Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Почему нас не слышат?»

Жительница Севастополя — о положении украиноязычного населения
14 марта, 12:35
ФОТО РЕЙТЕР

Человек с двумя высшими образованиями, Алена (свою фамилию женщина называть отказалась из соображений безопасности) поддерживает украинских военных и морально, и материально: ежедневно молится за каждого из защитников Украины, готовит и передает домашнюю еду. Женщина уверена, во всех ситуациях нужно иметь выдержку, не поддаваться на провокации и искать выход из тупика.

— В конце лета прошлого года наши дети ездили в Канев, чтобы поклониться Великому Кобзарю. В канун этой поездки мы с ребенком долго выбирали цветы, которые он потом повез с собой. Мы тогда покупали неживые, но очень яркие и красивые подсолнухи, специально для того, чтобы они не завяли. Вспоминаю, сколько позитивных эмоций было у моего ребенка, у его друзей, когда они вернулись домой. В Каневе, на могиле Тараса Шевченко дети оставили землю из древнего Херсонеса, а в Севастополь они привезли каневской земли, которую должны были торжественно закопать под памятником Кобзарю 9 марта, на день его рождения. Но не суждено было.

Конечно, я не отпустила своего ребенка на торжественное возложение цветов, чтение стихотворений, побаиваясь провокаций.

9 марта мы дома зажгли свечу, помолились за упокой души Тараса Григорьевича, сами прочитали много стихотворений поэта, послушали украинские песни. И как оказалось, как я уже потом узнала, что сделала все правильно, потому что на митинге около памятника завязалась драка.

Почему я и мой ребенок не можем на праздник или в любой другой день просто прийти к памятнику и поклониться поэту? Сегодня — это стало опасно. Опасно собираться на улице под украинскими флагами, опасно надевать национальную одежду, опасно говорить по-украински. К чему мы идем в XXI веке?

Я понимаю, что в Крыму много русскоязычных граждан, много граждан России, с которыми, конечно, нужно считаться, к которым нужно относиться с уважением, как и к людям других национальностей, но почему сегодня мои права, как гражданина Украины, грубо нарушаются?

Я хочу обратиться к россиянам, к украинцам — ко всем, кто меня слышит: пожалуйста, сделайте так, чтобы в Крыму все люди, без исключения, независимо от гражданства, чувствовали себя комфортно. Я очень прошу представителей российской власти наконец найти понимание со своими украинскими коллегами и решить все не путем ультиматумов и угроз, а мирным путем, путем переговоров. И сделать так, чтобы прекратились нарушения прав украиноязычного населения, чтобы те, кто хочет разговаривать на украинском, разговаривали, кто хочет одевать вышиванки, чтобы одевали и не думали о том, что их могут избить. Потому что на самом деле все люди хотят одного — жить мирно, без войн. Сегодня, как и всегда, жители Крыма хотят, чтобы и украинцы, и россияне жили в согласии. И я не понимаю, почему политики Российской Федерации нас не слышат? Мы хотим нормально жить, мы хотим, чтобы уважали всех: и украинцев, и россиян, и крымских татар, и караимов, и евреев, и армян. Мы хотим жить в цивилизованной стране.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать