Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Славянск - как «красная линия»

Эксперты «Дня» — о том, что может остановить намерения Путина и как отвечать на угрозы по применению силы
24 апреля, 19:51
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Похоже, Россия таки делает ставку на дальнейшую эскалацию конфликта в Восточной Украине. И ей не связывают руки никакие угрозы по применению санкций США или ЕС, ни Женевские договоренности, которые на минувшей неделе подписал шеф российской дипломатии Сергей Лавров. А сегодня президент России Владимир Путин назвал применение украинским правительством армии против сепаратистов-террористов в Славянске очень серьезным преступлением против своего народа. Еще раньше он говорил, что на Востоке Украины местное население требует от власти реализации своих прав и маски сброшено. А на самом деле, и все это хорошо видят, как раз все эти борцы за права являются вооруженными до зубов и вовсе не простыми гражданами.

А накануне вечером министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью англоязычному телеканалу Russia Today стал угрожать Украине применением силы, если будут нарушены права россиян на Востоке, хотя на самом деле речь шла о том, что украинское правительство заявило о возобновлении антитеррористической операции против тех, кто с оружием в руках удерживает административные здания в нескольких городах на Востоке Украины. «Если наши интересы, наши законные интересы, интересы россиян подвергнутся прямому нападению, как это было, например, в Южной Осетии, то я не вижу иного пути, кроме как ответить в полном соответствии с международным правом», — заявил российский министр. Лавров не уточнил, какие именно интересы он имеет в виду. В течение прошлых нескольких недель Россия сосредоточила на границе с Украиной много тысяч военных и техники и стала даже увеличивать количество войск.

ЭТИ СЕПАРАТИСТЫ В СЛАВЯНСКЕ НЕ ПОНЯЛИ ПУТИНА, КОТОРЫЙ СКАЗАЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ЧТО ПРОРОССИЙСКИЕ МИТИНГУЮЩИЕ В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА «СНЯЛИ МАСКИ» / ФОТО РЕЙТЕР

Кстати, в украинском МИД оперативно отреагировали на это заявление и назвали упомянутые высказывания готовностью российской стороны осуществить агрессию против Украины, а также продолжить с этой целью концентрацию российских войск близ государственной границы Украины. «Использование в упомянутом интервью предположений о возможности атаки со стороны Украины на интересы России и россиян, нападения на граждан России выглядит кричаще необоснованным на фоне тех усилий, которые прилагает Украина для деэскалации конфликта и разрешения его мирным путем. Антитеррористическая операция, которая сейчас осуществляется, полностью отвечает действующему законодательству Украины и взятым украинской стороной международным обязательствам и направлена на защиту жителей восточных регионов Украины от террористических и других противозаконных действий, а также прекращение насилия», — отмечается в сообщении МИД.

Москва и ухом не повела на очередное предостережение главы Белого дома Барака Обамы, который, находясь с визитом в Токио, заявил, что Россия не соблюдает дух и букву соглашения, достигнутого в Женеве на прошлой неделе, направленного на ослабление напряженности на Востоке Украины. По его словам, Россия не смогла остановить агрессию пророссийских боевиков в регионе. Президент Обама заявил об усилении санкции против России, не указав сроков, когда санкции могут быть применены, отметив лишь, что это вопрос дней, а не недель.

ФОТО РЕЙТЕР

Обама также объяснил, что «в течение всего этого процесса цель США заключалась в том, чтобы изменить намерения Путина, что США отдает предпочтение решению этой проблемы дипломатическим путем, что санкции будут более болезненными для России, чем кого-либо другого, но они будут разрушительными и для мировой экономики».

Вместе с тем он сказал, что будет согласовывать позицию с ЕС, чтобы евросообщество ввело третий пакет санкций против России. Но это, похоже, напрасное дело. Как сказал «Дню» старший научный сотрудник по политическим вопросам Европейского совета по международным отношениям Штефан МАЙСТЕР, в Германии не было никакой официальной реакций на заявление Лаврова. «В целом, я бы сказал, что немецкие оценки возможности конструктивного диалога с Россией слишком оптимистичны. Существует твердое убеждение, что Россия должна быть заинтересована в стабильной и процветающей Украине, что, на мой взгляд, не так. Кроме того, существует давление со стороны деловых кругов, чтобы вернуться к «бизнесу, как обычно» с Россией. Тем не менее, я думаю, что немецкие политические деятели готовы принять участие в третьем этапе санкций, и уже были интенсивные дискуссии о том, что может быть связано с такой стадией. Вопрос в том, когда ввести эти санкции. До сих пор Германия не считает, что время для третьего этапа пришло. Вполне возможно, что комментарии Лаврова могут усилить восприятие в Германии, что момент для этих санкций приближается, но это не совсем ясно», — сказал Майстер.

СЕГОДНЯ В СЛАВЯНСКЕ ПРОДОЛЖИЛИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ УНИЧТОЖЕНО ОКОЛО ПЯТИ ТЕРРОРИСТОВ / ФОТО РЕЙТЕР

Стратегический аналитик, Гаагского центра стратегических исследований Сейбрен де ЙОНГ также считает, что Голландия не заинтересована в санкциях против России. По его словам, признаком этого является то, что в последние дни генеральный директор Royal Dutch Shell посетил Россию и провел встречу с президентом Путиным. «Shell хочет вместе с «Газпромом» производить больше природного газа. Shell даже подчеркнул, что в этот день было отмечено 20-летие партнерства на Сахалине. Россия выгнала Shell из Сахалина в 2006 году, но теперь эта компания очень рада вернуться. Очень маловероятно, что более жесткие санкции будут введены против таких российских энергетических компаний, как «Газпром» и «Роснефть». Голландские предприятия не будут этого поддерживать», — сказал ЙОНГ. Он также сказал, что вторжение российских бомбардировщиков в голландское воздушное пространство правительство рассмотрело как простой инцидент. «Действительно, часто случается, что самолеты залетают в наше воздушное пространство без предупреждения, будь то российские или другие», — объяснил он.

«РОССИЯ СТАЛА УГРОЗОЙ ДЛЯ ВСЕЙ ЕВРОПЫ»

Мариус ЛАУРИНАВИЧЮС, старший аналитик Центра восточноевропейских исследований, Вильнюс:

— Если говорить в целом, беря контекст, в котором было сделано это заявление Лаврова, то ситуация опасна. И, на мой взгляд, даже здесь в Литве мы не понимаем настоящую опасность. Я не говорю о реакции Европейского Союза, а то, что в нашей стране не все, даже среди членов правительства, понимают истинную опасность, очень серьезную для Украины.

Можно так понять, что подобные угрозы пусты для вашей страны? Или я ошибаюсь?

— Нет, они не пусты. Я хотел лишь отметить, что мы привыкли к подобным заявлениям. А если вы привыкли к заявлениям, то у вас нет излишней реакции. В то же время я не думаю, что нам нужно активно реагировать на это конкретное заявление. В реальной ситуации действия России действительно опасны. Это заявление является еще одной иллюстрацией, что Россия становится агрессивнее в будущем, чем она была сейчас. И это угроза не только для Украины, но и для балтийских стран, Молдовы, даже для Польши, а также других стран. Если подытожить сказанное, вопрос сейчас заключается в том, когда мы собираемся остановить этот путинский режим. Если мы все вместе — ЕС, США, Украина, весь демократический мир остановим путинский режим сейчас, то это будет нам стоить меньше, чем если мы позволим этому режиму осуществлять свое кровавое дело более продолжительное время. Тогда это будет стоить больше и в финансовом смысле, и человеческих жизней, так как этот режим является настоящей угрозой. В случае с Украиной Россия стала угрозой для всей Европы.

Кстати, а кто виноват — масс-медиа или политики, что люди в Европе не понимают опасность путинского режима даже теперь, после оккупации Крыма Россией?

— Когда мы говорим о Европейском Союзе, о старой Европе, как в свое время сказал один экс-министр обороны США, эти страны привыкли жить в очень безопасной, комфортабельной обстановке. И потому им действительно сложно понять, что опасность реальная, причем не только для Украины, Крыма. Они считают нынешний конфликт региональным, который не будет иметь последствий для их жизни. Разумеется, они морально поддерживают Украину, но не видят реальной угрозы со стороны России. Аналитики в западных странах смотрят на цифры и видят, что военное могущество НАТО намного больше, чем могущество России. Но они не понимают, как Россия может стать угрозой для Европы. Потом смотрят на экономические показатели. Лучший аналитик, швед Андерс Аслунд, работающий в США, вчера написал статью, что Россия не в состоянии начать войну в связи с экономической ситуацией. Это неправильный подход. Потому что Россия сейчас ведет совершенно новую войну. Это не обычная война, которую мы можем себе представить, по использованию военных самолетов, которые наносят бомбовые удары, или даже танков. Но это война, которую Россия ведет против Украины.

И для ведения этой войны России не нужны хорошие экономические показатели. И когда мы говорим о российской нации, и когда мы говорим, что россиянам дали национальную идею расширить Россию с включением Украины или даже других стран, то это опасная национальная идея для нас, и нам она не нравится. Но мы должны понять, что им дали эту идею, которая очень популярна среди российского населения. И более того, россияне готовы страдать ради того, чтобы реализовать цели этой идеи.

На мой взгляд, главная проблема западного мира заключается в том, что мы пытаемся думать о России, используя наши собственные термины и понятия. А чтобы понять Россию, нужно использовать их термины, а не наши термины демократического мира.

Интересно услышать вашу точку зрения о том, как Украина пытается собственными силами справиться с этим кризисом, ликвидировать террористов?

— До сих пор, до нынешнего дня — возобновления антитеррористической операции — украинское правительство было не очень активно в исполнении своих обязанностей. Почему так происходило, я не знаю? Я могу допустить, что главные должности в правительстве занимают люди, связанные с Юлией Тимошенко. Она играет многоплановую игру одновременно и не очень заинтересована в проведении президентских выборов 25 мая. Эта бездеятельность, которая была очевидна до сих пор, возможно, имеет отношение к этому. Либо, возможно, это объясняется слабостью украинского правительства, так как некоторые члены правительства — это, возможно, грубо звучит — с улицы и не имели опыта, не работали в правительстве. И кроме этого, нужно учесть, что сейчас ситуация критическая. Поэтому, учитывая это, нужно, чтобы члены правительства имели еще больше опыта, чтобы действовать должным образом в данной ситуации. Действительно, сейчас в Украине очень сложная внутренняя ситуация. И мы можем увидеть старую вражду между олигархами в Украине. Я думаю, что фактор Тимошенко не самый важный, но он все-таки может быть фактором. А вместе эти факторы объясняют бездеятельность правительства.

Эксперты отмечают, что вряд ли Украина может ожидать со стороны ЕС новых санкций против России. Значит ли это, что украинцы должны полагаться только на себя?

— Вы не можете ждать никакой военной поддержки ЕС. Вы также не можете ожидать очень сильного ответа в виде санкций. И не потому, что они готовы продать Украину России. Этого не может быть, я абсолютно убежден в этом. Дело в том, что в ЕС очень сложно прийти к согласию относительно санкций, особенно в такой кризисной ситуации. Некоторые государства ЕС выступают против любого сильного ответа против России. И, в первую очередь, по экономическим причинам.

КОММЕНТАРИИ

«СЛОВА ЛАВРОВА МОЖНО РАСЦЕНИВАТЬ КАК ШАНТАЖ»

Николай СУНГУРОВСКИЙ, директор военных программ Центра им. Разумкова:

— Слова Сергея Лаврова — это продолжение политики России, которая не изменялась после распада Советского Союза и получила официальное оформление, после того как Путин стал президентом. Это стало особенно очевидным во время его второго срока, когда он заявлял, что Украина — это недогосударство и когда в доктринах и концепциях безопасности и внутриполитической деятельности РФ появились пункты о защите соотечественников. В нынешней ситуации — это все подтверждение того, что Россия не изменяла свою политику и не собирается этого делать. Речь идет о возрождении империи на постсоветском пространстве, и Украина имеет ключевую роль в этой политике России.

Заявление Лаврова о том, что нападение на россиян — это нападение на Россию, сложно оценивать. Взаимодействие таких категорий, как амплитуда санкций Запада и болевой порог России, и ее ставок на возрождение империи, не поддаются оценке. Все эти процессы имеют инерционный характер, и сложно сказать, что на них подействовало. Если действительно есть основания для введения третьего пакета санкций со стороны США, которые бы охватывали банки, компании, и это дало бы очень сильный эффект, тогда эти слова Лаврова можно расценивать как шантаж.

После российско-грузинской войны 2008 года Россия серьезно реформировала свои вооруженные силы, повысила и улучшила свой военный потенциал. Но будет ли его достаточно для реализации всех целей (Украина — не единственная цель), то здесь возникают сомнения. К концу этого года, как ожидается, «загорится» Средняя Азия, и там также понадобится военное присутствие России. Если ее войска увязнут в Украине, то противопоставить Средней Азии и Китаю ей будет ничего.

Что касается борьбы украинской власти с сепаратизмом, который фактически перерастает в терроризм? Нужны активные действия силовых органов по выявлению, изоляции и наказанию радикальных элементов. Во-вторых, параллельно нужно (возможно, даже на опережение) проводить воспитательную работу среди населения. Это важно, поскольку даже в среде сепаратистов не все являются радикалами. Многие пошли за призывами, лозунгами и какими-то стереотипами, не понимая их содержания. Но сейчас постепенно происходит прозрение от той эйфории вседозволенности и самоуправления, которое нам пытались навязать извне. С этими людьми нужно проводить кропотливую, осторожную работу: не нужно на них давить, а объяснять, что цель Майдана совпадает с их целями.

На Западе существует понимание угрозы, которую несет режим Путина, но не у всех оно одинаково. Если США готовы действовать решительно и вводить третий пакет санкций, то в Европе эта позиция сильно размывается. И такие страны — сторонники России, как Италия, Болгария, Словакия, Хорватия, Черногория, блокируют подобные санкции со стороны Европы и не дают ей выступить с единой консолидированной позицией.

ПЛАНЫ ПУТИНА МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ... ГОТОВНОСТЬ УКРАИНЦЕВ ВОЕВАТЬ

Атис КЛИМОВИЧ, журналист латвийской газеты Diena:

— Во всем цивилизованном мире стали относиться реалистичней (хотя и не до конца) к тому, что происходит в последние месяцы в Украине. Все больше людей начинают понимать, насколько все это серьезно. То, что происходит сейчас в Украине — доказательство этому.

Когда мы слушаем, что говорит президент России Путин или его министр Лавров, то понимаем, что у них работает совсем другая логика и аргументы. Они защищают политику России, но то, что мы видим сейчас — явная оккупация, желание перекроить карту Европы по-другому. Если есть план и такие цели, то свои действия можно объяснить и другими аргументами. К примеру, можно сказать, что в Украине свиная чума и через границу она попадает в Россию. Для этого нужно послать армию, чтобы поймать этих свиней... Но мы ведь знаем, что Путин считает развал Советского Союза самым страшным, что произошло, и питает желание его восстановить.

То, что русским людям ничего не угрожало в Украине, Литве, Латвии, Эстонии и Грузии — я сам видел. В Латвии и в Украине русским живется комфортней, чем в самой России.

Пропаганда Путина с 1999 года, когда он пришел к власти, была нацелена на то, чтобы натравить народ на окружающие страны и сделать украинцев, латышей и грузин в глазах людей, которые во многом не разбираются, врагами. И то, что около 80% россиян поддерживают военные действия в Украине, тому доказательство. Когда Россия приняла план, то теперь нужно понять, как ему противостоять.

Каждая нормальная страна до последнего старается избегать войны и военных действий. Киеву никто не говорит: начинайте войну и воюйте! Недавно один американский генерал сказал украинцам: мы ведь не говорили, чтобы вы не оборонялись...

Украинцам самим решать, где проходит «красная линия», перейдя которую ничего не остается, как воевать за существование Украины. Я действительно верю в то, что всегда помогают тому, кто защищается. А если он не защищается, тогда непонятно, кому помогать.

Ситуация в Украине — большой вызов для Запада, и ему предстоит сильно подумать, как ему помочь, чтобы Украина выстояла. Раньше мне казалось, что побеждает российская пропаганда. Сейчас Америка понимает, что нужно очень резко отвечать на разные обманы и ложь, которую постоянно говорит Лавров. Но украинцы должны первыми попросить более конкретную военную помощь.

Новые санкции против России ничего не дадут, я не верю в них. За последние 30 лет я еще не видел ни одной страны, на которую бы сильно повлияли санкции. Пускай сейчас Россия и впадет в рецессию, но это не остановит ее, поскольку там сейчас на верхушке выстроилась пирамида и все в унисон говорят и поют. Сейчас есть только один выход. Как Кличко в бою: чтобы победить — нужно боксировать.

Планы Путина может остановить совокупность мер. Во-первых, готовность украинцев воевать и быть готовыми каждый день к этому. Тогда эти санкции, о которых я говорил, что они неэффективны, тоже будут важными. Единственное, что останавливает диктаторов, — только сила. Гитлера тоже могла остановить только она, так и Путина. Во-вторых, нужно остановить пропагандистскую войну — резко отключить российские каналы.

Подготовил Игорь САМОКИШ, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать