Советский пережиток или криворожская традиция?
Группу журналистов Общественного телевидения Кривого Рога и других изданий, которые пытались пройти в зал заседаний райсовета на общее собрание территориальной громады Металлургического района города, не пропустили
На днях неизвестные молодые люди, которые изначально не пожелали представиться, а позже назвали себя «самообороной», преградили путь журналистам, один из которых, Евгений Ткаченко, был к тому же помощником депутата этого же райсовета. На недоуменный вопрос журналистов, почему препятствуют их законной профессиональной деятельности, они услышали лишь то, что их не пропустят. И началась толкотня, во время которой Евгению Ткаченко чуть не разбили телекамеру. На вызов общественных активистов прибыла вскоре оперативная группа полиции. По факту нападения на журналистов и недопуска их на публичное мероприятие было составлено пять заявлений о неправомерных действиях нападавших и организаторов мероприятия.
А в это время в сессионном зале председатель совета Металлургического района Геннадий Шаповалов отчитался перед собранием, которое объявили между прочим общим собранием территориальной громады, насчитывающей около 48 тыс. жителей, о проделанной за год работе. На замечание общественного активиста Владимира Фомицкого о том, что данное собрание может иметь какой угодно публичный статус - общественных слушаний или любых других открытых обсуждений, но только не общего собрания территориальной громады, председатель и достаточно мощная группа его поддержки отреагировали довольно бурно. Мол, мы и есть представители громады, ведь в зале представлен общественный актив, руководители предприятий, ЖСК, ОСМД и в конце концов избранные жителями района депутаты райсовета. Однако, ссылаясь на соответствующие статьи Конституции, Европейской хартии местного самоуправления, Закона Украины о местном самоуправлении и положения об общем собрании громады, активист сообщил, что собрание не имеет определенного законом представительства, а потому не является полномочным, и объявил о намерении подать в полицию соответствующее заявление о совершении уголовного преступления.
Вот так, казалось бы, обычный отчет председателя райсовета создал сразу два повода для вызова полиции, которой теперь и приходится разбираться в совершенных нарушениях, а заодно и в тонкостях правовых основ обеспечения деятельности территориальных громад, общественных активистов и журналистов. А пока правоохранители изучают обстоятельства совершенных нарушений, я попросил прокомментировать это событие ее непосредственных участников.
Как журналист и правозащитник Евгений Ткаченко выражает свое глубокое возмущение и обеспокоенность не только поведением нанятых «титушек», которые пытаются прикрыться сейчас популярным названием «самооборона», но и руководителей района, что также не против воспользоваться не менее громким современным трендом «территориальная громада». «И в том и в другом случае, - говорит Евгений Ткаченко, - мы имеем дело с фейковыми образованиями, которые руководители района пытаются использовать для комфортного принятия и легализации выгодных для них, а не для общества решений, что является, безусловно, должностным преступлением». По его мнению, нынешний отчет председателя райсовета Геннадия Шаповалова был, не исключено, генеральной репетицией по отработке механизма принятия решений от имени территориальной громады. «Так они могут принять от нашего имени, - отмечает тележурналист, - и устав территориальной громады, и любое другое важное решение». Правозащитник обращает внимание на то, что на собрании присутствовали в основном депутаты от «БПП» и люди из окружения Константина Усова, а в зале работали только тележурналисты «Первого Криворожского» телеканала, который, собственно, ему и принадлежит...
Как выяснилось, инициатором созыва общего собрания территориальных громад города Кривого Рога является Владимир Фомицкий. По словам общественного активиста, в конце прошлого года он направил письма всем главам районных советов и криворожскому городскому голове Юрию Вилкулу с предложением о созыве ежегодного общего собрания граждан Украины по месту жительства, перед которыми, в соответствии с требованиями действующей Конституции и действующего законодательства, руководители районов и города, собственно, и должны отчитываться о проделанной работе. В случае непроведения указанных собраний активист угрожал обратиться в полицию с соответствующим заявлением об открытии производства по факту служебной халатности.
«На сегодняшний день какие-то собрания под видом общего собрания территориальных громад, - говорит Владимир Фомицкий - уже потихоньку провели в Долгинцевском и Ингулецком районах города, а теперь вот и в Металлургическом». Однако, по его мнению, подобные мероприятия являются лишь имитацией общего собрания территориальных громад, поскольку они не соответствуют требованиям законодательства относительно представительства и кворума таких сборов, ведь на них должны присутствовать или более половины жителей района, или две трети избранных ими делегатов.
Как отмечает Владимир Фомицкий, в современной всеукраинской и местной традиции понятие территориальная громада, к сожалению, пока существует в основном только на бумаге. По его словам, никаких публичных отчетов городской власти перед местным сообществом до сих пор не было, а потому граждане не владеют информацией, так сказать, из первых уст об имуществе громады, как и насколько меняется ее благосостояние. Не было никаких общих собраний местных громад, на которых бы принимались, скажем, крайне важные решения об утверждении устава территориальной громады или создание реестров собственности и собственников. Следовательно, по мнению общественного активиста, граждане фактически лишены права принимать непосредственное участие в решении насущных вопросов, связанных с жизнедеятельностью громады. Поэтому он убежден, что этот советский пережиток нужно как можно быстрее выбросить на свалку истории и немедленно становиться ответственными гражданами, которые, по Конституции, являются владельцами своего государства. «Пока владелец не поймет, что его главная обязанность - заботиться о своей собственности, и в обществе, и в государстве к лучшему в целом ничего не изменится», - подчеркивает Владимир Фомицкий.
Судя по тому, что в криворожской громаде все активнее начинают бороться за право на участие в принятии решений, надежды на позитивные изменения все же есть.
Section
Подробности