Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Имеет ли власть план освобождения Донбасса?

Павел ЖЕБРИВСКИЙ: «Моя стратегия — сделать так, чтобы Донетчина чувствовала себя Украиной»
11 мая, 10:59
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В конце второго года войны перед новым украинским правительством в который раз встал вопрос: как быть с гангренозной частью оккупированного Донбасса? Недавно прозвучала фраза министра по оккупированным территориям Вадима Черныша, который сказал, что существует так называемый «черновой мирный план по деоккупации Донбасса». Эта реплика заставила вспомнить знаменитый президентский «план Б», о сути которого так до сих пор никто и не узнал. При этом остается факт того, что в Луганске и Донецке давно сформирован мощный военный анклав агрессора, пусть искусственно, но созданы признаки государственности (марионеточная исполнительная власть, «парламент», «армия», символы, гимн и тому подобное) и самое страшное — появились первые выпускники школ и «вузов» с дипломами «ЛНР» и «ДНР», которые не ассоциируют себя с Украиной. Более того, в условиях информационной изоляции и массированной пропаганды рождается новое поколение юношей, которые убеждены, что Киев бомбил их дома, а натовские войска стоят под Новоайдаром и стремятся задушить молодую «республику». Если Украина за 20 лет допустила развитие фона для агрессии РФ на Донбассе, то какую стратегию можно выдумать сейчас, притом что сам официальный Киев, похоже, живет от выборов до выборов и мыслит не всегда государственническими категориями.

Например, украинские политики и власть имущие иногда употребляют термин «реинтеграция» вместо «деоккупация» или «освобождение». Вроде бы незаметная, но существенная разница. Вместо того чтобы официально признать оккупированные территории оккупированными, кое-кто продолжает замыливать реальность, которая удачно ложится под меркантильные интересы некоторых наших политиков и агрессивные намерения Путина. Продолжается манипуляция с темой Минских соглашений, в которых вывод иностранных войск из территории Украины указан аж 10-м пунктом. На днях Виктор Каспрук опубликовал в своём блоге на сайте «Радио Свобода» убеждённость в тому, что РФ должна выплатить контрибуцию. «Украина, после того как Россия оставит украинские территории, должна получить контрибуцию за те человеческие, территориальные, инфраструктурные, экономические и финансовые потери, которые украинцы понесли в результате безумной политики Путина»,     — говорит политолог.

В последнее время все чаще затрагивается вопрос возможности присутствия полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, в частности, генсек ОБСЕ Ламберто Занье уже подтвердил реальность такой перспективы. При этом сами представители этой организации недавно комично жаловались на то, что боевики пытались нацепить на их автомобили георгиевские ленты, а парады военной техники в Луганске и Донецке подтверждают наличие у бандитов запрещенного Минскими соглашениями оружия. То есть для того, чтобы они это оружие заметили, нужно было провести целый парад. Конечно, эти танки, грады, САУ и другая российская техника демонстрировалась боевиками не только для милитаристской показухи. Кремль дает понять: что бы ни решала Европа и куда бы ни смотрел Киев, оккупированная часть Украины останется под воздействием Москвы. До кончины Путина или Донбасса.

По поводу гипотетической стратегии деоккупации Донбасса «День» пообщался с председателем Донецкой ВЦА Павлом ЖЕБРИВСКИМ.

«НА САМОМ ДЕЛЕ НАС ЗАСТАВИЛИ ПОДПИСАТЬ МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ»

— Действительно ли существует «черновой план» по мирной деоккупации Донбасса, как об этом заявил министр по оккупированным территориям Вадим Черныш?

— Было агентство по восстановлению Донбасса, есть минская переговорная группа, на сегодняшний день создано целое министерство по оккупированным территориям. Поэтому думаю, что чиновники не зря использовали государственные деньги и должны бы за это время что-то предложить и Кабмину, и Президенту. Со мной они по этому поводу не советовались. Возможно, они что-то выдумали конгениальное — я охотно буду выполнять в рамках своих полномочий их план. Оснований не доверять Чернышу у меня нет. Но суть этого плана мне не известна.

— Странно, что чиновники не советовались с вами, ведь вы непосредственно в курсе проблем Донбасса и уже имеете достаточный опыт и знание спектра проблем. Тем более, у вас должно быть свое виденье, как Украине быть с оккупированными территориями.

— Первый ключевой вопрос — я не вижу возможности на сегодняшний день проведения выборов на тех землях. Выборы — это осознанный, без страха акт волеизъявления людей. Такого выбора на оккупированном Донбассе быть не может, ведь там люди находятся под сплошной российской пропагандой и в страхе. Там алкоголики и наркоманы с оружием слоняются по улицам. Кроме того, Украина никак не контролирует те земли, а следовательно — и украинского закона там нет. О таких выборах можно начинать говорить только после полного выведения российских войск, перекрытия границы, разоружения боевиков. Амнистию можно допустить только по отношение к тем, у кого нет на руках крови. При этом необходимо преследовать тех, кто занимался мародерством, убийствами и пытками. После всего этого там нужно вводить минимум на год военно-гражданскую администрацию и доступ полного спектра СМИ. После этого можно говорить о выборах и реинтеграции этой территории в состав единого украинского пространства.

— То есть реинтеграция после деоккупации.

— Абсолютно так. Украина сейчас не может отвечать там за честные и прозрачные выборы.

— С другой стороны, в Минских соглашениях выведение иностранных войск записано аж 10-м пунктом после указанных местных выборов. Не тупик ли это?

-Тупик и из него нужно выходить. Мы имеем горький пример того, когда «рашисты» подписывали те Минские соглашения, при этом развивая наступление на Дебальцевском плацдарме. Фактически они тогда оккупировали Дебальцевскую дугу и сразу же нарушили Минские соглашения. Теперь почему-то наши европейские партнеры требуют полного выполнения Минских соглашений «буква в букву» только с нашей стороны. Сам Минск-2 подписывался в очень сложных условиях, и сколько бы ни критиковали Президента, но фактически на Украину оказывалось большое, в том числе военное давление. Нас в действительности заставили подписать эти соглашения. Сейчас новые реалии, и их нужно переосмыслить.

«Я ПРОТИВ ПРЯМОЙ ТОРГОВЛИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОККУПАЦИОННОЙ ВЛАСТИ»

— Но нет ли ощущения, что и со стороны Украины существуют двойные стандарты: с одной стороны, мы воюем, а с другой — торгуем?

— Торговля идет относительная. В действительности есть предприятия, которые перерегистрированы на контролируемой территории Украины и платят налоги в государственный бюджет. Оттуда на территорию Украины поставляется металл, уголь и так далее. Важно понимать, что нет простых ответов на сверхсложные вопросы. Представим, что мы останавливаем предприятие, которое перерегистрируется в Украине. Останавливается производство, и куда пойдут рабочие? Таким образом, мы сами стимулируем рабочего, который до того не брал в руки оружие, пойдет в бандитские отряды, ведь там это едва ли не единственный способ заработать деньги и прокормить семью. А это, подчеркиваю, 150—200 тысяч людей — потенциальная армия. Кроме того, мы тогда сознательно отказываемся от налогов.

— То есть мы должны оставить торговые связи с оккупированными территориями?

— Я против прямой торговли с представителями оккупационной власти. Нельзя допускать оптовых поставок продукции. Нельзя покупать продукцию у предприятий, которые не перерегистрированы в Украине. Но нужно понимать, что и там есть наши граждане, которые за украинскую пенсию и доплаты «рашистов» должны иметь возможность купить себе украинские товары первой необходимости, продукты и лекарства.

— Кстати, какова ваша позиция относительно выплаты пенсий жителям оккупированных территорий?

— На сегодняшний день должны быть идентифицированы люди, которые получают пенсии. Конечно, Украина согласно Конституции, обязана выплачивать пенсии и социальные выплаты своим гражданам, но возникла ситуация, когда на свободную территорию приезжают люди с пачками банковских карточек, среди которых есть такие, владельцы которых уже умерли. Поэтому где гарантия того, что вместо этих людей не получают деньги те же боевики? Следовательно, нужно провести системный учет этих людей. Верификация пенсий — это абсолютно правильное решение.

— То есть нужна справедливая методика, а не спекуляция.

— Да. Это тема, на которой сильно спекулируют политики, ориентируясь на рефлексии тех или иных сегментов общества. А это судьбы людей, их боль. Особенно на этом любят спекулировать политики, которые не бывают на востоке и совершенно далеки от предметного понимания ситуации. То, что происходит на Донетчине и во всем Донбассе, нельзя мерить мерками мирной Украины. Здесь продолжается война. А спекулянты являются не меньшими врагами, чем «сепары», только уже врагами в нашем тылу. Моя стратегия — сделать так, чтобы Донетчина чувствовала себя сначала Украиной, а уже потом Украиной «донецкого разлива».

— Есть мнение, что наступило время постепенно вкладывать деньги в восточный регион для его восстановления. На ваш взгляд, не является ли это только поводом для «освоения» этих средств — государственных или грантовых?

— Можно сколько угодно ловить грабителей и коррупционеров, но мы будем делать по-другому. По моей инициативе в Верховной Раде в качестве пилотного проекта для Донетчины было принято решение с мая месяца все товары и услуги проводить через систему электронных торгов. Нужно сформировать единую закупочную организацию — агентство национального развития. Там должно быть 12 членов наблюдательного совета и из них 9 — представители донорских структур. Мало того, мы предлагаем, чтобы ответственным секретарем там был представитель от ООН, чтобы ни у кого не было сомнения, что к чьим-то рукам могут прилипнуть бюджетные деньги. Кража денег во время войны — это мародерство. А по законам военного времени вы хорошо знаете, что с такими людьми делают.

— Украинская власть официально не признает конфликт на Донбассе войной, называя его АТО. Итак, получается, мы живем не в военное время. На ваш взгляд, не станет ли это проблемой в выдвижении исков к РФ как к агрессору?

— За свою агрессию РФ должна заплатить цену. Пусть она это не признает и пусть в Украине войну называют АТО, но должен быть подан иск в Гаагу и официально на международном уровне должна быть признана агрессия РФ против Украины. Рано или поздно РФ заплатит за свои преступные действия. Насколько я знаю, со стороны Украины в этом плане сейчас много чего делается — преступления документируются, готовятся соответствующие иски.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать