Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Польский премьер демонстрирует пример работы с парламентом

13 октября, 00:00

Недавно сформировано новое польское правительство по результатам выборов 23 сентября. Кабинет министров под руководством лидера социал-демократов Лешека Миллера будет самым малым по количеству в истории Польши. Он насчитывает только пятнадцать министров. Премьер имеет трех заместителей, из трех ветвей коалиции. От партии большинства, то есть социал-демократов вице-премьером и в то же время министром финансов будет Марек Белка. До сих пор он был экономическим советником президента Квасьневского. На его плечах лежит трудное задание: поправить финансы государства путем радикальных ограничений расходов на бюрократию, введение прогрессивных налогов и оживление деловой активности. Белка ориентирован на рыночную экономику, но не отвергает в критических моментах вмешательства государства. Другим вице-премьером является лидер родственной с социал-демократами Унии Працы, Марек Поль. Он возглавит совсем новое ведомство, в компетенции которого будут объединены дела регионов, модернизации дорог, почты, железной дороги, компьютеризации и интернета в стране. Наконец, третий заместитель председателя правительства — это лидер Польской крестьянской партии, Ярослав Калинский, наиболее прогрессивный среди «крестьян», но евроскептик в сравнении с социал- демократами, относительно интеграции в ЕС.

В составе Кабмина — большинство социал-демократов. Они возглавляют одиннадцать министерств, Уния Працы — одно, а Крестьянская партия — два. Такое соотношение сил соответствует результатам сентябрьских выборов. Премьер- министр был бы рад видеть партнерство с либеральной Гражданской платформой, но ее лидеры не захотели идти на коалицию с социал-демократами. Среди них все еще живы традиционные антикоммунистические взгляды, хотя у социал-демократов, преимущественно бывших членов старого Союза польской молодежи, за последние годы полностью улетучились вчерашние марксистские идеи. Большинство из них давно уже «плавает» в рыночных «водах» бизнеса. Оба министра — экономических и налоговых дел — Качмарс и Пехота — самые молодые в кабмине и являются сторонниками дальнейшей приватизации и друзьями малых предприятий, которых в Польше три миллиона.

Миллер стоял перед дилеммой: или Кабмин без парламентского большинства при поддержке 216 депутатов при общем количестве 460 человек, или поддержка со стороны Крестьянской партии и большинство в Сейме. Миллер хотя и энергичный, но в то же время и осторожный политик, не хотел идти на риск ситуативного большинства и выбрал коалицию с не очень ему симпатичными крестьянами. Но добыл их очень дешево: ценой только двух министров — сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Стоит отметить и то, что лидер крестьян Калиновский боится конкуренции со стороны популистской «Самообороны» под руководством Леппера («Самооборона» добыла голоса в Сейм прежде всего в польском селе и была не против, принимая участие в Кабмине, добыть перспективы для своей партии на будущее).

Министром иностранных дел будет Влодзимеж Цимошевич, политик опытный и умеренный, который уже в 1996 году был премьером. Сразу же после своего назначения он заявил, что наступит оживление отношений с западными соседями Польши и что польская дипломатия будет больше, чем до сих пор, заниматься экономическими проблемами. Кстати, президент Квасьневский, открывая польско-украинский Европейский Колегиум 6 октября в Люблине, заявил: «Здесь, в Люблине, я хочу уверить Л.Кучму, что наша политика по отношению к Украине, независимо от очередных парламентских или президентских выборов, есть и остается неизменной».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать