Перейти к основному содержанию

«Мы делаем политику понятнее»

Статистика свидетельствует: в странах, где больше женщин во власти, уровень коррупции значительно ниже
14 июня, 12:02
ВЫДЕРЖКА И ДАР УБЕЖДЕНИЯ НЕОБХОДИМЫ КАЖДОМУ ПОЛИТИКУ, НО ИМЕННО ПОЛИТИКИ-ЖЕНЩИНЫ ЧАЩЕ ВЛАДЕЮТ ЭТИМИ КАЧЕСТВАМИ / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Женщины-парламентарии объединились для того, чтобы отстоять собственные права. Межфракционное объединение «Равные возможности» инициировало проведение круглого стола на тему «Участие женщин в парламентских выборах 2012 года в Украине». Такое мероприятие проходит во второй раз, чтобы напомнить об обещаниях партийных лидеров решить гендерный вопрос и ускорить его воплощение в жизнь. Для обсуждения способов преодоления проблемы неравенства и обмена опытом были приглашены европейские эксперты и должностные лица — женщины из разных стран.

Прежде всего, участники круглого стола отметили то, что полное, не декларативное равенство — признак демократического общества. Однако в украинской Верховной Раде всего 8% женщин, на мажоритарных округах ситуация еще хуже: из-за использования финансово-административного ресурса обычно побеждают мужчины. В противовес приводят правительство Франции, в котором господствует паритет: из 34 высокопоставленных должностных лиц 17 — женщины.

Марчин Валецки, представитель Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, советует Украине обратиться к власти на понятном ей языке и показать красную карточку некоторым политикам. «Если выпустить 50% женщин на поле, игра будет интереснее и менее жесткой», — заверяет Валецки. По его словам, многие проблемы не могут быть решены без участия женщин.

Бывший министр по вопросам здравоохранения и защиты прав женщин Австрии, вице-президент женской организации Европейской народной партии, политик с 30-летним стажем Мария Раух-Каллат указала на преимущества, которые могут предложить женщины. По ее словам, большинство глобальных проблем — вопросы мира, мировой экономический кризис и становление демократии — можно было бы решить путем привлечения женщин ко всем областям жизни. «Женщины делают политику понятнее», — заметила австрийка. На стороне мужчин, по мнению докладчика, растиражированные стереотипы и сеть связей. «Все мы понимаем, что большинство важных решений принимаются не на заседаниях, а в неофициальной обстановке: в пабах, за бокалом пива», — говорит Мария. Партиям она советует активно привлекать женщин к политической жизни, предлагать им образовательные программы, обеспечивать публичность, оказывать финансовую помощь. Женщины же со своей стороны должны избавиться от неуверенности в собственных силах и скромности. «Женщина, чтобы получить такую же должность, как у мужчины, должна быть вдвое лучше, — отметила Мария Раух-Каллат, — однако нам это несложно».

Все чаще на передовую европейской политики выходит Грузия. Опытом успешного реформирования избирательного законодательства в интересах равноправия поделилась вице-спикер грузинского парламента Русудан Кервалишвили. Среди достижений государства: внедрение финансовой поддержки партий, берущих в свои списки женщин, предложение разнообразных образовательных программ и тренингов. Также Грузия провела Глобальный форум под лозунгом «Победим вместе с женщинами» и обеспечила финансирование программы гендерного равенства ООН на территории собственного государства.

По мнению Надежды Дюк, вице-президента Национального фонда демократии, следует изменять не только законодательство, но и политическую культуру. Надежда выразила возмущение относительно последнего комментария министра образования о женщинах. «У нас бы такого не терпели», — говорит она. Недовольство высказала и Мелани Вервиер, посол по особым поручениям по делам женщин. По ее мнению, подобные взгляды политиков являются ретроградными. Также она привела статистику, обнародованную Всемирным банком: в странах, где больше женщин во власти, уровень коррупции значительно ниже.

Досадно осознавать, что на Запад идут новости если не о депутатских баталиях, так о дискриминационных высказываниях украинских высокопоставленных должностных лиц: например, мнение Табачника о непривлекательности украинских студенток, учащихся в магистратуре или аспирантуре. Однако не он первый и, учитывая тенденции, не он последний. На то, что место женщины на кухне, неоднократно намекали премьер-министр и сам Президент.

В частности, во время круглого стола постоянно обновлялась страница объединения на Facebook. По словам Ирины Геращенко, сопредседателя МФО «Равные возможности», некоторые действующие и бывшие депутаты позволяли себе некорректные высказывания и там. Например, один из политиков написал, что женщина в политике — это такая же аномалия, как хоккей на траве. Стоит заметить, что хоккей на траве таки существует. Кстати, Маргарет Тетчер в свое время была одним из лучших игроков своей школы в этом виде спорта.

Мнения украинских парламентариев по поводу законодательного урегулирования разделились. Нардеп от Партии регионов Леонид Кожара не видит смысла в закреплении квот на законодательном уровне — все должно зависеть от решения партии. В отличие от него, Лилия Гриневич из «Фронту Змін» считает, что, кроме узаконивания квотного принципа, следует вводить другие стимулы, например, уменьшение регистрационного взноса. Ее поддержала коллега из «УДАРа» Наталья Новак, по мнению которой минимальной нормой представительства женщин в партии должны быть 30%. Кстати, Виталий Кличко пообещал, что половину в списке его партии будут составлять женщины. Михаил Ливинский, представитель «Батьківщини», уверен, что, кроме законодательного пути, есть еще и путь доброй воли. Результатом подобных реформ, по мнению Ливинского, должен стать выбор женщины-президента в 2015 г.

Много дискутировали и относительно женщин-избирателей. Именно они, согласно последним исследованиям, чаще пользуются своим правом на выбор. Этому способствует и демографическая ситуация в Украине (женщин больше, чем мужчин). Ребром стал вопрос: готовы ли женщины проголосовать за женщин? Ответ нашелся у Оксаны Рублюк, профессора Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Политолог привела данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии: 75% женщин и 65% мужчин согласны избрать женщину на должность президента.

«Наше общество прогрессивнее наших политиков и в 2010 году оно доказало, что может избрать женщину», — говорит Ирина Геращенко. По ее мнению, шовинизм действующей власти плохо влияет на общество. «Если бы в правительстве было больше женщин, можно было бы избежать множества гуманитарных ляпов и социальных катастроф», — подчеркнула Геращенко.

Такая динамика является благоприятной для Наталии Королевской — она единственная женщина-лидер партии, которая может стать «проходной» на выборах в ВР. Однако сама депутат против квотирования, потому что это тоже своего рода дискриминация. Делить парламентские лавры Королевская собирается по критерию профессиональности, несмотря на гендер.

Важным также есть вопрос, а готова ли украинская политика принять женщину. Ответ менее оптимистичен. Учитывая широкую практику использования силовых методов депутатами-мужчинами как друг к другу (драки в Раде), так и к женщинам (случай на Обуховском избирательном участке: применение силы регионалом Петром Мельником против нунсовки Ирины Геращенко). Сама Геращенко считает, что, идя в политику, женщины не ждут комплиментов и восторгов со стороны коллег-мужчин, однако они хотят равного отношения, а этого им, к сожалению, не могут предложить. Наталья Новак также видит определенные трудности. «В украинской политике сформировался определенный замкнутый круг мужчин, эдакий клуб, — говорит Новак, — существующая политическая элита не готова впускать кого-то нового, тем более женщину».

Участники стола отметили, что выборы-2012 одни из первых, перед которыми так бойко обсуждается гендерный вопрос. К чему приводят политические посиделки, мы все хорошо знаем, однако прогресс можно видеть уже потому, что вопрос равенства на 20-м году независимости таки появился перед украинским политикумом. Изменится ли ситуация на лучшее да и есть ли шанс, что украинская властная верхушка прислушается к советам, — смотрите скоро в Верховной Раде.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать