваш ум: Председатель Ковельской ГО УРП ОСИЮК, Председатель Ковельской микрорайонной организации НРУ-К КИНДРАТ, Председатель Ковельской городской ячейки Конгресса украинской интеллигенции ПОЛЯК, Станичный Ковельской станицы воинства ОУН-УПА СУПРУНОВИЧ, Председатель Ковельского отделения У.Ф.К. В. САРАПИН и др.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать