Из Италии в Москву. Почему не в Киев?
"Украинские политики сделали большую ошибку, выпустив Игоря Маркова в 2014 году. Теперь исправить ошибку будет трудно ", - эксперт
Время от времени нужно смотреть пропагандистские эфиры российских так называемых журналистов и телевидения, чтобы знать, чем живет агрессор и в каком стадии его имперская болезнь. Во время последней передачи кремлевского рупора, которая называется «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», на телеканале «Россия 1» обсуждались две ключевые темы современной российской политики: война в Сирии и ситуация в Украине.
Если коротко, то во время обсуждения Сирии все сводилось к тому, что, несмотря на все потуги Америки, которая виновата во всех грехах, Россия все равно победит. Ей не нужны союзники – она сама справится с кем угодно, а для врагов главное – не будить «русского медведя». Турция – враг, потому что посмела сбить российский самолет, нарушивший ее же воздушное пространство.
Особенно показательной была вторая часть обсуждения, потому что наилучшим образом демонстрирует правдивость и актуальность слов выдающегося украинца Юрия Шевелева о том, что у Украины есть три врага: Москва, провинциальность и кочубейство. Все это, конечно, позор (некоторые участники из Украины: Елена Бондаренко, Янина Соколовская, Владимир Олийнык – вообще опустились ниже плинтуса). Но самая большая трагедия в том, что все основания для этого дает политика нынешних властей в Украине.
Маленький и свежий пример: каким образом одиозный Марков, который был задержан в Италии, оказался не в Украине (над чем должны были работать власти), а в России (и сразу на упомянутом эфире)? «Хочу поблагодарить российские власти, потому что прежде всего это заслуга российских дипломатов, МИД, посольства, консульства в Италии – они окружили меня заботой, и мы все вместе смогли пройти этот путь». «Как к вам там относились?» – спросил ведущий. «К русским везде хорошо относятся», – ответил Марков.
Напомним, что подобные персонажи, а их много, в течение многих лет разъедали Украину изнутри, играя роль «пятой колонны» России. Им было позволено избираться народными депутатами, бегать по эфирам ток-шоу, пудрить мозги украинским гражданам, и все для того, чтобы подготовить почву для будущей агрессии Кремля. «На востоке и юге Украины родился новый молодой, энергичный, харизматичный идеологический лидер пророссийски настроенных граждан Украины», – именно так называла Маркова лидер «Батьківщини» Тимошенко в письме Януковичу в 2013 году.
«Мы знаем, что в свое время Италия наложила арест на имущество близкого к Кремлю олигарха Ротенберга. На то время это была чуть ли не первая страна Европы, применившая санкции по отношению к конкретному лицу. Но все это не отменяет наличие у многих россиян доверительных связей с итальянскими политиками», – говорит «Дню» Владимир Горбач, политический аналитик Института евро-атлантического сотрудничества.
Таким образом, если Янукович в 2013-ом бросил за решетку одиозного пророссийского политика, то почему одним из первых решений постмайданной власти стало освобождение Маркова из-под стражи? Дальше обвинительный акт был повторно передан в Приморский суд Одессы (обвиняется в хулиганских действиях в 2007 году – организации и участии в избиении участников пикета против установки в городе памятника Екатерине ІІ), но предыдущее решение позволило Маркову бежать в Россию. МВД Украины объявило его в международный розыск.
«Похоже на то, что защите Маркова удалось убедить итальянскую фемиду в том, что преследования экс-депутата носят заказной политический характер, – продолжает Владимир Горбач. – Здесь серьезным аргументом могло быть то, что Верховная Рада освободила его из заключения вместе с Тимошенко и другими якобы политическими узниками. Украинские политики совершили большую ошибку, что выпустили его в 2014 году, якобы следуя универсальным принципам. В действительности же Игоря Маркова есть за что судить – его преступления, совершенные в Одессе, неопровержимы и зафиксированы на видео. Теперь ошибку властей сложно исправить».
По запросу украинской стороны Марков был задержан в Италии, куда он выезжал из России в августе 2015 г. И вот сегодня после объявления решения суда в Генуе, который не разрешил выдать политика Украине, первым рейсом он вылетел в Москву. «Марков вылетел через Милан. Не было никаких препятствий на контроле. Взял самолет на Москву», – заявил потом адвокат Маркова Энрико Скопези, передает ТСН. Последние месяцы бывший украинский депутат провел в Генуе, в отеле под домашним арестом, и в Москву бежал, не дождавшись решения относительно апелляции. Итальянский обвинитель по этому делу, прокурор Энрико Дзукка говорит: «Маркова освободили, потому он и улетел. Сейчас я буду изучать судебное решение, будем подавать кассацию. Вообще решение суда было техническим».
«Нужно иметь в виду, что по делу относительно Маркова стороной обвинения была итальянская прокуратура, а принимал решение итальянский суд, – комментирует «Дню» Александр Банчук, эксперт Центра политико-правовых реформ. – Возможно, в этом деле недоработали прокуроры, возможно, украинская сторона не предоставила достаточно документов. Но эта ситуация показывает, что не только украинские судьи выпускают людей из-под стражи при отсутствии достаточной доказательной базы. Поэтому итальянский судья решил оставить Маркова под домашним арестом, но отменил электронный мониторинг. Думаю, если и были какие-то недоработки украинских правоохранительных органов, то это относительно того, по какой статье Марков был задержан. Игорь Марков нарушил итальянские правила и должен был бы оставаться до конца этого производства в Италии и доказывать свою позицию. Очевидно, после этого решения, не дождавшись апелляции на него, экс-депутат исчез, и теперь его путь в любые европейские и, возможно, некоторые неевропейские страны будет закрыт».
Section
Подробности