Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Иди и занимайся городом»

10 ноября Хмельницкий будет выбирать мэра
24 октября, 00:00

260-тысячный Хмельницкий в постсоветский период далеко не тот, что был когда-то. Люди, поездившие по свету, говорят, что в городе над рекой Южный Буг они вспоминают почему-то о Стамбуле и Шанхае. Статистики, обследовавшие только 18 из 27 хмельницких вещевых рынков, сообщают, что «под рынки отведено более 96 тысяч квадратных метров торговой площади (0,1 процента общей площади областного центра), где обустроено 10,1 тысячи рабочих мест». Итак, граждане, в свое время вытолкнутые за проходные заводов и фабрик, в основном трудоустроились. Кстати, кое-кому из них неплохо живется. Подсчитано, что на «среднестатистическом» рынке ежедневно выручается больше миллиона гривень. Автоинспекторы со своей стороны уверяют, что в Хмельницкий из разных городов страны и ближнего зарубежья прибывают ежедневно покупатели оптовых партий товара на 19—22 автобусах. Наиболее предусмотрительные предостерегают от этого опасного крена в торговлю. А пока что процветают отдельные турфирмы, автобусами, самолетами, железной дорогой отправляющие в дальнее зарубежье покупателей крупных оптовых партий товара.

Еще город известен своими автозаправочными станциями, которых здесь втрое больше, чем во Франкфурте-на-Майне, где миллион населения. Некоторые АЗС поставлены в заводи Южного Буга или на силовых кабелях больших, но сейчас малолюдных промышленных предприятий. В марте этого года во время своего пребывания в Хмельницком глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель не одобрила высокие темпы, которыми укладывается плитка низкого качества на отдельных участках дорог и тротуаров: этот отделочный материал, по ее словам, обеспечивает производителю заоблачный уровень рентабельности производства.

Все эти и некоторые другие особенности, разумеется, отражаются на ходе предвыборной кампании. Первым развернул бурную агитационную деятельность причастный к высокорентабельному производству и близкий к Чекману депутат горсовета Виктор Колищак. Он заявил, что покойный голова воспитывал себе достойную смену именно в его молодом лице.

В свою очередь заместитель городского головы Иван Федоров заявил для «Дня»: «При жизни Михаил Константинович никогда не высказывался о преемнике. Ведь впереди было четыре года работы...»

Кстати, кровный сын покойного Сергей Чекман пока что не высказался публично, имел ли его отец при жизни какие-то планы относительно «достойной смены».

После выборов-02 в городском совете произошли большие изменения. Депутатами избралась «поросль». А именно: дочь винницкого губернатора Виктора Коцемира по имени Оксана и ее муж Валерий Кольгофер, сын первого заместителя Хмельницкого губернатора Александр Палий, зять экс-заместителя городского головы Сергей Мавдзий... У каждого — свой бизнес. Успешные молодые люди создали группу «Родной город». Когда же погиб Михаил Чекман, они не растерялись... и, посоветовавшись со старшими, организовали комиссию по контролю за соблюдением законности решений горисполкома. Председателем назначили Виктора Колищака. Общественность, услышав о появлении этой комиссии, чуть не лишилась чувств: выражено недоверие исполкому, с которым в свое время плодотворно работал Михаил Чекман!.. Возникло противостояние между исполкомом и «Родным городом».

Сомнения по поводу искренности намерений тех и этих рассеялись, когда на Проскуровской, центральной улице областного центра, раздолбали добротный асфальт и взялись класть тротуарную плитку. А перед хмельницкими телезрителями появилось сияющее лицо председателя комиссии Виктора Колищака, который после Сергея Чекмана стал директором фирмы «Евро-трейд»: вот, мол, подарок городу от «Родного города».

— Сколько бюджетных денег вложено в этот дорогой «подарок»? — спросил корреспондент «Дня» у первого заместителя городского головы Александра Винникова.

— Пятьсот тысяч гривень. Хотя есть вопросы и по поводу сорта этой плитки, и по поводу качества выполненных работ на участке Проскуровской, — ответил Александр Федорович.

— Сколько же денег получил местный бюджет от приватизации наиболее дорогих соток земли в центре города?

— Столько же, сколько израсходовано из бюджета на тротуарную плитку на Проскуровской, — отметил Александр Винников. — Контрольная комиссия распущена. Виктор Колищак освобожден от обязанностей председателя депутатской комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и землеустройства. Потому что в коммунальной собственности города, наверное, не осталось бы ни одной сотки территории».

Страсти улеглись. Город убедился, что «рабочая лошадка» Александр Винников не такой уж и простой и тихий, как до сих пор считалось.

В свое время, как только Михаил Чекман стал народным демократом, весь аппарат горисполкома записался в НДП. Это обстоятельство привело к новым коллизиям: среди кандидатов на должность мэра — председатель облячейки НДП Иван Дунец и Александр Винников. Так кого же поддерживает партия? «Этот вопрос будет рассматриваться на городской партконференции», — ответил Иван Дунец (кстати, местный политикум знает, что в сентябре он беседовал с Леонидом Кучмой). Поэтому, по-видимому, лидера партячейки и гендиректора ОАО «АК АДВИС» Ивана Дунца поддержит областная ветвь исполнительной власти. Большинство также ждет, что скажет народный депутат и до недавнего времени активист НДП Виталий Олуйко.

В. Олуйко, в свою очередь, призвал местную власть, политикум, всю общественность областного центра, чтобы те определились и поддержали кандидатуру наиболее достойного. А кого именно — не назвал. Однако объединительного процесса не видно. Известно о «тайной вечере», в которой приняли участие заместитель губернатора Александр Ступарик и некоторые предприниматели, ранее не удостоившиеся внимания и забот со стороны городской власти. Участники этого мероприятия, как сообщил достоверный конфиденциальный источник, высказались за поддержку парламентария и лидера облорганизации СДПУ(о) Олега Лукашука. Достойная кандидатура, но избиратель спрашивает: неужели Олегу Григорьевичу плохо в Верховной Раде?

Кандидат на должность городского головы Леонид Лысый — заместитель председателя облячейки «Трудовой Украины» Александра Ступарика. Интересуюсь его мнением. Ответ краток: «Вопрос о поддержке чьей-либо кандидатуры на выборах городского головы на партсобрании не рассматривался».

Так в какую же сторону тянет исполнительная ветвь власти, если и заместитель губернатора Николай Приступа — кандидат на должность городского председателя? Его поддерживает «Наша Украина». Впервые об этом было заявлено Хмельницкому «языком плаката и местной прессы» на митинге оппозиционных сил в сентябре. Во второй раз — в ходе визита в город над Южным Бугом Г. Удовенко. Экс-дипломат не жалел эпитетов ни в адрес Н. Приступы, ни в адрес исполнительной власти, в которой трудится его визави. Губернатор Виктор Лундышев связь своего заместителя Николая Приступы с «Нашей Украиной» не одобряет.

Нашел партийную «крышу» и председатель агрофирмы «Проскуров» Иван Рудык, который до сих пор оставался беспартийным. «О поддержке Ивана Леонтьевича на выборах городского головы заявили парламентарии Михаил Павловский от БЮТ и Владимир Спивачук от Соцпартии», — сообщил «Дню» близкий к И. Рудыку лидер облячейки УРП Богдан Теленько. Закаленный участием в различных избирательных кампаниях, Иван Рудык чувствует себя уверенно. От него Хмельницкий вдруг услышал, кто есть кто в большой политике и чем он дышит. В ходе встречи за «круглым столом», которая состоялась 18 октября, Иван Рудык поделился сокровенным. Вспомнил, что «3 сентября встретился с Ющенко около Верховной Рады». Около стен парламента Иван Леонтиевич поведал Виктору Андреевичу о своих печалях. Хмельницкий, как сирота, — обижают все, кому не лень. Прошлым летом трагически погиб в ДТП городской голова Михаил Чекман... Мол, не знает он, И. Рудык, что ж ему теперь делать. «Как это что делать? Бери и занимайся городом», — сообщил И. Рудык участникам беседы за «круглым столом» об ответе, услышанном от В. Ющенко.

Преисполнившись оптимизма и рвения, Иван Леонтиевич тут же рассказал своему давнему приятелю Ивану Плющу о самых лучших впечатлениях от диалога с лидером «Нашей Украины». Однако Иван Степанович весьма озадачил господина Рудыка: «Разве ты не видел подпись Ющенко?». И объяснил, что Виктор Ющенко «подписался» за другого кандидата — Николая Приступу.

Заместитель губернатора Николай Приступа за этим же «круглым столом» нашел ответ своему оппоненту. Заявил, что «Наша Украина», выслушав предвыборную программу, поддержала именно его, Приступы, кандидатуру. Сослался на свидетеля этого «отбора». Потому что якобы рассматривались и другие кандидатуры. Решал не единолично Ющенко, а «вместе с соратниками». О том, что за него, Приступу, «Наша Украина» агитировала «языком плаката» 16 сентября на митинге оппозиционных сил в Хмельницком, не упомянул: «Приедет Ющенко, скажет, кого поддерживает».

Однако свет на единодушие и последовательность оппозиции в деле обеспечения «политической крыши» для отдельных кандидатов на должность городского головы пролил 4 октября на пресс-конференции в Хмельницком депутат от фракции БЮТ Михаил Павловский. Заявил, что «Батьківщина» — за Рудыка.

— Если бы это была политическая партия, то там был бы порядок. «Наша Украина» не является партией. Это — политический блок, — продолжил на заседании за «круглым столом» Иван Рудык. Он уже понемногу привыкает, что «до обеда служат одному господину, а после обеда — другому». Учитывает печальную политическую ситуацию: «Кто бы раньше мог подумать, что мои друзья из Руха будут стоять вместе с коммунистами?». Высказал и понимание острого политического момента: «Раньше был один Рух, а теперь — три Руха...»

Его оппонент Николай Приступа согласился, что «Наша Украина» не является политической партией. Это он заявил по другому поводу. Ранее на своей пресс-конференции губернатор Виктор Лундышев выразил непонимание того факта, что его беспартийный заместитель ищет поддержки от «НУ».

...Хмельницкий идет в холодную зиму. Каждый ли, кто заявил о своих претензиях на должность городского головы, знает, на что решился? Иван Гладуняк, которого на днях назначили заместителем губернатора, заявил для «Дня»: «Коммунальная сфера оказалась не на критической черте, а за ней. Как в областном центре, так и во всем крае. Население вынуждают платить за услуги, которых оно не получает. «Коммуналка» жутко энергозатратная... Хмельницкий донимают две большие нерешенные проблемы — утилизация бытовых отходов и строительство второй ветки Чернеловского водопровода. На эти проекты в городском бюджете денег нет...» Вопрос же об укладывании в центре города тротуарной плитки — второстепенный, если на соседней улице дорога в выбоинах и ямах, тротуара нет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать