Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Оппозиция бранится, Регионы тешатся

13 июня, 20:24

Представители партий, намеренных создать блок «Наша Украина» — «Народная самооборона» — «Правица», тиражируют былые избирательные ошибки. Они публично ругаются и спорят о пропорциональности квот в блоке; они, несмотря на то, что выборы еще не состоялись, уже говорят о том, кто на какую должность в будущем правительстве и Раде претендует. А регионалы тем временем, внимательно анализируя партийные распри оппонентов и публично с иронией критикуя их, тихо, без лишней суеты и скандалов готовятся к досрочным выборам.

На избирательной карте страны — дежавю. Снова пропрезидентские партии пытаются вместить свои амбиции в одну упряжку. Снова они спорят: кто же будет первым, вторым или третьим номером в блоке с незаурядным названием: «Наша Украина — Самооборона — Правица». И, действительно, кому быть лидером, если в блоке-то целых пять подходящих претендентов: Кириленко, Луценко, Костенко, Тарасюк, Матвиенко… Оно, бесспорно, хорошо после многочисленных коалиционных проколов образца 2006 года представить «оранжевому» избирателю нового, не дискредитировавшего себя лидера, но есть тут несколько «но». Первое и главное: пока представители вышеназванного блока, как всегда, вынося ссор из избы, спорят о том, чья фамилия будет первой в избирательном списке, пресс-служба Партии регионов оперативно рапортует: Партия регионов и Виктор Янукович — лидеры всеукраинского соцопроса. Сотрудники пресс-службы ПР, ссылаясь на исследование Research & Branding Group сообщают обществу о том, что рейтинг «сине- белой» команды составляет 32,1%, а уровень доверия к лидеру ПР в процентном эквиваленте — 40. К слову, по результатам этого же опроса, который «висит» на партийном сайте ПР, указывается, что в случае проведения выборов в Верховную Раду в ближайшее время избирательный барьер преодолели бы пять политических партий: Партия регионов (32,1%), БЮТ (17,0%), «Наша Украина» (10,6%), КПУ (4,0%), «Народная самооборона» (3,6%). Но главный акцент во всей стартовой избирательной суете стоит, скорее всего, ставить не на том, как сложится партийный пасьянс в Раде шестого созыва, а на ошибках, которые, судя по всему, ничему так и не научили представителей пропрезидентских сил.

«Мы идем на выборы!», — всуе кричат оппозиционеры от БЮТ, «Нашей Украины», «Самообороны» и т.д. А что, тем временем, делает наибольшая по численности фракция в парламенте пятого созыва? Разве трубят на всех углах даже самые словоохотливые регионалы о том, кто войдет в их новый список? Нет. Разве «горят» СМИ заметками о том, кто из «сине-белых» хочет занять тот или иной министерский пост в будущем правительстве? Нет. А вчерашний нашеукраинец, а нынче представитель «Самообороны» Давид Жвания уже успел объявить на всю страну, что в его трудовой книжке после досрочных выборов будет стоять запись: вице- премьер-министр. В пылу страстей создания избирательного блока, чье рождение благословил сам Президент, его «родители» не видят, что ежедневно отдают козыри своим оппонентам — регионалам, которые тихо, без скандалов, суеты и публичных споров собирают все большие плоды с электорального поля. И ситуация эта тютелька в тютельку напоминает прошлогодние вы боры: пока «оранжевые» ругались, «сине-белые» наращивали электоральные мышцы. И, надо признать, нарастили достаточно для того, что бы в 450-местном парламенте пятого созыва занять 186 мест. Радует тот факт, что БЮТ решил идти отдельно, иначе бы и до плановых выборов в 2011 году они бы не договорились, и об условиях совместного участия в избирательной эстафете, и уж тем более, о должностях.

Слишком мало точек соприкосновения вокруг общих идеологических ценностей и чрезмерно много амбиций. Вот что становится камнем преткновения на пути к цивилизованному демократическому процессу создания единого блока на базе «НУ», «НС», «Правицы». И с таким «раскладом» досрочная избирательная перетасовка, нужна, простите, как мертвому примочка — поскольку ПР снова возьмет большинство и лишний раз докажет украинцам и мировому сообществу, что оппозиция, требующая перевыборов, была неправа. А дальше что? А дальше снова Янукович — премьер, проправительственная коалиция в Раде и синхронные (дай Бог, чтобы не силовые) бои с проигравшей Банковой. Одним словом, покой и после выборов вряд ли ждет нас. Конечно же, шансы на равную избирательную борьбу все еще сохраняются и не исключено, что именно пропрезидентской станет коалиция в Раде будущего созыва. Но это «чудо» свершится лишь тогда, когда те, кто нынче аккумулирует свое внимание на высших должностях в еще не существующем Кабмине и парламенте, наконец поймет, что хаос и дисциплина — разные вещи. Именно хаос царит сейчас в «оранжевом» лагере. И именно на этом возе «сине-белые» триумфально могут въехать в будущую Раду. Возможно, структура Партий регионов несколько и изменится, Ринат Ахметов, говорят, в своем офисе нынче лично проводит «кастинг» желающих стать народным депутатом от Партии регионов в Раде нового созыва. Только вот кто слышал об этом, а? А регионалы (да и вся страна) о спорах оппонентов слышали и активно, не жалея иронии и сарказма, их комментируют. Наиболее распространенная нынче среди соратников Януковича старая добрая, но весьма и весьма поучительная для «оранжевых» поговорка: «Мы делили апельсин, нас так много, он один». А, выборы, кстати, если не возникнет новых форс-мажорных обстоятельств, уже не за горами. На календаре уже 14 июня, до времени «Ч» осталось три с половиной месяца. Этого времени достаточно, чтобы разочаровать потенциальных избирателей и ой, как мало для завоевания их сердец. Так что спешите все: «оранжевые», «сине- белые», «сердечные», «малиновые», «красные»… Только, спеша, не допускайте былых ошибок, ибо нация хорошо помнит все ваши слова и дела и вскоре обязательно даст им надлежащую оценку.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать