Перейти к основному содержанию

«Нейтралитет» расколол зеленых

27 апреля, 00:00

24 и 25 апреля во Львовском лесотехническом университете проходил VII внеочередной съезд Партии зеленых Украины, на который никто из официальных руководителей партии так и не прибыл.

Именно поэтому организаторы съезда говорили о том, что во Львове собралась внутрипартийная оппозиция, в частности, недавно лишенный должности председателя Киевской городской организации, народный депутат Орест Мельников. При этом говорилось, что львовское собрание является абсолютно легитимным, а в его работе участвуют делегаты от 14 областей.

Руководителям партии и фракции в парламенте, в частности Виталию Кононову, оппозиционеры высказали ряд претензий. И самая первая среди них — верхи оторвались от партийных масс. В ряде областных организаций незаконно были изменены руководители. В частности, так произошло во львовской организации. Довольно много вопросов у рядовых зеленых вызывает и деятельность партийной фракции. На съезде было упомянуто и о том, что весьма странные вещи происходили с партийным списком — съезд утвердил один, а в ЦИК попал совсем другой. И в том списке немало партийных активистов было отодвинуто на невыгодные места. Вместо этого в проходной части списка появились «денежные мешки». Перед выборами это объяснялось тем, что для победы партии не хватает некоторых мелочей, которые, сами догадываетесь, у богатых всегда водятся. Рядовые партийцы на это кинулись, но прошел год и «новые зеленые», как выяснилось, придерживаются совсем иной «зеленой» идеологии. Большое изумление партийных оппозиционеров вызвали и заявления Виталия Кононова о нейтралитете партии на президентских выборах. По их мнению, для партии это неприемлемая позиция.

В результате съезд задекларировал возвращение к классической идеологии европейского зеленого движения, поэтому в партии фактически образовалась внутренняя оппозиция. Вместе с тем во время съезда было задекларировано создание новой партии — Зеленой партии Украины, являющейся правопреемницей ПЗУ. Ее возглавил Орест Мельников. Новая партия сразу же сталкивается с весьма специфической проблемой — раскол среди украинских зеленых произошел весьма поздно, поэтому, пока новая партия будет проходить процесс легализации, может истечь время на формальное включение в предвыборный процесс. К тому же избирателям будет весьма сложно разобраться между двумя партиями с почти тождественными названиями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать